Пятое Измерение
ДзенРу
архив рассылки

почтовая рассылка #15
8 декабря 2003 года

Газета "Пятое Измерение"

интернет-выпуск

сайт газеты | форум | архив рассылки

 

Афоризмы современной дзенской мудрости

Сегодня поняла: все, что я могу изменить в своем мире — это сделать его чуть-чуть красивее, чем он был мгновение назад (это когда я белила прокуренный потолок в туалете, вернее, когда я его побелила и он стал чистым и белым).

м.дз.Ольсон


Учись, добиваясь результатов, не привязываться к результатам. Тогда результаты будут, конечно, еще лучше.

Клейн


Женщина приходит в мир мужчины для реализации его внутренних целей.

Таня Куренкова


Информации для действия почти всегда достаточно. Главное - это смелость, а видеть всю картинку - это роскошь!

КиньМыла,kinmila@i.com.ua

 


Статьи 30-го номера


Абстрактная сложность

Отметим две сложности: сложность того, что ты делаешь, и сложность того, что ты не делаешь.
Вторая из них — ну, просто, явная абстракция.
Ну, как может быть сложным то, чего ты даже не делаешь? В конце концов, откуда ты можешь знать эту сложность?
Потому не о ней речь.
Теперь — сложность того, что ты делаешь.
Допустим, ты действуешь по максимуму, выкладываясь до конца, до упора, до дальше некуда. Ну, или чуток еще дальше.
Это сложно?

Вроде куда уж сложнее. Ведь это максимум! Делать большего ты просто не в состоянии! А, значит, и получить еще большую сложность! Максимальная сложность, короче.

А теперь представь себе, что делать все по максимуму — для тебя обычное состояние. Ну, понятно ведь, что делать что-то хуже, чем можешь — это как-то... глупо. Вот и делаешь все на полную катушку.

То есть, максимально возможная сложность — становится несложной. Ну как назвать "сложным" то, что является для тебя обычным, нормальным уровнем? Точкой отсчета, в общем-то? "Точка отсчета" — это нулевой уровень. То, от чего отсчитывают. И он равен у тебя "максимальному".

Нафига тогда вообще такая абстракция, как "сложность", если она ни черта не выражает? Если она выродилась в точку?

Чтобы добить тему, давай взглянем на то, что отбросили в начале: "сложность того, что ты не делаешь". Этакая прогнозируемая абстрактная величина. Учитывается, например, при принятии решения: "делать — не делать".

Может ли она тебе помочь? Вообще-то нет. Ты не можешь ее ни измерить, ни вычислить, когда речь идет о процессах творческих. Она может "объяснить" принятое решение типа "решил, что делать не будешь". Почему? — "Слишком сложно". Но она не может ничего создать.

Качество принятия решения "делать — не делать" на самом деле определяется тем же "на полную катушку". Если, принимая решение, действуешь максимально, то его правильность зависит лишь от твоего уровня.

Т.е. был на таком-то уровне — принимал столько-то правильных решений на столько-то неправильных. Уровень возрос — правильность увеличилась. Абстрактная оценочная сложность может с этим совершенно не совпадать. Как сказал вице-президент корпорации Intell — да-да, той самой, чей процессор стоит в твоем компе и куче компов по всей планете. "Каждый раз, ставя себе задачу, мы считаем, что выполнить ее невозможно. Но проходит время, и мы говорим — вот, оказывается, как это делается!"

Париться по поводу сложности бессмысленно. Ты либо делаешь, либо не делаешь. А "не делаешь" — это такой подвид "делаешь": кривой, вялый, ждущий неизвестно чего.

Короче, рецепт такой: просто действуешь, в общем. Не заморачиваясь — сложно или не сложно.

Выбор дела под свой уровень — это тот же самый процесс, что и реализация этого дела. Они ничем не отличаются. И там, и там ты ищешь оптимальную траекторию.

Сложности нет.

Dim, dimsmol@rambler.ru


Чжуан-Цзы

Цель жизни в Дао, согласно Чжуан-цзы, — это не познание, не творчество, тем более не спасение, а «вскармливание жизни» (ян шан), т. е. именно деятельность, позволяющая реализовать всю полноту жизненных свойств и именно поэтому «превосходящая всякое искусство».

полный текст "Шесть типов людей" Чжуан-Цзы


Война или Любовь

Клейн:
Твои «Не люблю», как и твои «принципы» («если не откликаются на первый зов… и т.д.») — это дрова. Если не сказать большего. Ты слишком проста и агрессивна. …Нет-нет, по сравнению с окружающими тебя людьми ты чрезвычайно сложна, мила и добра. Но по сравнению с тем, с чем нужно, по сравнению с той планкой, с которой и начинается настоящее (а не «полукармическая активность») ты пока еще — «слишком проста и агрессивна».

полный текст "Война или Любовь"


Мое — чужое
Как строить отношения с бизнес-партнерами?

Роман Мандрик:
Нужно искренне хотеть помочь человеку. Без привязок к тому, что он тебе что-то взамен, без ожидания благодарности от него в любых формах. Как это возможно в бизнесе? Возможно.

полный текст "Мое — чужое"


Жить по другому я уже не могу

Игорь Шухов:
Я осознал совсем недавно важную вещь. Жить по-другому я уже не могу. Только так. Так, как живу сейчас. В постоянном движении, в постоянной работе над самим собой. Вчера говорили с Гришей Копаневым и я сформулировал то состояние, в котором нахожусь всю свою сознательную жизнь, как состояние "неудовлетворенности". Именно это — да, именно это состояние, как ни странно — служит основной мотивацией моего развития. Придя с годами к пониманию того, что улучшить жизнь можно лишь путем улучшения самого себя я приступил к выполнению основной задачи своей жизни — к самосовершенствованию.

полный текст "Жить по другому я уже не могу"


Зенон — свидетельства о жизни и учении

Зенон Элейский (он считается зачинателем диалектики), пытаясь свергнуть тирана Неарха Мисийского, был схвачен и подвергнутый пытке на колесе, не выдал своих сообщников, а тех, кто был верен тирану, оклеветал как предателей: их казнили по ложному обвинению, а Зенон сверг тиранию с помощью тирании и вернул мисийцам свободу.

полный текст "Зенон — свидетельства о жизни и учении"


Леонард Орр
создатель техники ребефинг

Беседовали Наталья Ченджейбл и Миха.
Леонард Орр:
У меня было много учителей, но двое из них действительно выделяются. Первым Учителем была женщина, которую звали Джоэл Торч. Она родилась глухой, слепой и парализованной. Она была в таком состоянии 20 лет и потом в течение одного вечера, за два часа, она была полностью вылечена. И, кроме того, она стала видеть то, что другие люди не видели, и знать то, что другие люди не знали.

полный текст интервью с Леонардом Орром


Сказка о рыбаке и рыбке Пушкина

Клейн:
Очень трудно не свалиться на анекдот, что дед пожелал себе квадратную голову и ноги без коленок длиной три метра. Я уже не помню, как там было, но что-то такое дед сплоховал — вместо того, чтобы выдать какое-то свое желание — пошел со старухой советоваться. А, нет — дед молодец, дед, наоборот, не сплоховал. Он отпустил рыбку и сказал: "Я от тебя ничего не хочу".

полный текст "Сказка о рыбаке и рыбке Пушкина"


Народный герой Петров

Менеджер — это тот, кто уменьшает неопределенность. Любое его решение — это увеличение определенности и уменьшение неопределенности. Менеджер, увеличивающий неопределенность — это тот, кто, идя одной ногой в сторону цели, другой ногой идет в противоположную сторону. Или, другими словами, — тормозит.

страница "Народный герой Петров — 26"

 


Новогодний семинар

Новогодний семинар
Школы по Второй логике и
газеты "Пятое измерение"
будет проводиться с 19 по 21 декабря 2003 года.

Узнать все подробности по Новогоднему семинару и посмотреть отчеты по уже прошедшим

 


Полезные сайты

НадПроф
ЭZО-Сеть. Межрегиональный эзотерический ресурс
ZenRu
Сибирские Узоры: Сайт Игоря Шухова
Сайт Смайл

 


Газета "Пятое Измерение"
Е-mail: pi@zen.ru
Официальный сайт газеты "Пятое Измерение": pi.zen.ru
Выпускающий редактор рассылки: Святослав Комаров

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru