Пятое Измерение
ДзенРу
номер #5 за 2002г.

Интервью с Пауло Коэльо

Пауло Коэльо:
Выбор всегда за мной

Я сказал, что должен исполнить
свою детскую мечту

Пауло Коэльо: Выбор всегда за мнойПриезд Пауло Коэльо, автора книг "Алхимик", "Книга Воина Света", "Пятая гора", "Вероника решает умереть", "Дьявол и сеньорита Прим", вызвал гораздо больший ажиотаж, чем предполагали его организаторы. Несколько дней дымного сентября бразилец в черной рубашке, черных джинсах, черной куртке, черных сапожках, седой бородкой и соответствующим лучистым взглядом, неуловимо носился по Москве, словно проверяя - "а не испортил ли москвичей квартирный вопрос в начале XXI века?"
В какой-то момент наши траектории, все-таки, пересеклись. Это произошло на вечеринке - фуршет, театр чайной церемонии, кельтская музыка, много людей, фотовспышек и разноцветных фонариков - во внутреннем дворике клуба-ресторана, где проходила презентация книги знаменитого писателя: 4, кстати, миллиона книг его продано в России, а в мире - 37 миллионов.
Коэльо приехал на час позже, чем намечалось, сел за столик в углу вместе с сопровождающими его переводчиком и литературным агентом и, грустно улыбаясь, по-просил чего-нибудь поесть. Было видно, что он устал, и что мучить его вопросами - неприлично.
Я решил уйти. И, протискиваясь сквозь толпу… нос к носу столкнулся с Пауло Коэльо. Ну, не то что бы столкнулся, но нас почти прижало друг к другу. Как-то так получилось, что мы протянули друг другу руки, и, обмениваясь рукопожатием, я сказал - отчетливо, почти по слогам: "Здравствуйте, Пауло Коэльо". - "Здав-ствуй-те", - повторил он, тщательно выговаривая, не очень знакомое ему, чувствовалось, русское слово. И улыбнулся.
Второй раз мы встретились с ним, естественно, недалеко от Чистых прудов...
- Добрый день, дорогие друзья. Мы начинаем встречу Пауло Коэльо с читателями… - начал ведущий.
Нас, читателей, было человек пятьдесят, - столько помещалось в помещении, композиционным центром которого была деревянная беседка. В беседке стоял дере-вянный же стол, вокруг стола - деревянные лавки со спинками, и дальше - несколько рядов стульев. Ну, а еще дальше - книги, книги, книги. Большое количество книг. Разных. На полках, от пола до потолка. Так выглядит один из залов магазина "Белые Облака", встреча проходила там. Остальные, не поместившиеся, читатели - стояли на улице, но им, все равно, было весело. Во-первых, они близко видели Пауло Коэльо, и он с ними весело поздоровался, когда заходил. Во-вторых, у всех у них были с собой книжки Пауло Коэльо и хорошее настроение. В-третьих, он всем поставил автографы на их книжки. Когда уходил. А в-четвертых, он не тянул резину - пришел, ответил, от… отвалил. И все это - с дьявольски обаятельной улыбкой.
- …Вы сможете выбрать лучший вопрос. - закончил ведущий, обращаясь к Пауло Коэльо.
- Всегда выбор за мной! - ответил тот, встал с лавки и уселся на ее спинку. Чтобы лучше видеть панораму. Читатели придвинулись. Ну, а я… я и так сидел рядом.
- Что же, все-таки, такое свобода выбора? Существует ли судьба и предопределенность?
- Проблема выбора, свободы выбора - сопровождает человека с самого момента его появления на этом свете. Что такое судьба и что такое фатальность? Я полагаю, что примерно 90% всех проблем, которые у нас появляются, создаются нами самими. И из 10-ти оставшихся - тоже значительная часть. Я бы сравнил судьбу ВОТ С ЭТИМ СТО-ЛОМ, в котором есть 7 досок и 7 возможностей преодолеть путь отсюда туда.
Здесь рождение - там смерть. Одна из этих линий - это предопределение, как вы должны прожить на этой земле. Вот это - твоя судьба. Вот - то, что ты должен преодо-леть, даже если иногда приходится за это достаточно дорого платить. Но зачастую, это тоже случалось со мной, вы отвлекаетесь от своей судьбы, от этой линии прямой. То ли из-за какой-то вины, то ли из-за страха, но человек никогда не идет прямо, напролом.
Здесь нет бесконечного числа этих линий, но есть разные возможности следовать основной линии. Вы можете ходить зигзагом, но направление всегда остается одно - вперед. Каким бы извилистым ни был ваш путь, все равно он закончится тем, чем вы знаете, - смертью.
В любой момент следования по этому пути вы можете вернуться к той основной линии, где вы будете чувствовать радость жизни и все то, что оправдывает само ваше существование. Всегда за вами остается эта возможность - сделать выбор своего жизненного пути, определить свою судьбу.
Возможность выбора, правда, заканчивается там, где начинается линия окончательная - смерть. После смерти вы уже не можете воспользоваться свободой выбора. Ваше право на выбор - не бесконечно.
Для того, чтобы вы могли сделать свой главный выбор, нужно ваше страстное желание, желание осуществить свою судьбу, сделать шаг в правильном направлении. В любой момент вы можете вернуться к своей основной генеральной линии и продолжить следовать своей судьбе, сделать основной выбор.
Я этот выбор сделал для себя самого в 38 лет. Я сказал, что я должен исполнить свою детскую мечту - стать писателем.
- Может ли любовь быть судьбой и мечтой? Или она может стать помехой на пути к мечте?
- Я полагаю, что любовь никогда не бывает препятствием. Это - сила, с моей точки зрения. Во многих случаях любовь, безусловно, парализует человека. Часто бывает… родители полагают, что их ребенок, их чадо должно следовать вот этому и считают, что лишь в таком случае человек будет счастлив. Зачастую и мужья боятся, и жены боятся, что не смогут достаточно зарабатывать, чтобы содержать свою семью. Но если вы правильно понимаете, что такое любовь… Суть любви, по моему мнению, - это свобода, абсолютная свобода.
Пройдя многие этапы моей жизни, я пришел к тому, чтобы так ставить вопрос. Может, я кому-нибудь доставляю боль. Но я, тем не менее, всегда полагал, что я следую зову своего сердца и, в конечном счете, убеждался, что смелость в этом движении вперед - она была оправдана. Люди, которым казалось, что я их ранил чем-то неосторожно, они были мне благодарны за те отношения, что у нас были.
Помните, в "Алхимике", когда Фатима встречает Сантьяго, и они тоже задают друг другу этот вопрос? И как вы помните, слава Богу, Сантьяго чувство любви вовсе не парализовало, он оставался действующим человеком.
- Что происходит после того, как мечта состоялась? После того, как человек себя нашел и реализовал?
- Я не буду ничего обобщать. Я расскажу вам о моем собственном опыте. Моя мечта была стать писателем. И на определенном этапе своей жизни я вступил на эту стезю. Решился следовать своему основному предначертанию. Стал писателем, начал писательскую деятельность.
Что такое быть писателем? Это все время - постоянно - писать книги. Принимать новые вызовы. Вы находитесь постоянно на пути реализации своей мечты. В чем заключается ваша мечта? - В том, что вы постоянно идете к своей мечте.
Я постоянно себя должен реализовывать, как писатель, двигаться вперед. Ваша мечта…- конечно, можно мечтать о том, чтобы построить себе дом, но мы понимаем, что мы говорим здесь не о материальных вещах, мы говорим о духовном, о сути - что такое мечта, что такое жизнь.
Мечта - это та самая линия, в которой заключается смысл вашего существования. Вы живете этой мечтой. Вы живете, следуя по пути реализации своей мечты. Вы проживаете свою мечту.
- Вы знаете больше, чем говорите, или же говорите ровно столько, сколько знаете?
- В некоторых вещах я разбираюсь лучше, чем об этом говорю, а в других ситуациях я говорю ровно столько, сколько знаю.
- Бывает ли, что вы иногда не пишете то, что, как вам кажется, люди не поймут?
- Ни в коем случае. Когда вы должны написать книгу, чувствуете потребность в этом, - вы должны осуществить выбор. И если я говорю о трагедии, то я должен ограничиться проблемой трагедии, как это было в "Пятой горе". А если я говорю о том, что необходимо быть разными, что люди должны отличаться разнообразием, каждому присущими чертами, то этой проблемой я занимаюсь в книге "Вероника решает умереть".
Каждая книга, которую я написал, это моя попытка понять самого себя, часть самого себя. И, разумеется, для того, чтобы понять глубже, я полностью концентрируюсь на теме, которую выбираю для книги. Я, в конце концов, являюсь первым и единственным читателем своей книги, когда другие ее еще не видели, когда я еще не отдал ее издателям.
- Что для вас ваши читатели?
Я никогда не даю особо подробных портретов своих героев. Я никогда не даю описаний деталей. Я об этом не пишу, как правило. Из той небольшой информации, которую я даю, читатель способен гораздо больше себе представить. Поэтому я бы назвал своих читателей соавторами. Вот в чем прелесть того, чтобы быть читателем - вы соучастники мои. Мы с вами в равной степени ответственны за то, что я написал.
- Когда вы думаете о себе самом, то как именно и что именно вы думаете?
- В котором часу? Утром, вечером, в 12 часов?
- В 12.37.
- Как всякий нормальный человек я по-разному думаю о себе самом в разных ситуациях. Например, если мы говорим про сегодняшнюю телепрограмму, я там пережил разные чувства - от ненависти, что я согласился на эту программу, до полного удовлетворения, что я там побывал. Гамма разных чувств.
- Какие у вас есть хорошие качества?
- У меня есть очень хорошее качество, я достаточно смелый человек. И, безусловно, мне присущи самые разные недостатки. Смелость - моя самая главная защита. В конце дня, вглядываясь в зеркало, я могу сказать, что я сделал все, что мог, я не струсил. Я сделал тот шаг, который задумывался. Я потом могу просить прощения или извиняться за то, что я сделал что-то не так. Но день этот я прожил, как я собирался, как хотел. Поэтому я считаю, что я человек, у которого есть сознательное отношение и к жизни, и к смерти. Я сознаю это. И я понимаю, что когда-нибудь умру, и поэтому должен прожить каждый день и момент так, чтобы пронести свое священное отношение к жизни, которую мне дал Бог. …В конце дня я возьму зеркало и спрошу: "Ты мне, зеркальце, скажи, как я прожил этот день?"
- Что важнее всего знать в жизни?
- Какова ваша мечта. Только это.
- Есть ли у вас дети и что вы с ними делаете?
- У меня нет детей.
- Ваши книги - это попытка понять самого себя. Может ли путешествие быть тем инструментом, который помогает понять самого себя?
- Это прекрасное средство, прекрасный инструмент - путешествие. Вы выходите из своей обычной среды, из контекста обычного. В этих условиях вы освобождаете себя от привычных обязательств перед другими людьми. Вы, таким образом, прекрасно освобождаете свое мышление, особенно, попадая в страну, языка которой вы не знаете. Я не знаю русского языка, для меня все здесь очень просто, я ничего не понимаю…хожу и смотрю, я упростил свой мыслительный процесс здесь. Я смотрю и понимаю, что те проблемы, которые я там по-португальски для себя как-то там выражал и представлял, думал о них, - что они совершенно не важны. Что неважно, что там было придумано по-португальски. Самое главное, что вы выходите из своей обычной среды, своего обычного состояния, и встречаетесь с совсем новыми, невиданными, ощущениями.
Путешествие помогает вам ощутить, что вы обладаете потенциалом гораздо большим, чем вы это предполагали прежде.
- Вы живете сегодняшним днем или откладываете что-то на завтра?
- Я живу абсолютно 100% сегодняшним днем. Если вы имеете в виду возможности, которыми я располагаю, то я скажу, что в данный момент я вижу только вас, ваши взгляды, и это все мои возможности, я ими живу. Безусловно, я знаю, что я буду делать завтра - будет сеанс автографов в книжном магазине, но в данный момент я совершенно об этом не думаю, я живу - здесь. Когда я отвечал на тот вопрос, я сказал, что у меня есть очень хорошее качество - я смелый человек. Это моя единственная, может быть, добродетель, но вот она есть.
- Довольны ли вы оформлением ваших книг, вышедших на русском языке в издательстве “СОФИЯ”?
- Иллюстрации - замечательные. Превосходная работа.
- Как вы нашли нужного переводчика, которому вы доверяете свои произведения?
- Есть такие языки - тот же русский или японский, - в которых я не могу прочитать даже свое имя. Поэтому когда вы заключаете контракт, вы должны понимать, что это не только контракт о каких-то материальных благах, но это также моральные обязательства. Вы должны поверить, что издатели, действительно, найдут того переводчика, который будет адекватен произведению, оригиналу.
- Скажите, пожалуйста, что это за татуировка у вас, давно ли вы ее сделали, и что она означает?
- Это бабочка. Алхимический символ. Вы можете превратиться в черепаху или любое другое существо и при этом не потерять своей идентичности. Была сделана в 80-м году в Марокко. По старинке, иголкой, как положено.
- Поясните строку из вашей книги - "Когда вы хотите чего-либо, вся вселенная объединяется, чтобы помочь вам".
- Это очень сложно. Но я, тем не менее, отвечу. Вселенная абсолютно аморальна. Но в любом случае мы являемся продуктом того, что сами пожелали для себя. В какой-то момент мы сами выбрали ту несчастную жизнь, на которую себя обрекли. Никакой вселенский разум не будет делать за вас ваш выбор, взвешивать на весах - что так, а что эдак. Поэтому осторожнее со своими желаниями.
- Ваши книги очень легко читаются. Как много времени уходит у вас на написание книги?
- Это будет очень правдивый ответ. Творческий процесс - будь то у мужчины или у женщины - это всегда процесс женский, феминизированный. С моей точки зрения, когда вы творите, может быть по-русски это будет не очень хорошо… - вы занимаетесь любовью с жизнью. И, в конце концов, позанимавшись любовью, вы забеременели какой-то книгой и, при этом, не знаете кто ее отец. И когда вы эту книгу вынашиваете, вы не думаете - вот, сегодня у меня появится носик, а завтра я сделаю глазки. Вы просто живете, она вынашивается в вас сама по себе. Я не работаю по плану - дескать, надо так и так. Я просто живу, я чувствую какие-то идеи, они из меня появляются, я их родил. Циклы "беременности" у меня - примерно, 2 года.
И когда это заканчивается, я понимаю, что пора приступать к родам и жду появления своего ребенка. Ну, естественно, в процессе рождения, сами роды проходят достаточно быстро, но, как мать, я умираю при них. Я пишу всегда очень быстро. Поэтому в один месяц я укладываю 2 года тяжелой беременности. Потом еще раза 2-3 все пересматриваю, перечитываю, но все основное длится месяц, месяц и 20 дней, дней 50…

* * *
О чем же пишет Пауло Коэльо? Он говорит, что пишет о мечте, о том, что самое важное - это знать свою мечту и следовать ей, о том, что нельзя сдаваться и надо надеяться, о том, что каждый из нас - Воин Света, но не каждый осознает это.
Он задает вопрос своему читателю "кто ты?" и предлагает заглянуть под деревянные дощечки, на которых черной тушью написано "пастух", "менеджер", "танкист", "министр", "гармонист". И увидеть - что находится под дощечками? Кто?
Короче, получается, читатель, что ты - душа. Светлая, бессмертная душа, которая пришла в этот мир и…. - что она здесь делает? Строит, пилит, бреет, грабит? - с помощью мозга и тела? Пьет, гуляет своим организмом?

Что? Как она, собака, выполняет свое предназначение? Если оно есть? Но ведь чувствуется, что есть?

 

Клейн

 

 

И снится мне Пауло Коэльо…

Наш зам. главного редактора Ольга Шотландия пришла утром на работу и рассказала, что ей сегодня снился Пауло Коэльо на “горячем боевом коне”:

И снится мне Пауло Коэльо… Сидит такой, веселый, и рассказывает "за жизнь". Будто во времена лихой молодости скакал он на горячем боевом коне… Тут вижу картинку - и впрямь Коэльо на коне. Конь огромный, толстый!.. А сам маленький такой, щупленький - даже до стремян не достает - весь на седле умещается. И боты на нем остроносые с каблуками - именно их я видела на Пауло во время встречи в "Белых облаках". Конь несется, всадник в узду вцепился - правит конем.
Оказалось, что Пауло прекрасно говорит по-русски, хотя и не без акцента. Только обычно он водит переводчика, чтоб журналисты не очень приставали. Сложнее им, мол, через переводчика-то…

 

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru