Пятое Измерение
ДзенРу

Расследование

Вспышки на Солнце
Солнце взорвется через шесть лет?

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского космического агентства (ESA), полагает, что некоторые признаки свидетельствуют о том, что Солнце вот-вот взорвется. По словам доктора Ван дер Меера, температура ядра Солнца, составляющая обычно 27 млн. градусов по Фаренгейту, за несколько последних лет поднялась до опасных 49 млн. градусов. По его мнению, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом Сверхновых, например, в знаменитой Сверхновой 1604 года. По его мнению, процесс глобального потепления, который мы наблюдаем в настоящее время, связан не с действием парникового эффекта, а как раз с разогревом Солнца.

О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваторией НАСА SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса. Вычисления, проведенные сотрудниками доктора Меера, показывают, что если температура солнечных недр будет расти теми же темпами, скоро процесс станет необратимым, и в этом случае Солнце взорвется уже лет через шесть.

По материалам www.cnews.ru

 

Этой утке уже больше двух лет!

Этой утке уже больше 2-х лет. Учёного по имени Пирс Ван дер Меер не существует, по крайней мере как ученого - нет ни одной публикации человека с таким именем.

На разных научных и околонаучных форумах опубликовано достаточное количество опровержений этой статьи.

Вот опровержение, которое я читал (помимо других, более разрозненных):

Гигантский протуберанец 1 июля [2002] действительно имел место быть. Но особой тревоги он ни у кого тогда не вызвал. Вспышки на Солнце - не редкость, эта - одна из самых мощных за последнее время, но вовсе не самая мощная. Допустим, некий голландский астрофизик, впечатленный космическим катаклизмом, действительно предсказал конец света.

Говорится о том, что внутренняя температура Солнца, иначе говоря, температура его ядра, растет. Но эта та вещь, которая не может быть непосредственно измерена. Температура в центре Солнца "определяется" исключительно по теоретическим моделям его внутреннего строения. Разные модели дают немного разные значения, но наиболее общепринятые цифры - 15 или 16 млн Кельвинов (соответственно, примерно столько и по Цельсию). Такую температуру дает синтез ядер гелия из ядер водорода.

Солнце считается стационарной звездой, практически не меняющей своей светимости в течение многих миллиардов лет.

Аналогия со вспышкой сверхновой 1604 года по меньшей мере чудна. Вот уж вряд ли кто смог тогда изучить предшествующее вспышке внутреннее состояние звезды.

Если уж говорить о каких-то зафиксированных на Солнце катастрофических изменениях, то логичнее указывать изменения температуры ее поверхности или светимость. Поток солнечного излучения - очень постоянная величина, эта вещь так и называется - солнечная постоянная. Ее вариации - не более десятых долей процента даже в пределах обычного 11-летнего цикла солнечной активности, а уже 0,1 % способна вызвать изменение климата на нашей планете.

Разумеется, если бы такое произошло, на уши встал бы не один голландский астрофизик, а сотрудники сотен лабораторий по всей Земле.

Так что говорить о никем не отмеченном чуть ли не двукратном увеличении параметров - нонсенс. Или это такой всемирный заговор молчания астрофизиков.

Забавен типичный способ проникновения подобных сенсаций в самые солидные российские интернет-издания. Например, Cnews.ru передает эту новость под названием "Голландский астрофизик полагает, что до взрыва Солнца осталось лет шесть". Источник: по материалам Yahoo. Точная ссылка не указана, видимо, коллеги стесняются - новость старовата. Но при некотором терпении конкретную ссылку можно отыскать. А там рукой подать и до первоисточника - Weekly World News - типичная "желтая пресса" с передовицей про "тарелочки".

 

Солнечные пятна

По диску Солнца сейчас перемещаются две необычно большие группы солнечных пятен. Размеры каждой группы пятен примерно равны диаметру планеты Юпитер. Они необычны не только из-за своего размера, но также и потому, что появились спустя три года после максимума солнечной активности. Группа солнечных пятен 10484 (краткое обозначение 484) видна почти в центре рисунка, а группа пятен 10486 только что появилась из-за левого края солнечного диска. Из активной области 484 недавно произошел большой корональный выброс, в результате чего в солнечную систему было извергнуто большое количество частиц. Достигнув земной атмосферы, такие солнечные выбросы обычно мешают нормальному функционированию спутников. Благодаря им происходят также удивительные по красоте полярные сияния. Вращаясь вместе с Солнцем, группы пятен 484 и 486 совершат полный оборот за 30 дней. За это время они будут медленно меняться по размеру и форме. Изображение было получено с помощью цифровой камеры на небольшом телескопе. Поскольку никогда нельзя смотреть прямо на Солнце, были приняты специальные меры предосторожности при наблюдениях.

 

Пиковые значения вспышек на Солнце

Выделены вспышки из группы пятен 486

1 04/11/03 X28
2 02/04/01 X20.0
2 16/08/89 X20.0
3 28/10/03 X17.2
4 06/03/89 X15.0
4 11/07/78 X15.0
5 15/04/01 X14.4
6 24/04/84 X13.0
6 19/10/89 X13.0
7 15/12/82 X12.9
8 06/06/82 X12.0
8 01/06/91 X12.0
8 04/06/9 X12.0
8 06/06/91 X12.0
8 11/06/91 X12.0
8 15/06/91 X12.0
9 17/12/82 X10.1
9 20/05/84 X10.1
10 29/10/03 X10
10 25/01/91 X10.0
10 09/06/91 X10.0
11 09/07/82 X 9.8
11 29/09/89 X 9.8
12 22/03/91 X 9.4
12 06/11/97 X 9.4
13 24/05/90X 9.3
14 06/11/80 X 9.0
14 02/11/92 X 9.0

 

Еще одна вспышка

Во вторник 4-го ноября, примерно в 19:50 Всемирного времени, когда гигантская активная область AR 10486 в результате вращения Солнца подошла к его западному краю и была почти невидима с нашей планеты, на ней произошла еще одна мощная вспышка, за которой последовал большой корональный выброс. Вспышка видна справа внизу на этом изображении в дальнем ультрафиолетовом диапазоне, полученном непрерывно следящей за Солнцем камерой EIT на борту КА SOHO. Эта гигантская вспышка класса X оказалась одной из самых мощных вспышек, зарегистрированных с 1970-х годов, и третьей вспышкой в области AR 10486 за две последние недели. Ее излучение превысило предел насыщения камеры EIT и детекторов на других спутниках. Хотя излучение частиц с высокой энергией от вспышки и вызвало значительные радиопомехи, связанный с ней корональный выброс не должен привести к сильным полярным сияниям, так как он лишь слегка заденет магнитосферу Земли, в отличие от прямых попаданий от корональных выбросов осенью 2003 г. Пока мы можем попрощаться с мощной областью AR 10486. В течение следующих двух недель эта область солнечных пятен будет находиться на дальней стороне Солнца.

Астрономы зафиксировали новую вспышку на Солнце, которая оказалась самой мощной за всю историю наблюдений. По словам ученых, она была такой сильной, что зашкалили приборы, использующиеся для наблюдения за солнечной активностью. Из-за этого точную мощность вспышки определить не удалось, но она превысила рекордные максимумы, отмечавшиеся 2 апреля 2001 года и в августе 1989 года.

Вспышка сопровождалась выбросом в космос огромного облака ионизованного газа. Часть этого облака заряженных частиц начала движение в сторону Земли.

Астрономы отмечают, что в эти дни солнечная активность превзошла все абсолютные показатели, зафиксированные за все время измерений и предсказали новую магнитную бурю на Земле. Это предположение подтверждается данными американской обсерватории SOHO.

В результате трех вспышек на Солнце с поверхности звезды в космическое пространство был выброшен большой поток частиц, который стал причиной сильного геомагнитного возмущения.

Скопление солнечных пятен, которое отвечает за последние вспышки на поверхности звезды и солнечный ветер, достигает размера 300 т. км в диаметре. Кроме того, по словам астрономов, оно имеет необычное строение.

Тем не менее грядущая магнитная буря будет намного слабее предыдущей, которая стала самой мощной.

Ксан, ksan@ksan.ru

 

Особой тревоги не вызвал?

Вот опровержение, которое я читал (помимо других, более разрозненных):

Я вижу, что это "опровержение" писал журналист (не специалист). А еще я вспомнил "сеансы разоблачения", устраиваемые КОНФЕРАНСЬЕ в "Мастере и Маргарите".

Итак. Журналист (не специалист):
Гигантский протуберанец 1 июля [2002] действительно имел место быть. Но особой тревоги он ни у кого тогда не вызвал.

А у кого именно он должен был вызвать тревогу? Что это за оборот такой - "особой тревоги он ни у кого тогда не вызвал"? У кого когда что вызывало "особую тревогу"?

Вспышки на Солнце - не редкость, эта - одна из самых мощных за последнее время, но вовсе не самая мощная.

ОК. Но это к делу не относится. Это не аргумент, но профессиональная журналистская обработка мозгов публики в нужную сторону - тоном, интонацией, псевдо-аргументами. Вешанье лапши на уши тем, кто сам не умеет проводить границы.

Допустим, некий голландский астрофизик, впечатленный космическим катаклизмом, действительно предсказал конец света.

Тоже промывание мозгов.

"Впечатленный":
НЛП, подсознательная реакция: "конечно, ему верить нельзя - впечатлительный, в состоянии аффекта, чудик".
"Предсказал конец света":
- "предсказал": НЛП, вызывание подсознательной реакции "нет, не солидный серьезный ученый, а ударившийся в предсказания..."сумасшедший ученый из фильмов" - знаем мы таких!"
- "конец света": аналогично.

Хотя "голландский астрофизик" всего лишь - (границы!) - "выдвинул гипотезу о возможной нестабильности солнечного ядра".

Говорится о том, что внутренняя температура Солнца, иначе говоря, температура его ядра, растет. Но эта та вещь, которая не может быть непосредственно измерена.

Непосредственно не измерялась и температура поверхности Солнца, и температура других звезд, и расстояние до них, и возраст Вселенной. В астрофизике - НИЧЕГО не измерятся НЕПОСРЕДСТВЕННО!

Короче, это журналисткий, НЛПишный, невежественный, с брызганьем слюны, псевдо-аргумент, предназначенный для еще более глупых и невежественных - потребителей производимой журналистом лапши.

Температура в центре Солнца "определяется" исключительно по теоретическим моделям его внутреннего строения.

Да. Так почему тогда "теоретическая модель" "голландского астрофизика" вызывает такое отрицание? Если она - одна в ряду "теоретических моделей". Основанная на новейших методах исследования?

Разные модели дают немного разные значения, но наиболее общепринятые цифры - 15 или 16 млн Кельвинов (соответственно, примерно столько и по Цельсию). Такую температуру дает синтез ядер гелия из ядер водорода.

Солнце считается стационарной звездой, практически не меняющей своей светимости в течение многих миллиардов лет.

Ну, да верно. Эта гипотеза существует в астрофизике последние 40 (!) лет - и что? "Солнце считается стационарной звездой" - это не аргумент. Но - промывка мозга в нужную журналисту сторону. По какой причине? А просто он так "считает"! Просто у него такое "мнение"!

Аналогия со вспышкой сверхновой 1604 года по меньшей мере чудна.

Естественно. Ведь что доказывает этот журналист? Он "чует", что это утка его коллег. И он это "доказывает". И все. Просто - "чудна". Т.е. аргумент - ну, как в очереди за квасом: "вы мне недолили!" - "да, вы, мужчина, просто больной!"

Вот уж вряд ли кто смог тогда изучить предшествующее вспышке внутреннее состояние звезды.

Совершенно невежественный аргумент. Бытовой, на уровне - "ну, а сам-то этот Эйнштейн, он-то свою эту относительность-то щупал когда-нибудь? Или это все формулы, писульки?"

Есть у Шукшина такой рассказ "Срезал" - там о мужике, который "срезает" заезжих лекторов в сельском клубе на потеху все деревне. И все в полной уверенности, что лекторам крыть нечем, когда мужик говорит что-то типа "ну, это хорошо, вот вы там говорите все, синхрофазотроны, магнитное поле... - а как вы объясните, что в ту дыру, что на обратной стороне Луны - ну, слышали, может, Кратер называется? - спутник американский провалился и они его ни канатом, ни лазером вытянуть не могут?”

Если уж говорить о каких-то зафиксированных на Солнце катастрофических изменениях, то логичнее указывать изменения температуры ее поверхности или светимость.

"Логичнее". Промывка с целью "доказательства" своей "позиции" в виде НЛП-аргументов для не умеющих мыслить. Почему "логичнее"? "Изменения температуры ее поверхности или светимость" начнутся потом - сейчас идет внутренний процесс. Нога отвалится потом - сейчас внутренний процесс идет: "Бегом беги сдавать кровь на анализ на сифилис. И на СПИД проверься!" ..."логичнее".

Поток солнечного излучения - очень постоянная величина, эта вещь так и называется - солнечная постоянная.

Да. Так и есть. Так его теория, как раз и говорит о том, что этот перид приближается к концу. Прав он или ошибся - это другой вопрос. Важно, что утвержление "поток солнечного излучения - очень постоянная величина, эта вещь так и называется - солнечная постоянная" - не является - не может являться! - аргументом в деле выяснение его правоты или не правоты.

Ее вариации - не более десятых долей процента даже в пределах обычного 11-летнего цикла солнечной активности, а уже 0,1 % способна вызвать изменение климата на нашей планете.

Да-да. "Серьезное" научно-популярное забалтывание читателя с целью убедить его (незаметно для него, НЛП, промывка могов), что журналист - человек серьезный, основательный, а "голландский астрофизик" - лох, его нет вообще, а все это "утка". Доказательства, аргументы? - "мнение журналиста" и его мастерство в "промывке мозгов". А какие еще нужны аргументы? Если этих вполне достаточно?

Разумеется, если бы такое произошло, на уши встал бы не один голландский астрофизик, а сотрудники сотен лабораторий по всей Земле.

С какой стати? Они не проводили ни таких опытов, ни таких расчетов, ни стоят на позиции той научной теории, на которой стоит он. Все сколько-нибудь значимые научные открытия пробивались десятилетиями. Немцы не сделали атомную бомбу лишь потому, что Гитлер свернул финансирование проекта, как "неперспективного", за полгода-год до получения результата. Солидные, маститые ученые были его консультантами при принятии этого решения.

Так что говорить о никем не отмеченном чуть ли не двукратном увеличении параметров - нонсенс. Или это такой всемирный заговор молчания астрофизиков.

Только невежда может думать, что есть какие-то "астрофизики", как целое. Как и в любой научной дисциплине - здесь масса школ, масса течений, масса научных и околонаучных споров, противостояний, непризнаваний и прочего. И что за параметры? Я, думаю, что это количество испускаемых Солнцем частиц - "нейтрино". Но на Земле есть всего 2-3 лаборатории, где можно заниматься их измерением, очень тонкая и затратная технология. Очень неустойчивые результаты измерений. И естественно полный контроль со стороны государственых органов и, прежде всего, военных и разведки.

Забавен типичный способ проникновения подобных сенсаций в самые солидные российские интернет-издания. Например, Cnews.ru передает эту новость под названием "Голландский астрофизик полагает, что до взрыва Солнца осталось лет шесть". Источник: по материалам Yahoo. Точная ссылка не указана, видимо, коллеги стесняются - новость старовата. Но при некотором терпении конкретную ссылку можно отыскать. А там рукой подать и до первоисточника - Weekly World News типичная "желтая пресса" с передовицей про "тарелочки".

Вполне возможно. Но противостоящий журналист - такой же желтый: те же методы, то же жульническое сознание. Поэтому все, что он говорит - включая про первоисточники этой новости - не имеет ни малейшей цены. А если такая тема есть - ее просто нужно изучить самостоятельно. Прокопать, докопаться.

Клейн, pi@zen.ru

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru