Пятое Измерение
ДзенРу

Колонка редактора

Вожжи, которые не вожжи
Из цикла о "Школе Второй Логики"

Как обычно, все сводится к задаче "работать над самим собой". Идешь ты в сторону "бодхисаттвы" или не идешь ты в сторону "бодхисаттвы" - не зависит от того, какие ты действия делаешь.

Ну, понятно, есть какие-то предельные действия, которые не нужно делать. Но "поешь мантры - не поешь мантры, улыбаешься бабушкам - не улыбаешься бабушкам, ушел в монастырь - не ушел" - не котируется.

И вот, как говорили древние китайцы: "Есть те кто, вышел из дому, но не ушел в дорогу, и есть те, кто вышел в дорогу, не вышел из дома". А на сайте "ДзенРУ", в "Чаньских изречениях" (на сайте они красным, а желтеньким маленьким - мои комментарии): "Один и деньги зарабатывает, и молодец - просветляется. А другой и в монастырь ушел, и мантры поет - а мудак".

Действия - это же дзен: одним действием можно все погубить, но в то же время от действия ничто не зависит. Ты можешь делать те же самые действия, но идти не туда, а можешь делать те же самые - и идти туда. Мантропение не спасет. И, как обычно, все сводится не к тому, что "то делать" или "то не делать", а к тому "кто делает?" С какой глобальной позиции делает? С каким отношением? С каким намерением? И какие у него качества? И какая динамика появления новых качеств?

Как всегда, задача - просветляться. Больше ничего. Такой уровень развития сознания? - значит, вот такой свет, вот такой "коэффициент корявости". Другой уровень? - другой свет, другой "коэффициент корявости". Этот - может стараться делать дела какие-то, но он в тысячу раз будет меньше светить.

А сейчас - особенно сейчас! - для того, чтобы не в течение сотен жизней, а в течение одной жизни пройти, нужно очень много иметь изначально качеств, нужно очень активно идти. С подключением этого, этого - всего. Есть шанс. Вся основа - сформирована. Ну, например, 2000 лет назад не было написано - это, это, это. Не было - таких идей, таких, таких. Не было таких знаний, навыков умений, истории и прочего. И последняя капля - Интернет.

Что такое Интернет? Через сайт "ДзенРУ" прошло 300.000 человек, 30-40 тысяч написали мне письма, всем я ответил. Ну, может быть, на 20-30 не ответил. 200 человек - в Школе по Второй логике. Чтобы было понятно, что такое Интернет, скажу об одном только аспекте.

Если представить, что я раз в месяц провожу 2-х недельный развивающий тренинг-семинар, и каждый месяц на мой семинар приезжает 100 новых человек, то за год со мной, моим тренингом, соприкоснется 1200 человек. Причем не все, "кому нужно", а те, кто более-менее в ближайшем окружении.

То есть, если в реале проводить семинары - 1200 человек соприкоснется с тобой, с твоим излучением, а Интернет - это 300.000. Причем, это не случайные люди. Интернет - это образованная, активная часть населения. Ты, фактически, просеиваешь 140.000.000. Это невозможно было сделать до появления Интернет.

И то, сколько нас собрались в Школе - это весь улов. Можно, естественно, предположить, что кто-то еще не дошел, кто-то не видел - но, все равно, так или иначе, он будет здесь. Скорость на протяжении трех лет была всегда одинаковая: в неделю, в среднем, один человек. Можно предположить, что не все соприкоснулись, что таких людей в два раза больше, ну, в три раза больше, в пять. Вот нас - тысяча человек. Все.

Существуют параллельные движения. Все они принципиально отличаются от нас тем, что они - "учение, которое учение". Никто, с кем я соприкасался, не может удержаться без формализованной идеологии, без ритуалов, без чего-то такого, что обязательно к исполнению. Формы какие-то обязательны.

"Учение, которое не-учение" - это способность удержаться без формы.

Вот есть фирма. Скажи, как руководить в ней, если нет должностей, звездочек, погонов, ритуалов? Любые способы организации - это хоть какие-то вожжи, благодаря которым что-то рулится.

Здесь - у нас - каким-то образом получается так, что не образуются вожжи. Почему я говорю про "вожжи"? Потому что, чтобы что-то делать, вожжи - приводные ремни управления - нужны обязательно. Нет вожжей, ничего не будет. А как это - "вожжи, которые не-вожжи"? Если ты попробуешь практиковать вот такую, извини, практику - "вожжи, которые не-вожжи" - мгновенно развалится все!

Это возможно только в этой среде. Которая по таким-то и таким-то качествам - незаурядна, уникальна.

Я пытался и пытаюсь сканировать пространство и время. Когда такие люди собираются больше, чем двое - такие случаи вообще неизвестны!

Когда они собираются вдвоем - это остается в истории. Карл Маркс - Фридрих Энгельс, Герцен - Огарев, древнегреческие какие-то. Больше двух такие люди не собираются никогда. То, что нас собралось 200 человек… - кто понимает, почему это происходит? Какой механизм этого? Как пламя: оно есть, но оно неуловимо.

Я прецедентов, подобных нам - не знаю. Мой опыт контактирования с движениями, группами, людьми говорит: всегда "учение, которое учение". Вот на Грушинском фестивале - кришнаиты, йога, школа целителей - я просыпаюсь утром с одной мыслью. Я об этом не думал, я, просто, просыпаюсь - палатка, утро. Такая мысль: "мы - единственные, кто не подгрызает мир".

"Подгрызать мир" - это означает, что основными мотивациями твоей деятельности являются "вторичные" мотивации: расширение влияния, увеличение количество обучающихся, проходящих через твои курсы (неважно, берешь ты за это деньги, не берешь: если берешь - значит, деньги; не берешь - значит, влияние). Чем ниже уровень - тем, понятно, более грубо мозги компостируются.

Короче, смысл такой. Хочешь кришнаитом быть? Вот, чтобы пошел, записался в кришнаиты и все такое? Единственная для нас может быть мотивация - изучить это явление. Тогда любой из нас готов полностью отдаться этому потоку на ограниченное время, полностью войти. Или что-то еще, какая-то такая задача - посмотреть, как это все устроено, например. А так, всерьез, - нет.

Принципиальное отличие - это "учение, которое не учение". Что такое "учение" - это понятно. Что такое "не учение" - это тоже понятно. А что такое "учение, которое не-учение" - коан, дзен, пламя. Оно есть, но оно неуловимо.

Дело в том, что чтобы такая штука возникла - когда что-то создаешь, неважно, проект или химический элемент, ядро - должно быть энергии "не меньше, чем". Почему я говорю "химический элемент"? Потому что новое в таблице Менделеева создается так: два ядра разгоняются навстречу друг другу, два атома - бум! - и возникает что-то такое. То есть энергия - как с этой стороны, так и с этой - должна быть.

Настоящая работа, деятельность в этом мире, начинается с того, когда всякие корявости примитивные - изжиты. Любые тренинги - это подготовительный уровень. Понятно, чем ниже уровень, тем больше тех, кто продает рабочий инструмент. Я имею в виду, эффективно действующий. Чем выше - все, все меньше, меньше. А вот у тебя все в порядке, вот ты все понимаешь - начинается настоящая работа, настоящая деятельность.

Вот у него высокий уровень. Высокий уровень развития сознания. Он не парится. Другое дело, что он не умеет то-то делать, то-то… - фигня, он научится!

Уровень развития сознания определяет уровень текучести и безмятежности. Причем, не за счет обрезания части мозга или другой части тела, а за счет всего, что в тебе есть, включая твою агрессивность. Оно переплавлено во что-то гармоничное, текучее, безмятежное, красивое.

И переплавить ты можешь достаточно быстро. Проходить какие-то слои. Но находишься ты еще достаточно далеко. Не по общим меркам, по твоим личным меркам. Каждому выдается личный план - он должен это, это, это.

Здесь собрались с достаточно высоким личным планом, у всех планка достаточно высока, поэтому здесь важно… - текучесть и безмятежность. И никакими специальными штуками ты не переплавишь. Единственное, что нужно - это ускорить процесс переплавки: интенсивность и старание, держать в чистоте, не лежать три недели на диване. И нужна правильная позиция.

"Правильная позиция", я имею в виду… - как бы это сказать понятнее? - ну, я вот так скажу: у нас - правильная позиция, у него - неправильная. Несмотря на всю эфемерность и "субъективность" этих определений. Что такое "правильно" или "не правильно"? Благородный Восьмеричный Путь: "правильная" речь, "правильное" мышление, "правильное" действие. Что такое "правильный" путь? Мне кто-то прислал слова Бердяева: "критерием истины является сама истина и свет, ею излучаемый". А я в ответ пишу, что Бердяев почти прав, но не совсем, а дальше выдаю свою формулу.

Смысл вот какой: когда Бердяев говорит "сама истина и свет, ею излучаемый" - он задает самую высокую планку, в том смысле, что "не от этого зависит, не от этого, вот бриллиант, сам по себе". Он не на этом уровне определяет, не на этом… - "сама истина и свет ею излучаемый" - он ее замыкает на саму себя. Ножки ее не вот так, не на это, не на это, а саму на себя. Как высшее. Настолько абсолютно, что "не зависит!" Потому что, где нога - там подпорка. А абсолютно - само на себя замкнуто.

А я вижу, что классно, молодец, но не сделан еще один шажок. Этот шажок, понятно, почему он не сделал. Это выглядит так: ты классно сформулировал и классно отразил этот процесс, но - сколько будет людей в мире, сколько сознаний, столько и будет трактовок "что такое истина и что такое свет, ею излучаемый". Критерий истины - при всей алмазности надписи - для действия, для практического - очень расплывчат. Что такое "сама истина, которая критерий истины и свет ею излучаемый"? С одной стороны, доведено до абсолютности. С другой - абсолютно расплывчато. Страшно сделать следующий шажок: сказать то же самое, но что полностью меняет всю картину - из абсолютного объективизма превращается в чистейший субъективизм. Хотя на самом деле одно и то же.

Критерием истины является представление об истине продвинутого сознания.

Представление продвинутого сознания об истине. Все. Это то же самое, что сама истина и свет, ею излучаемый. Но в той формулировке - это в высшей степени объективизм. А тут - ну, такой разнузданный субъективизм.

И когда мне кто-то - это было еще в "Хэшан и Камалашила" - говорит мне: "у вас субъективизм"… Дело в том, что весь буддизм, все учение Будды - это такой жуткий субъективизм с точки зрения европейских формулировок! - субъективистнее не бывает субъективизма, чем субъективизм Будды.

Клейн

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru