Пятое Измерение
ДзенРу

Здоровье

Гомеопатия — современная наука

Немного истории

Наверняка вам встречалось выражение "гомеопатическая доза" и упоминание о том, что существует гомеопатическая медицина, лечащая мельчайшими дозами. На чем же базируется гомеопатия, есть ли рациональное зерно в ее принципах, или это шарлатанство, а может - один из очередных модных проектов, призванный удовлетворить вкусы поклонников всякого рода "нетрадиционных" видов лечения?

Гомеопатия родилась не сегодня, и уже долгое время практикуется в виде альтернативной медицинской и научной теории. Основателем гомеопатии стал Самуэль Ганеман, немецкий врач, живший в 1751-1843 гг., но подобные идеи высказывались и задолго до него. Однажды Ганеман принял слишком большую дозу хинина - вещества, которым в то время лечили лихорадку - и обнаружил у себя появление всех симптомов, характерных для этой болезни. Проведенные в подтверждение его догадки опыты позволили ему сформулировать "закон подобия": Similia similibus curantur Подобное лечится подобным. А в 50-х годах ХХ-го века появилась гомотоксикология - современная медицинская наука, классическую основу которой образует старая добрая гомеопатия.

 

Подобное подобным

Основной закон гомеопатии гласит, что вещество, которое в больших дозах вызывает болезнь, способно лечить ее, будучи принято в мельчайших дозах. Наряду с открытием "закона подобия", составляющего основу гомеопатической теории, Ганеман обогатил важными нововведениями и общемедицинскую практику. В частности, он впервые произвел фармакологические опыты на человеке, причем на себе самом. Ганеман также активно исследовал целительные свойства элементов неживой природы: металлов и других неорганических соединений, - а ведь со времен Парацельса европейская медицина придерживалась правила лечить только лекарствами растительного и, реже, животного происхождения. Накопившиеся за годы работы Ганемана и его последователей данные позволили создать классификацию и подробное описание 680 лекарственных средств. Вторым основным принципом гомеопатии стало применение мельчайших доз лекарств. Современные препараты часто состоят из многих элементов, а их выбор всегда зависит от предрасположенностей и особенностей конституции (строения организма) конкретного человека. Каждому симптому могут соответствовать десятки различных лекарств - к каждому пациенту гомеопат подходит индивидуально, учитывая все симптомы.

 

Организм как подвижная система

В ХХ-м веке, с развитием молекулярной химии, исследования, проводимые врачами-гомеопатами, становились все более близки официальной науке.

В результате появилась современная гомеопатическая наука - гомотоксикология. Гомотоксикология рассматривает человеческий организм как цельную "текучую" систему. Во всех ее подсистемах, связанных между собой в таком сложном и тонком порядке, что его практически невозможно представить, в ее молекулярных "кирпичиках", постоянно происходят различные химические реакции, складывающиеся в общее равновесие здорового организма. С помощью исследований удалось установить, что вещества, выделяемые организмом во время болезни, непосредственно перед этим являлись действующими в тканях. Получается, что болезнь - это реакции организма на нарушение баланса, происходящее в результате воздействия внешнего или внутреннего яда. Эти реакции биологически целесообразны - то есть жар или кашель вовсе не такое зло, как кажется на первый взгляд. Они необходимые составляющие защиты организма. Если организм не может вывести яд, он начинает накапливать его, не прекращая, однако, борьбы. Самый простой пример - если из года в год бороться с простудой антибиотиками, результатом будет не только быстрое "выздоровление" за счет заглушения симптомов, но и постепенное накопление в организме ядов, которым не дали выйти естественным путем в виде насморка, больного горла и температуры, сопровождающей химические процессы обезвреживания ядов. Но организм все равно будет пытаться вывести их, что выразится в новой болезни, зачастую не имеющей никакого видимого отношения к задавленным простудам.

 

Как это действует?

Процесс детоксикации может быть вызван или простимулирован лечебным воздействием. Помочь организму в борьбе с ядом в состоянии мельчайшая доза вещества, обычно вызывающего такие же нарушения, с какими уже борется организм. В современной гомеопатической науке этому есть вполне научное объяснение. Малая доза запускает дополнительный защитный механизм - сама она моментально нейтрализуется, а оставшаяся энергия направляется на борьбу с уже действующим токсином - причиной болезни. Получается, что гомеопатическое средство выступает катализатором дополнительных защитных сил, усиливая процесс освобождения организма от ядов. Кроме того, экспериментально подтверждено, что некоторые важные химические реакции происходят только когда взаимодействующее вещество присутствует в мельчайшей дозе - иногда всего 1-2 молекулы!

 

Не сутулься!

Принципы гомеопатии - подход к человеку как к целому, борьба не с симптомами, а с их причинами, системное рассмотрение человеческого организма, стимуляция сил к самооздоровлению. В этом гомеопатия и гомотоксикология стоят в одном ряду с другими направлениями холистической медицины (медицины, занимающейся излечением организма как целого), использующими взаимосвязи биологических процессов в организме - таких, как точечный массаж и иглоукалывание, йога и многие другие системы. При этом гомеопатия обращает внимание и на то, что с химическими процессами связаны настрой и мотивация человека, и даже, например, его осанка! Когда мы сутулимся, ущемляются нервы спинного мозга - что влияет на химические процессы, происходящие в их клетках, и, соответственно, на весь организм. А что от улыбки улучшается ваше настроение, а от вашего хорошего настроения улучшается и ваше здоровье и вы сами - вполне очевидно. Так что улыбайтесь и не сутультесь - это биологически целесообразно!

Евгений Бурняшов

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru