Пятое Измерение
ДзенРу
номер #21 за 2003 год

Расследование

Тунгусская загадка

Тунгусская загадкаТунгусская катастрофа и "Огни землятресения"
Беседа с Андреем Ольховатовым, геофизиком, кандидатом физико-математических наук.

- Почему вы занялись исследованием тунгусского феномена?
- В конце 80-х в ленинской библиотеке я прочел популярные книжки и рассказы про землетрясения известных авторов. И там очень заинтриговал меня комплекс явлений, которые с ними связаны. Явления эти достаточно загадочные. Например, очевидцы описывают, что во время землетрясения в Чили в 80-м году там стояла труба из кирпича сделанная, высокая. Так вот, во время землетрясения по ней волны бегут, вся трубя изгибается и не разрушается. Такие явления иногда называют земляными волнами. В 1918 году недалеко от одной лаборатории в США произошло землетрясение, там был цементный пол, и по нему побежали волны. Так один физик успел даже замерить расстояние между гребнями. До сих пор это - совершенно непонятное явление, никто его не может объяснить.
- А как это связано с Тунгуской?
- А потом я прочел про еще одно явление - огни землетрясения. И про другие. Потом мне попалась информация о Тунгуске, и я удивился, насколько похожи описания. Меня это поразило. Я стал копать в этом направлении. Причем, сначала я даже не знал, что в 1908 году одним из первых предположений было, что это землетрясение. Потому что сейсмограф отметил, что земля тряслась. И сейчас чем больше копаю, тем больше нахожу подтверждений, что радует.
- Почему так много версий того, что произошло?
- У всякого загадочного явления всегда должно быть много версий, если это явление у всех на слуху. Вспомните, хотя бы, убийство Кеннеди.
- Расскажите подробнее о вашей версии того, что произошло в 1908 году на реке Нижняя Тунгуска.
- Мою позицию можно охарактеризовать двумя основными моментами. Первое - это то, что совокупность данных, которые мы имеем по Тунгуске, противоречат тому, что это было падение метеорита. Точнее, противоречит нашим представлениям о том, что должно происходить при падении метеорита. Т.е. при прохождении известным типом космического тела - каменными телами, железными, кометными ядрами т.д. - атмосферы. И второй момент - это то, что совокупность данных указывает на то, что это было какое-то геофизическое явление, скорее всего связанное с взаимодействием между процессами внутри Земли с атмосферой. Например, установлено статистически, что огни землетрясения в определенную погоду должны появляться.
- Что такое "огни землетрясения"?
- Перед землетрясением, или во время пролетают по небу светящиеся шары, и какое-нибудь свечение на земле появляется. Или свечения типа электрического разряда, беззвучные молнии, вспышки, свечение неба и т.д. До сих пор они не получили однозначного объяснения. Также как шаровая молния. Основная гипотеза - что это какие-то проявления электричества в атмосфере - большинство так считает. Но только вопрос, как оно там появляется? Почему такие формы? Вот здесь уже начинаются проблемы.
- А какие именно факты противоречат метеорной версии?
- Например, считается по вывалу леса, что высота взрыва была 5-7 километров. Но, как мы знаем, даже каменные метеориты рассыпаются гораздо выше. Где-то в районе 20-30 километров. Т.е. прочность этого тела недостаточно высока для того, чтобы выдержать такие аэродинамические нагрузки. А про комету вообще говорить нечего. Она, как ледяное хрупкое тело, должна развалиться в верхних слоях атмосферы. Т.е., если это был метеорит, то какой-то специфический. Второй момент - это проблема с радиальным вывалом леса. Там несколько даже проблем. Назову одну. Пока даже не доказано, что такой вывал леса может быть при падении метеорита. Показано только, что такое может быть, если произошел какой-то взрыв заряда на высоте 5-7 км. Но не доказано, что рассыпание метеорита способно вызвать такую же ударную волну, такой же формы, как и взрыв заряда. Тут сильная натяжка. Но самое главное, что деревья в эпицентре не только радиально повалены, а они под наклоном, как бы все закручено. Можно предположить, что метеорит был сам закручен и образовал такую закрученную ударную волну. Но легко посчитать, что, чтобы так повалить деревья, у метеорита должен быть нереально большой момент импульса. Он бы просто на части развалился, если бы так быстро крутился. Это уже чисто физическое правило. Про очевидцев можно спорить, потому что многие говорят, что очевидцам нельзя доверять. Тогда можно вообще сказать, почему мы ведем речь о падении метеорита, если мы очевидцам не доверяем? Метеорит, собственно говоря, с их слов только. И тут начинается молчание в ответ и какое-то невнятное бормотание. А то, что я говорю - это уже физика. Против закона сохранения импульса возразить трудно.
- Как вы относитесь к версии, что этот феномен имеет искусственное происхождение? Например, есть такая радикальная версия, что это взрыв ядерного двигателя корабля инопланетян.
- А что значит, искусственное? Если предположить, что это человеческих рук, то я к этому отношусь очень скептически. Если это какой-то разум, тогда вопрос: а что такое разум? Что такое искусственное, я что неискусственное? Вот амеба с нашей точки зрения естественная или искусственная? В небольшой микроскоп смотрим - видим, какие-то точки движутся. Непонятно, естественное это или искусственное? Еще в больший микроскоп посмотрим - увидим броуновское движение. Вот как их отличить от амебы? Конечно, есть там свои правила, идеи некоторые, о том, что такое разумное. Но опять таки, вот некоторые говорят, что шаровая молния - это живое существо. Если шаровую молнию считать разумной, тогда я могу допустить, что тунгусский взрыв тоже был разумным. Потому что, судя по всему, там были многочисленные шаровые молнии. Так что это вопрос терминологии.
- Как вы считаете, нужно ли продолжать эти исследования?
- Конечно, исследования нужно продолжать. Но вот в каком направлении? Дело в том, что уже и грунт перекопали, нашли геохимические аномалии. Некоторые даже пытаются объявить, что это следы космического тела. Правда, когда начинают конструировать космическое тело, оно оказывается несколько необычного состава. Эпицентр взрыва точно в кратере древнего палеовулкана. И те геохимические аномалии, которые найдены, они очень хорошо соответствуют тому, что происходит при выходе газов и всяких мельчайших элементов из недр Земли. Т.е. надо просто думать, в каком направлении дальше двигаться. Вот, например, я пытаюсь сообразить, на миниатюрном, на миниуровне, сколько их получается, таких явлений. В миниатюре происходят, оказывается, явления такие. Например, летит какой-то огненный шар, падает, расшибается, кратер образуется. Потом смотрят - ага, метеорит упал. Приезжают, начинают копать, никаких метеоритов не находят. Как правило, это явление потом быстро забывается. Правда, в одном случае очень такой въедчивый спец по метеорам оказался чех. Он написал статью в научном журнале, где показал, что не было метеорита, а было какое-то непонятное явление в атмосфере. Но это единственный случай. А в остальных просто забывают, потому что такого явления не знают.
- Когда-нибудь мы точно узнаем, что там произошло?
- Это связано с вопросом, узнаем ли мы когда-нибудь, что такое шаровая молния? Мы это для начала должны узнать. А так, на феноменологическом уровне, может быть узнаем, если это явление повторится в миниатюре. Лучше в миниатюре, конечно, чем с размахом. Т.е. тут, похоже, сыграли роль и атмосферные процессы, какое-то взаимодействие. Я специально изучал метеорологическую обстановку до и после взрыва. Во-первых, практически отсутствовала облачность в это время, т.е. был провал на графике. Но самое главное, что был пик давления в это время. Можно, конечно, сказать, что это очередное случайное совпадение. Но не слишком ли их много. Еще я посмотрел другие случаи, когда огненные шары падают, посмотрел статистику, оказалось, что это происходит как раз в момент минимума облачности, в ясную погоду, либо когда накануне облачность падает, либо перед увеличением облачности, чаще перед увеличением. И тоже во время пика атмосферного давления.

беседовал: Евгений Коваленко

 

Уже почти столетняя история изучения Тунгусского феномена - это одновременно и детективный роман, приключения, рассказы о героизме первых исследователей, захватывающая борьба научных идей. За это время мы узнали очень много нового о Земле и о космосе. Но тайна Тунгуски остается неразгаданной. До сих пор живут и развиваются несколько противоречащих друг другу версий случившегося.


Как это было
Утром 30 июня 1908 г. жители Центральной Сибири в районе к северу от озера Байкал наблюдали полет одного или нескольких больших светящихся тела, а потом произошел сильнейший взрыв - а может и несколько - в районе реки Подкаменная Тунгуска. Тряслась земля, мощная ударная волна валила деревья и легкие постройки, сбивала с ног людей. Сильная световая вспышка вызвала пожар в тайге. Примерно так можно обобщить рассказы свидетелей события.
Показаний очевидцев собрано много. Но разбираться в них очень сложно. Многие свидетели в своих рассказах о случившемся, вероятно, что-то додумывали от себя, смешивали факты со своими предположениями. Да и времени много прошло, а память, как известно, может приносить сюрпризы. Основная часть свидетельств получена более чем через десять лет после события. Из такого большого и пестрого набора иногда противоречивых рассказов можно при желании выбрать значительное количество свидетельств, подтверждающих почти любую версию случившегося.

Научный метод
Слава богу, что есть другой способ узнать, что случилось - научный. Ученые, изучая оставленные катастрофой следы, пытаются восстановить картину случившего, основываясь на наших знаниях о Земле, о космосе, опираясь на физические законы.
И здесь наблюдается интересная штука. Наши знания все время меняются, уточняются, и поэтому возникают все новые версии, а некоторые старые становятся несостоятельными. Да и факты все прибавляются и требуют новых объяснений.

Первые экспедиции
Сначала было две основные версии - метеоритная и кометная.
Все казалось понятным. Огромный метеорит падает на Землю, частично сгорает, взрывается в атмосфере, большой фейерверк, куча поваленных в тайге деревьев. Метеориты - дело известное. Падают по всему миру, оставляя большие и не очень круглые ямы, которые ученые называют кратерами.
Убежденным сторонником метеоритной версии был Леонид Алексеевич Кулик, геофизик, ученик Вернадского. В 1921 году он прочел сообщение о Тунгусском метеорите и загорелся идеей найти его.
Героическими усилиями Кулика была организована первая экспедиция на Тунгуску в 20-е годы. Представляете, гражданская война, где-то пули свищут, разруха, голод, а он собирает научную экспедицию в тайгу!? Вот это зверская любознательность! Настоящий научный героизм!
Экспедиции Кулика удалось обнаружить оставленный взрывом радиальный вывал леса в районе реки Подкаменная Тунгуска. Он имеет форму бабочки и занимает площадь 2150 квадратных километров. Но остатков метеорита или другого космического тела найдено не было. Их поиски продолжаются до сих пор. Кратера тоже не было в обнаруженном Куликом "эпицентре" взрыва.
Сторонники космической версии утверждали и утверждают, что болид мог полностью разрушиться и испариться в воздухе. Но метеоритная версия хромает не только отсутствием метеоритного вещества. Она не объясняет, например, колоссальный взрыв, равный по силе 2000 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Астрономам неизвестно, что в метеорите может так взрываться. По традиционным представлениям метеориты - это камни или куски металла.
Последнюю экспедицию Кулик осуществил в 1938-1939 годах. Следующую он планировал провести в 1941-м, но Великая отечественная помешала этим планам.

Пришельцы?
Неожиданный поворот в изучении проблемы произошел сразу после войны благодаря писателю Казанцеву. В 1946 году в своем научно-фантастическом рассказе он высказал смелую гипотезу, что причиной тунгусского феномена явилась катастрофа инопланетного корабля со взрывом ядерного двигателя. Эта крамольная для многих консервативных ученых версия о вмешательстве НЛО тем не менее позволила объяснить то, что не объясняет метеоритная версия. Во-первых, она объясняет взрыв, а во вторых - региональную магнитную бурю, зафиксированную иркутскими метеорологами в 1908 году. Характер магнитного возмущения был очень похож на то, что происходит при ядерном взрыве. Специалистам по метеоритам неизвестно, как космическое тело может вызвать такое явление. У гипотезы о техногенной причине тунгусской катастрофы появился ряд сторонников.

Комета?
С другой стороны, продолжала развиваться версия о том, что это было ядро или группа фрагментов кометы, например, кометы Галлея. Поскольку состав комет был еще не изучен, то оставалась надежда на то, что взорвалось какое-то, пока неизвестное, кометное вещество. На протяжении нескольких последующих десятилетий в основном шла конкурентная борьба кометной и инопланетной версий.
В 1986 году комета Галлея в очередной раз пролетала недалеко от Земли и была исследована несколькими космическими станциями. По данным наблюдений удалось определить состав ее ядра. Ее поверхность покрывает слой тугоплавких пылевых частиц, а внутренняя часть напоминает смерзшийся снег и состоит из воды, твердой углекислоты и других замерзших газов. Расчеты показали, что такое вещество не могло быть причиной тунгусского взрыва. Эта новость с одной стороны огорчила сторонников кометной версии, с другой стороны - открыла поле для новых направлений исследований.
За последние 20 лет возникло еще несколько интересных версий Тунгусского феномена.

Земле-трясение?
Геофизик Андрей Ольховатов предполагает, что Тунгусский взрыв или взрывы имели земное происхождение и представляли собой необычное землетрясение и сопровождающие его электрические и световые процессы в атмосфере. А световые шары, которые видели наблюдатели - это шаровые молнии, которые при этом образовывались и взрывались. Собранные Ольховатовым факты говорят о том, что похожие световые явления наблюдались в меньших масштабах в разных местах планеты во время землетрясений и извержений вулканов.

Посланник Солнца
Еще одна интересная версия предложена недавно новосибирскими исследователями А. Н. Дмитриевым и В. К. Журавлевым. Они предполагают, что на Тунгуске произошел взрыв большого плазменного облака, прилетевшего к Земле от Солнца. Эта версия подкреплена современными астрономическими данными. В результате наблюдений за нашим светилом в 80-х годах было установлено, что Солнце регулярно испускает сгустки плазмы, которые улетают к границам Солнечной системы. Именно такой плазмоид мог посетить нашу Землю в 1908 году. Кстати, в это время был пик солнечной активности.

Исследования продолжаются
В небольшой статье невозможно рассказать о всех собранных данных и версиях.
В общем, загадка Тунгуски показала, что мы еще далеко не все знаем о уже вроде бы приевшихся земных и космических явлениях, таких как метеориты, кометы, землетрясения, солнечная активность и других. На протяжении почти ста лет эта проблема стала интеллектуальным полигоном, на котором соревновались и развивались разные гипотезы и теоретические модели, испытывались на прочность наши знания. Интерес к Тунгусской загадке не утих до сих пор: почти ежегодно организуются экcпедиции к месту катастрофы, проводятся научные конференции, публикуются статьи и целые книги.


Евгений Коваленко
bzicky@zen.ru

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru