Пятое Измерение
ДзенРу
номер #17 за 2003 год

Расследование

Вавилон 2
возможно ли создание искуственного интеллекта?

Вавилон 2 - возможно ли создание искуственного интеллекта?Люди активно размышляют над созданием искусственного интеллека более ста лет. Уже в 30-х годах XIX-го века Чарльз Бэббидж создавал сложный механический калькулятор, который по его словам мог бы играть в шахматы. А Клод Шеннон в середине прошлого века смастерил кибернетическую мышку, которая сама бегала по лабиринту и находила из него выход. Когда после Второй мировой войны появились первые электронные вычислительные машины, многие ученые решили, что дело за малым: осталось только программу написать, и компьютер будет разговаривать с вами, как полноценный собеседник, будет заниматься творчеством и размышлять о смысле жизни. Но вот уже XXI-й век, а подобная система до сих пор не создана. Почему же человек до сих пор не создал искусственный разум?

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Бытие 1: 1-2

Введение
Не успев появиться, Человек начал усиленно познавать окружающую его Вселенную. А очень скоро - не только познавать, но и пытаться сотворить что-то аналогичное.
Появление письменности, технологии, культуры, искусства - все это позволило Человеку начать создавать свой Мир. Так запустилось то, что называют обычно "прогрессом" - то, что продолжается по сей день, набирая особенно стремительные обороты в последнее время.
Сотворение "неба и земли" людьми началось именно тогда. Прошло какое-то время, и миры Человека стали динамичными и, как сказали бы мы сейчас, интерактивными - появились первые игры. Шахматы, пожалуй, являются самым известным примером создания "виртуальной" реальности в докомпьютерную эпоху. Нельзя сказать, что это - упрощенная модель нашего мира: простоты как-то не видно, "запас сложности" шахмат не исчерпан до сих пор, иначе бы эта игра стала тривиальной, как "крестики-нолики" на доске 3х3. Это - новый мир, со своими законами и противоречиями, созданный людьми на основе их знаний о своем мире, но все-таки новый.
Затем появились компьютеры, и искусственные "земли" стали гораздо реалистичнее, ближе к нашему миру, пребывание там для многих из нас стало привычным. Но Дух Человеческий неизменно носился и над шахматной доской, передвигая фигуры, и над полями виртуальных сражений, отдавая четкие виртуальные приказы единицам, отправляя их в бой за какую-то призрачную (для них) мечту. Однако в современных играх человек всегда играет с другим человеком - будь то товарищ, сидящий за соседним компьютером в игровом клубе, или программист, написавший "компьютерного оппонента". Здесь еще нет речи не только об Искусственном Разуме, но и о Жизни: земля еще "безвидна и пуста"...

И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
Бытие 1: 11

Как это было
Жизнь также не замедлила появиться в Мире, созданном Человеком. Наиболее простой и красивый пример - математическая модель Дж. Конвея, описывающая развитие колонии клеток. Ее правила весьма просты, но возникающие при этом организмы - совокупности клеток - порой поражают своим разнообразимем и красотой. Здесь есть и простейшие существа, всю свою жизнь проводящие в бесконечном вращении вокруг своей оси, и "космические корабли", летящие вперед до тех пор, пока не столкнутся с какими-нибудь другими клетками, и многое многое другое. Мы можем создать начальную конфигурация, а затем наблюдать, как она будет изменяться с течением времени - это зрелище действительно завораживает.
Впрочем, существуют и другие проекты по созданию "искусственной жизни". Организмы в них бывают достаточно сложными, со своими генетическими данными, определяющими их поведение - аналогом той информации, которая записана у нас в ДНК. Они соревнуются за пищу, ресурсы и возможность продолжения своего рода, передачи генетического кода следующим поколениям, реализуя, таким образом, идею эволюции.
Для моделирования сложного поведения используются нейронные сети, представляющие собой математический аналог принципов обработки информации нейронами настоящих живых организмов. Нейросети позволяют моделировать достаточно сложные процессы - они используются, например, игроками на валютных биржах, для предсказания поведения курсов ценных бумаг, а также для решения других задач, не поддающихся формализации. Такие свойства достигаются за счет главной особенности нейросетей - возможности учиться на собственных ошибках. Получая информацию о том, насколько "предсказанный" ответ отличается от настоящего, сеть изменяет свойства отдельных нейронов и связей между ними, таким образом, чтобы в будущем не ошибаться.
Это лишь некоторые примеры технологий, используемых сейчас при создании виртуальных живых организмов. Существуют сотни проектов, в каждом из которых развивается, мутирует, улучшается под действием естественного (или искусственного) отбора Жизнь...
Но вот жизнь ли это? Наверное, да - самая настоящая жизнь - для своего, искусственного, пространства. Может быть, для нас она несколько примитивна - но разве сложны по современным меркам вирусы, если сравнивать их даже с простейшими? И это только начало, лишь Архейская эра - а что будет потом, в четвертичном периоде Кайнозоя?

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Бытие, 1: 27

Создание Разума
И вот, мы подходим к главному моменту - созданию Разума в наших собственных мирах. Думаю, все хоть раз в жизни слышали словосочетание "искусственный интеллект" (ИИ) - наша речь пойдет именно о нем.
Впрочем, следует заметить, что сейчас под ИИ понимается нечто весьма далекое от первых идей о мыслящих машинах. В наши дни ИИ - это такая же банальность, как калькулятор или часы. Под этим звучным термином подразумевается программная реализация отдельных элементов человеческого мышления - например, распознавания образов, логического вывода утверждений, принятия решений на основе баз знаний и т.д. Люди, чья жизнь связана с компьютерами и информационными технологиями, общаются с ИИ чуть ли не ежедневно - делая запросы в поисковых системах, переводя тексты с помощью электронных переводчиков и занимаясь многими другими рутинными делами. В общем, никакой романтики, сплошная технология.
Однако многие исследователи все же стремятся к созданию Разума по образу и подобию человеческому - к созданию существа, осознающего себя, имеющего свои цели, способного к развитию и творчеству. Существа, с которым мы могли бы общаться.
На заре компьютерной эпохи, Алан Тьюринг, один из создателей математической основы для всего будущего развития вычислительной техники (и информационных технологий вообще), сформулировал тест на разумность ИИ. Смысл его сводится к следующему - если человек-контролер, общаясь с программой с помощью, скажем, обмена текстовыми сообщениями, не может определить, с кем в действительности он разговаривает - с компьютером или человеком - программа считается разумной.
Этот тест был предложен очень давно (полвека назад), однако до сих пор такая программа не написана. И это при том, что мощности компьютеров возрастают со скоростью геометрической прогрессии, а за само прохождение теста Тьюринга назначена очень внушительная премия. Ни возможности, ни стимулы не позволяет преодолеть какой-то барьер, отделяющий нас от настоящего искусственного разума.
Что-то не дает создать ИИ "по образу и подобию"...

И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
Бытие, 11: 4-7

Искуственный интеллект
Что для вас значит "Искусственный интеллект"? Зачем он вам? Что вы хотите получить, создав его? С подобными вопросами я обращался ко многим людям, и получал при этом абсолютно противоречивые ответы. Для одних настоящий Разум невозможен без свободы воли, другие свободного Разума боятся. Кому-то нужно, чтобы они не смогли предсказывать действия ИИ, другим главное - чтобы он выполнял свои функции. Кое-кто сейчас думает над проблемой рабства ИИ, кто-то считает, что служить нам - его единственное призвание и никаких проблем не будет. Одни хотят общения с ИИ, другие - использования его как универсального калькулятора. И это, чаще всего, люди, пытающиеся вместе создать ИИ! Мы спорим, выдвигаем теории, обсуждаем их - но при этом не понимаем друг друга. Как будто, обсуждая топливо, которое будет использоваться в будущем транспортном средстве, (все прекрасно понимают, что оно должно быть безопасным, быстрым, стильным и т.д.) один представляет себе автомобиль, другой - реактивный самолет, а третий - подводную лодку: расхождение идет по принципиальным вопросам. Ничего не напоминает?
Вавилонская башня, "высотою до небес", попытка встать наравне с Богом: не создание ли это ИИ? Ведь, как уже было замечено ранее - мы проходим все те же этапы, что описаны в Библии. И наказание нам вполне соответствует преступлению - смешение языков. Мы уже не понимаем друг друга, потому что говорим о принципиально разных вещах! Закономерно, надо сказать...
С другой стороны, сейчас в воздухе витает одна любопытная идея: получение ИИ "естественным" путем - эволюцией искусственной жизни, о которой говорилось в начале статьи. Она, казалось бы, должна сама привести нас к цели, без нашего участия, достаточно только запустить этот процесс и ждать результатов - как это, возможно, было в нашем мире. Но, помимо чисто технических проблем, связанных с недостаточными мощностями современных компьютеров, по сравнению с тем объемом информации, который придется перерабатывать, когда размеры и сложность искусственных миров приблизятся к естественным, а также "медлительностью" генетических алгоритмов самих по себе, существует другая, принципиальная проблема: выбор критериев отбора. Эволюция может лишь двигаться в каком-то заданном направлении: все живые существа во все времена решали одни и те же задачи - поиск еды и возможностей для продолжения своего рода. Это требовало усложнения структуры живой материи, в результате чего увеличивались и ее возможности по переработке информации. В итоге появился Человек, который стал решать уже не только эти задачи - и тут биологическая эволюция прекратилась - сразу после смены критериев отбора.
А что мы должны заложить в эволюционный процесс для получения ИИ? Это сама по себе нетривиальная задача: предугадать, в результате каких критериев получится объект с заданными свойствами не так-то просто, и она усложняется вплоть до неразрешимости той самой проблемой, о которой шла речь выше - каждый человек представляет себе конечный продукт по-своему и договориться они не могут! Что же это - нам запрещено дальнейшее движение по этому пути? Вполне вероятно, что так.
Однако, с другой стороны, ведь Человек сам был создан по образу и подобию Божию - и повторный запуск процесса творения мог предполагаться в самом начале. Но, чтобы продолжить движение, мы должны понять друг друга - как бы сложно это не было, ведь, по сути, люди вообще очень редко понимают друг друга.
А когда мы сможем это сделать, появится ИИ.
Более того, возможно, что тот Разум, который создадим мы, сам создаст свой ИИ. А тот - свой. И таким образом образуется бесконечная последовательность вложенных друг в друга миров.
Зачем она нужна? Возможно, для того, мы могли познать себя - через понимание других таких же существ, а затем создание и изучение своего воплощения в других мирах. Ведь чтобы понять систему полностью, нужно выйти за ее пределы - а как мы можем это сделать, если хотим познать сами себя? Только создав свою копию и изучив ее извне.
Это всего лишь предположение, но все-таки - красивое было бы решение, не правда ли?
Так давайте попробуем понять друг друга - кто знает, к чему это приведет?

 

Илья Щуров

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru