Пятое Измерение
ДзенРу
номер #16 за 2003 год

Мистическая география

Вдоль по Ганге бомиком
часть IV
Возвращение

Полицейский рапорт обошелся в двести рупий. Фото и факс паспорта, уже ждали меня в офисе храма. Авиабилет, в "Туркменистан эйр" после согласований с Москвой обещали восстановить бесплатно. У российского консульства в Дели я чуть было не расплакался от умиления. Прямо в центре города проходила настоящая контрольно - следовая полоса. В памяти возник суровый облик пограничника Карацупы со своим четвероногим другом и единомышленником Мухтаром.

Все предъявленные документы, как - то: ксерокопия паспорта, фото, полицейский рапорт и личное заявление гражданина России - все, что вначале требовалось, должного впечатления не произвели. Дежурный консул неожиданно потребовал предоставить двух российских подданных с исправными документами, желающих засвидетельствовать мою личность. - Да, и деньги - семьдесят долларов…, если хотите вернуться на Родину - вкрадчиво добавил он. Хорошенькая вводная!

Необходимую сумму мне на слово выделил Махамантра прабху - президент Делийского храма, роль свидетелей сыграли два шапочных знакомых по посольским тусовкам в Москве, оказавшиеся проездом в Дели. Когда и это требование было выполнено, выяснилось, что надо ждать еще две недели.

 

Две недели провожу во Вриндаване. Этот небольшой город находится от Дели в двух с половиною часах неспешной езды на местном автобусе, и знаменит тем, что именно здесь пять тысяч сто двадцать семь лет назад, родился и провел свои детские годы Шри Кришна - Верховная личность Бога. Память о его явлении и деяниях на Земле запечатлена в сотнях тысяч храмов, по всей Индии. Только во Вриндаване их пять тысяч.
В любом из храмов, да что там храмов, любой малыш с улицы расскажет вам сотни историй о веселом непоседе Шьямасундаре, его верных друзья - пастушках, и о его возлюбленной Радхарани. Описанию игр Говинды, защитника брахманов и коров, посвящены самые объемистые эпосы известные человечеству. Одна только "Махабхарата", насчитывает сто двадцать тысяч изысканнейших стихов, прославляющих Верховный Абсолют, не считая бесчисленных Пуран, среди которых, как бриллиант в золотой оправе, сверкает Бхагавата Пурана, отвечающая на самые сложные вопросы, и главный из них; как обрести любовь к Богу.

В ней на эти вечные вопросы отвечает Сам Господь, а уж кому как не ему знать, как живет и чем озабочено человечество.

В каждом храме в определенные часы можно увидеть мурти - скульптуру Господа, неотличную от него Самого. У Ананты-Бесконечного, тысячи и тысячи имен, каждое из которых раскрывает одну из бесконечного количества качеств Ачьюты-Непостижимого. И все эти имена, описывающие форму, качества, и игры Господа, всегда присутствуют в главном Его имени Кришна - Всепривлекающий.

Только Всепривлекающий обладает всеми совершенствами в максимальной степени, и не любить Его просто невозможно. Поэтому все жители Вриндавана погружены в удивительное состояние, постоянной сосредоточенности на образе Господа и сладостном служении Ему. Служить Всевышнему легко и приятно, надо просто постоянно слушать, рассказывать и помнить о Кришне. И если в конце жизни человек сможет удержать Шьямасундару в памяти, то он уходит из материального мира насовсем, что собственно и является совершенством жизни. В противном случае его ждет очередное рождение, и хорошо если это будет человеческая форма.

Коротаю время тем, что обхожу храмы и святые места, чем вызываю изумление, а постепенно и уважение аборигенов. В такое пекло по улицам бродят только сумасшедшие и трансценденталисты. В последнее время появились еще сумасшедшие русские.

Как-то древнему мудрецу задали вопрос: “Что будет если от двенадцати отнять четыре?” Он ответил: “Пыль”. Действительно, если бы не сезон дождей, то большая часть Индии давно бы превратилась в пыль. Температура плюс пятьдесят в тени. Сегодня Чандан-ятра, самый жаркий день в году. Все Божества в городе по самые глаза залеплены сандаловой пастой, обладающей мощным охлаждающим эффектом, которую специально для этого дня натирали в течение нескольких месяцев. Для обычного человека это непозволительная роскошь. Спасение одно - завернутся во все мокрое и улечься под вентилятором, что по европейским меркам гарантирует воспаление легких, но только не во Вриндаване. Это дает облегчение на пятнадцать - двадцать минут, после чего процедура повторяется. Вечером совершаю традиционный обход храмов. Наутро сообщение: за вчерашний день во Вриндаване от жары скончалось семьдесят человек.

Быть в святой дхаме и не обойти холм Говардхан - значит не достичь цели паломничества. История холма древняя и восходит к началу Творения. Основательно же он прославился пять с небольшим тысяч лет назад, когда Кришна, спасая жителей Вриндавана проливного дождя, насланного царем райских планет Индрой, в течение семи дней держал холм над головой как зонтик. Кроме того, Говардхан является одной из главных декораций игр Кришны на земле, и сохранил бесчисленные следы его присутствия.

Длина маршрута двадцать четыре километра, неторопливым шагом это пять-шесть часов хода. Если добавить остановки для омовения в озерах и посещения храмов, то получается почти день. Вышел в четыре утра, и пожалел. В темноте проскочил несколько роскошных храмов. В частности Кусум - саровар, место перехода в параллельные миры. Это не шутка. Все попытки измерить глубину озера, самыми современными методами, провалились полностью. Рассвет встречаю на озере Манаса-саровар. Здесь, говорят, хорошо успокаивается ум. Освеженный купанием ум действительно утих. Через час солнце уже высоко над головой, от утренней прохлады не осталось и следа, а впереди самый длинный перегон.

Бреду как в бреду. Ни одной живой души. Даже обезьяны и те попрятались. Хотя нет, впереди кто-то маячит. Поравнявшись с изможденным бриджабаси неопределенного возраста и статуса, приветствую его традиционным "Радхе, Радхе". Он молча идет рядом, оценивающе осматривая меня, наконец, преграждает путь и как-то неуверенно, из-под полы показывает нож. Правую руку он старательно прячет за спиной. Глядя на холодное оружие, тупо соображаю, что бы это значило?

Из сумеречного состояния сознания выводит предупреждение гуру: “ На Говардхане есть разбойник по кличке Культяпый, на правой руке у него нет пальцев, отрубили за прошлые преступления. Если увидите его, бегите изо всех сил, либо зовите на помощь. Если невозможно ни то ни другое, отдавайте все, что он потребует”.

Бежать по жаре выше моих сил, кричать смешно. И отдавать нечего. Не отдам же я фотокамеру, стоимостью восемьсот баксов, она ему как очки мартышке. К тому же он, похоже, тоже не в лучшей спортивной форме.

Долго роюсь в котомке, достаю монетку в пять рупий. Он неуклюже берет ее левой рукой и показывает, гони еще. Достаю вторую монету и в момент передачи резко за лезвие выдергиваю у него нож.

Реакция самая неожиданная. Рухнув на колени и обхватив голову руками, разбойник начинает жалобно верещать. Чувствую себя последним негодяем. Отнять у человека единственное средство существования! Но извиниться и вернуть оружие я тоже не могу. Ухожу в сомнениях, пытаясь унять совесть и найти оправдание. Увы, ни одного веского аргумента в свою защиту я так и не нашел. Потеряв разбойника из виду, закапываю нож, все равно грубо заточенная железка с деревянной ручкой ни на что, кроме как пугать доверчивых иностранных туристов, не годится.

Авиабилет на руках. Зато в консульстве милая девочка Юленька мне радостно сообщила, что все мои документы в одночасье исчезли. И это из помещения, где кроме стола, сейфа и перекрестной системы видео наблюдения ничего нет! Мои бумаги не спасла даже контрольно-следовая полоса, и прославленный пограничник.

Поистине, страдания причиняемые другими живыми существами - ужасны именно непредсказуемостью. Можно обуздать язык и гениталии, можно научиться стоически переносить жару и холод, и даже подчинить ум. Но как справится с многочисленным племенем двуногих?

Лезу в бутылку. Через четыре часа нервотрепки в моих руках оказывается какой-то маловразумительный документ, со сроком действия двадцать четыре часа. Во всученной бумаге нет половины необходимой информации, а впереди еще индийский ОВИР, где надо восстановить визу.

Проделываю старый испытанный трюк: “Ай эм раше, ай донт шпрехен зи дойч, что хотите, то и делайте”. Индийцы относятся с большим пониманием, в конце дня все документы в порядке. Закрываю дату вылета и, поблагодарив Индию за горячий прием, возвращаюсь в серую, слякотную Москву.

В аэропорту меня трогает за рукав пожилая женщина и, указывая на спину, спрашивает: “Ю ол райт?” Пытаясь вникнут в суть вопроса машинально отвечаю: “Йес оф коз”. Подхожу к зеркалу, сзади на футболке у меня красуется огромная надпись: I Lost My Heart in VRINDAVANA. Я оставил свое сердце в Вриндавана.

Да, у меня все в порядке.

 

Анатолий Тодоров

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru