Пятое Измерение
ДзенРу
номер #13 за 2003г.

Путь развития

Сделайте свой дом пригодным для жизни

Восточная философия много говорит о тесной взаимосвязи внутреннего и внешнего. И верно - все знают, что если в доме уют, то и на душе спокойнее. Меняя внешнее, мы меняем и внутреннее, состояние своей души. Даже обладая малыми средствами, мы можем создать в доме атмосферу уюта, покоя, радости. И не только дома - на работе, садовом участке, всюду, где мы находимся.
В разные времена этого достигали по-разному. Но есть одна традиция, которая, будучи раз учрежденной, оказалась настолько привлекательной, что живет уже более четырех тысяч лет. Мы говорим о китайской традиции Фен-Шуй.
Фэн-Шуй охватывает все стороны жизни человека, внося в них гармонию. В основе Фэн-Шуй лежат эстетические принципы, воспринимаемые одинаково как на Западе, так и на Востоке, а также рационалистические подходы, которые не знают национальных границ. И, наконец, если Фэн-Шуй помогает людям на Востоке, то почему бы не воспользоваться этой системой людям на Западе?
Представления, свойственные Фэн-Шуй, не чужды и другим культурам. Китайцы сумели лишь лучше других систематизировать эти представления. Хотя Фэн-Шуй и воспринимается в России, как восточная диковина, многие его положения перекликаются с русскими и европейскими традициями. Например, Фэн-Шуй рекомендует строить дома у воды. На Руси издавна поселения возникали у излучин рек (именно в таком месте возникла Москва), у озер (Ростов Великий, Нижний Новгород). Фэн-Шуй рекомендует ориентировать жилища фасадом на юг. А кому плохо оттого, что, открывая дверь, вас встречает теплое солнышко, а не холодный ветер? Фэн-Шуй негативно относится к острым, выступающим углам. Помните русскую пословицу: "Не сиди на углу - семь лет не выйдешь замуж".
По-китайски "Фэн" означает "ветер", а "Шуй" - "вода". Фэн-Шуй основан на принципах течения энергии Ци, балансе Инь-Ян, теории Пяти Элементов, четырех элементах ландшафта (символизме Четырех Животных).
С точки зрения человека, практикующего Фэн-Шуй, две стихии - ветер и вода - несут невидимую жизненную энергию Ци, пронизывающую все вокруг. С концентрацией Ци возникает жизнь, а ее рассеивание означает смерть. Основная задача Фэн-Шуй - управление этой энергией. Если нужно, то можно ослабить поток энергии; если энергии не хватает, то необходимо усилить поток; а иногда необходимо привлечь энергию. Так, медленный водный поток создает большое количество Ци. Именно поэтому так благотворно пребывание у водоема. Легкое дуновение ветерка тоже приносит Ци, но стоит ветру усилиться, и Ци рассеивается.
Излучает Ци все красивое и совершенное: произведения искусства, прекрасные архитектурные сооружения, музыка, живопись, даже выступления фигуриста или атлета. Мощным генератором Ци является сама природа: горные вершины, реки, зеленые луга, цветы. Если мы хотим, чтобы энергии Ци было достаточно вокруг нас, мы должны обустраивать свои жилища, офисы, разбивать свои сады, сообразуясь с законами природы. Открывая дверь, вы впускаете в свой дом Ци, а это означает, что в вашем доме воцаряется хорошая атмосфера и ваша семья обретает жизненные силы.
Тесно связано с живительной энергией Ци понятие Инь и Ян. Инь и Ян не существуют друг без друга, как не существует жизни без смерти. Предел Инь рождает Ян и наоборот (например, в полдень на приделе дня происходит зарождение ночи). Баланс и гармония всех жизненных процессов основана на гармонии Инь и Ян. В традиции Фен-Шуй баланс может быть достигнут с помощью корректирующих средств: на слишком ровном участке можно разместить несколько камней; слишком извилистую дорожку можно выровнять; от избытка Ян в помещении поможет избавиться фонтанчик, аквариум, холодные цвета обоев и штор; при избытке Инь добавляют янские факторы: яркое освещение, музыку, яркие цвета. Чтобы дом был гармоничен, нужно уравновесить Инь и Ян в каждой комнате.
Следующим компонентом науки является теория Пяти Элементов. Она утверждает, что в природе существуют пять элементов: Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода. Каждому элементу соответствуют определенное число, цвет, движение энергий в природе, орган человеческого тела, направление. Утром, на востоке от вашего дома, восходит солнце, энергия "растет". Таким образом, восточное направление связано с элементом Дерево. Ближе к полудню солнце перемещается с востока на юг, и энергия юга соотносится с элементом Огонь. Ближе к заходу солнце движется в юго-западном направлении, возникает энергия, ассоциируемая с элементом Земля. Заход солнца происходит на западе, где рождается энергия элемента Металл. Ночью север вашего дома подвержен энергии Воды. К равновесию (к которому стремятся Инь и Ян) стремятся и элементы.
Применяя Фэн-Шуй, полезно знать, к какому элементу вы относитесь по системе китайского гороскопа. Например, если человек по дате и времени рождения относится к элементу Огонь, то большое количество растений в доме приемлемо (Дерево, а растения относятся к этому элементу, "порождает" Огонь), но присутствие воды (фонтаны, аквариумы) в доме не желательно, т. к. вода гасит пламя (элемент Вода разрушает элемент Огонь).
Энергии пронизывают все вокруг, поэтому течение энергии вне дома также будет оказывать влияние на судьбы и здоровье его обитателей. Чтобы влияние оказалось позитивное, Фэн-Шуй рекомендует руководствоваться принципом Четырех Животных. Перед входом в дом должно быть открытое пространство - это птица Феникс. За домом - высокая гора - Черепаха. Справа - Дракон, слева - Тигр.
Фэн-Шуй определяет не только оптимальное расположение вашего дома, но и оптимальное использование помещений внутри дома. Всего таких влияний насчитывается восемь: помощники и друзья, карьера, мудрость и учение, здоровье и счастье, богатство и приобретения, слава, супружество и взаимоотношения, дети и творчество. Этим влияниям соответствуют восемь секторов восьмиугольника, который называется Багуа. Багуа можно наложить на план вашего дома и определить под какое влияние попадает то или иное помещение вашего дома.
Напоследок хочется сказать, что дом формируется и создается хозяином. Чистый, уютный, красивый дом укрепит силы. Сделайте свой дом красивее, комфортнее. Сделайте свой дом пригодным для жизни.

 

Макс Ф.

"Поиск Пространства"
Мы создадим дизайн Вашего помещения и участка по всем канонам древних мастеров фен-шуй.
Наш телефон 500-28-50
Электронная почта: ppdk@inbox.ru, ppmf@mail.ru

 

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru