Пятое Измерение
ДзенРу
номер #12 за 2003г.

Колонка 777

Робот или не робот?

Зачем я еду в Москву?
Наверное, это тот самый редкий случай, когда хочу, могу и должен сошлись в одной точке. Каждый день себя спрашиваю: "Копанев, ты что, сдурел что ли? Какая Москва? Зачем? Тебе что, здесь плохо что ли? Чего тебе не хватает?” И каждый день, еще и еще раз, прихожу к выводу, что нет другого пути.
Сейчас совершенно комфортно быть одному. То есть гармоничность и кайфовость пребывания наедине с самим собой - полная. Просто жить, просто быть собой, просто дышать воздухом - высший кайф. Настолько, что я просто иногда удивляюсь - как люди могут чувствовать себя одинокими? Стараются нагрузить себя какими-то отношениями, притязаниями к другим, питаться чужой энергией, лишь бы не быть в одиночестве. Зачем? Это же так классно - наблюдать за собой, исследовать себя, изменять себя, наблюдать за тем, как ты изменяешься.
Вообще, наверное, невозможны нормальные отношения между людьми, если они не научились быть в одиночестве. Когда ты осознаешь свою полноценность, свою самодостаточность - ты никогда не будешь пытаться манипулировать чувствами другого человека.
Поэтому сейчас, когда я знаю, что у меня есть этот спасательный парашют одиночества, я думаю, что смогу взаимодействовать с другими людьми без стремления к обладанию, без страха потерять эти отношения, без вампиризма и ревности.
На самом деле, мне, наверное, проще, чем многим другим. Почему? Ну, во-первых, мне нечего терять. В семейном плане я - свободный человек. С работы уволился. Ничего меня здесь не держит. Шмотки, тачки, цацки мне не нужны. Могу - много, нужно - мало. Я более мобилен и менее привязан к конкретным вещам и обстоятельствам. Во-вторых, я уже достаточно взрослый, поэтому кое-что успел повидать, попробовать и понять. Не могу сказать, что я все в жизни попробовал, но горочка информации, достаточная для появления определенных мыслей, у меня уже насыпалась. А мысли следующие:
1. Жизнь - это игра. Все это слышали, но многие ли реально чувствуют это частью себя? Для меня это действительно глубоко прочувствованный опыт. Все, абсолютно все вокруг, включая бизнес, войны, выращивание детей, полеты в космос, возрождение России и всякое другое - это игры, но люди, к сожалению, играют в них с чересчур серьезным видом. И даже моя собственная жизнь и смерть - это тоже всего лишь игра, игра Бога с самим собой, если угодно, - короче, как-то уже по-другому смотришь на жизнь. Вывод из этой мысли следующий: "Идите, уважаемые товарищи хомяки, в жопу со своими требованиями, претензиями ко мне и нравоучениями! Не хочу и не буду я делать то, что вы от меня хотите! Даже если я сдохну - это мой выбор. Жизнь - моя, что хочу, то с ней и делаю".
А еще прочитал на днях колоссальную мысль в книге Н.Д.Уолша "Беседы с Богом": "Итак, ты задаёшь очень хороший вопрос. Зачем продолжать? Зачем, если уж на то пошло, вообще начинать путь в этом направлении? Какой прок в продолжении этого путешествия? В чём цель, что может вдохновлять в этом? Каковы причины? Причина очень проста. КРОМЕ ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ".
2. Человеческая цивилизация устроена в своей основе достаточно просто. Количество людей и всяких там их видов субординации и координации очень велико, но в основе своей лежат лишь несколько принципов, на которых базируется все современное общество. Остальные просто отвалились или скоро отвалятся по причине их неэффективности.
Жадность и страх
Основных факторов, поддерживающих современную цивилизацию, два. Это жадность и страх. Жадность - это стремление что-то получить, страх - это боязнь что-то потерять. Устройство следующее. Есть человек (хозяин), реализующий какое-то свое желание, обычно - желание хапнуть ресурс каким-то определенным образом. Этот человек нанимает других людей за плату и эксплуатирует их как роботов для выполнения определенных функций по реализации своих желаний.
Если человека-функцию что-то не устраивает, он, в зависимости от своей значимости и незаменимости, либо добивается удовлетворения своих претензий, либо увольняется. А что значит увольняется? Это значит, что ты из этой системы выпадаешь, и ты должен думать что тебе делать дальше. Или притыкаться к еще одной такой же организации, построенной на точно таких же принципах, где тебя точно также будут эксплуатировать как робота, или самому эксплуатировать других роботов. И это типично капиталистический способ организации труда, тот самый, с которым пытались бороться Маркс, Ленин и т.д.
Либо, вообще одному пытаться что-то такое делать, но как показывает практика, если один человек может заработать 100 рублей, то 10 человек могут заработать не 1000 рублей, а, например, 5000. То есть объединение людей повышает эффективность в добывании ресурса.
Короче, есть эксплуататор, есть наемный рабочий, иногда еще есть профсоюз, защищающий интересы рабочего класса и организующий его для конкуренции и борьбы с классом эксплуататоров. В общем, гнилая вся эта машинка. Потому что базируется она на чем? Правильно - на жадности и страхе, плюс небольшая такая слабинка в виде фиктивной свободы выбора.
Как проще всего поработить человека? Внушить ему, что он свободен. Да, конечно, это эффективнее, чем например рабский труд, потому что человек вроде бы работает не только на хозяина, но и на себя тоже, но это все кардинально дела не меняет, то есть разница по сравнению с каким нибудь рабовладельческим Древним Римом только количественная - не качественная.
Дополнительно человека привязывают к устройству этой системы с помощью рекламы, фильмов и т.д., путем навязывания ему определенного образа жизни в обществе потребления. То есть, выйти из этой системы очень трудно. А выйдя из нее, ты неизбежно остаешься изгоем, остаешься в одиночестве.
И так, в общем-то, устроены все объединения людей в современной западнообразной цивилизации - а это приблизительно около 80% стран мира. В других странах ситуация еще хуже, потому что они находятся на тех этапах, которые западная цивилизация уже проходила и отказалась от них, из-за неэффективности (дикататура, например). Причем так устроены не только объединения людей в коммерческих организациях, но и в государственных и всяких других. Только в госучреждениях вместо хозяина - глава государства. А кто такой глава государства? Это нанятый менеджер, исполняющий волю народа. Он, опять-таки, тоже робот. То есть выбор всегда такой - или ты робот, или ты эксплуататор роботов.
Робот
Чем отличается человек от робота - у человека есть божественная искра, есть воля, есть желания. Ну, обычный человек, уставший от жизни, уставший бороться с этой гигантской машиной скажет - ну и хрен с ней, со свободой воли. Пусть лучше я буду в безопасности, буду уверен в завтрашнем дне, жена-дети накормлены, дом-дача-машина, буду жить как все. Когда все так живут, вроде бы и все нормально. То есть взял свою волю, засунул ее куда поглубже изображаешь респектабельного интеллигента.
Но жизнь - она такая штучка, она обычно догоняет и больно бьет. И когда в 40-50 лет у тебя руки-ноги отваливаются, язва желудка, артрит, рак и все такое прочее - это твоя свобода воли все это время рвалась наружу, а ты ее давил, давил и задавил. На самом деле, в какой области жизни ни начни разматывать цепочку проблем, все в конце концов упирается в необходимость просветляться.
И тоже самое касается организованности. Почему люди организовываются таким вот грубым и жестоким способом "эксплуататор-робот"? Потому что так проще. Потому что так все четко и понятно. Потому что так можно разделить обязанности. Потому что так можно эффективно использовать человека малых способностей. Его, собственно, с детства выращивают, затачивают под эту систему. Делают из него "узкую списализацию", как говорил уважаемый товарищ Райкин.
Ресурс
В мире сейчас основной и бесспорной ценностью является умение добывать ресурс. Парадоксально то, что никто толком не знает как это делать. Да, конечно до какого-то определенного уровня все знают, что для того, чтобы заработать вместо 100 долларов 200, нужно работать в два раза больше. Чтобы заработать вместо 200 долларов 1000 - нужно, например, научиться чему-то или связи иметь или еще чего. Чтобы вместо 1000 заработать 10000 - нужно убить кого-нибудь или в политику податься.
А как, например, Биллу Гейтсу удалось заработать 100 миллиардов долларов? Что, он в миллиард раз умнее, чем какой-нибудь дворник Вася Пупкин? Как это вообще возможно, что один человек в миллиард раз умнее другого? То есть получается дело не в уме и не в трудолюбии, и не в связях? А в чем?
Весь мир занят погоней за деньгами, миллиарды людей думают, как бы им хапнуть побольше, придумываются какие-то хитроумные комбинации, строятся теории, пишутся книги, но, в конце концов, оказывается что все это хлам и банк срывают те, которые кладут на эти теории и делают все по-своему. Которые творят каждый свой шаг, создают из пустоты совершенно новую форму. А те, которые не творят - моют посуду и подметают улицу за 100 баксов.
Тут, мне кажется, важно понимать, что ресурс, конечно, все равно нужен, но не надо делать из этого жизненный императив. Ресурс - не самоцель. Ресурс нужен для чего-то. Для чего?
Большинство людей использует его для затыкания дырки у себя в голове. То есть как средство получения удовольствия. А когда ты понимаешь, что для получения удовольствия и кайфа можно обойтись и без ресурса, а получить его путем развития и очистки своего сознания, то цели добывания ресурса кардинальным образом меняются.
Ресурс теперь нужен для поддержания твоего существования, как биологического организма - кстати, для этого требуется гораздо меньшее количество ресурса, чем принято считать! - а также на твои игры как творца-созидателя.
Не менее парадоксально и то, что людям, которые создали космические корабли и компьютеры, пересадили сердце и клонировали овечку Долли, не хватает мозгов проследить цепочку из нескольких логических шагов, чтобы прийти к очевидным выводам - все проблемы человечества имеют один корень и этот корень у каждого конкретного человека в голове.
Удивительно - умные люди собираются, им задают другие умные люди острые вопросы, они на них отвечают - но как только дело касается каждого отдельного человека - как будто табу какое-то. Как будто они боятся копнуть внутрь себя.
Я, в общем-то, понимаю, что обсуждение этих вопросов создает угрозу безопасности как самих общественных социальных институтов, так и государственного устройства в целом - ну, потому что большинство из них существует только благодаря полному отупизму, существующему в головах людей. Медицина, силовые структуры, фискальные органы, церковь и многие другие части современного социума просто окажутся ненужными в обществе, если можно так выразиться, духовно здоровых людей.
Три дороги
Вернемся к организованности. Итак, куда не кинь - всюду клин. Три дороги. Или ты робот, или ты эксплуататор роботов, или ты один. Вот и выбирай, Илья Муромец. А коли не выберешь...
Ну, ситуацию "робот" мы рассмотрели. Чем заканчивается - понятно. Теперь ситуация "эксплуататор роботов". Тут возникает закономерный вопрос - если ты не хочешь быть роботом, как же ты можешь других заставлять делать то, что не хочешь сам? Разве это честно, разве это не подло? Короче, для меня это тоже не вариант.
То есть, совместное действование людей, это такая тонкая штука - потому что каждый - это же божественное существо, у каждого есть свои желания и навязывать свои желания другому - это плохо. А не навязывать, это значит каждый будет тянуть одеяло в свою сторону и все будет развиваться по сценарию "лебедь, рак и щука". А как навязывать и не навязывать одновременно - это опять получается совмещение несовместимого.
Теперь ситуация "Один". Это значит, что ты один теперь вынужден делать все, что раньше делали несколько человек. То есть ситуация "человек-оркестр". Причем, так как что-то умеешь делать лучше, что-то хуже, закрывать весь спектр проблем - очень сложно. А так как со своим интеллектом, со своими знаниями, со своим опытом приходится заниматься откровенно низкоквалифицированным трудом - это получается совершенно неэффективная конструкция. В конце концов оказывается, что для того, чтобы просто выжить, приходится бестолково вертеться как белка в колесе.
Вывод: все эти варианты - хреновые. Честно говоря, реального выхода я пока не вижу. Но есть такой вот альтернативный вариант - посмотреть то, что делают ребята в Москве. С учетом того, что Клейн, да и не он один, понимает то, о чем я здесь пишу не хуже меня, а значит и действует из этого понимания. Это дает надежду... Так что, поваримся пару месяцев, посмотрим.

 

Григорий Копанев

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru