Пятое Измерение
ДзенРу
номер #12 за 2003г.

Феномены

Огненные танцы

В разгар зимы 2003 года корреспонденты газеты "Пятое Измерение" Ольга Шотландия и Витла побывали на семинаре по огнехождению.

МЦКР "поджаривает грешников" один раз в месяц - каждое третье воскресенье. Но "грешники" не жарятся, огонь здесь не опасен, ведь перед огнехождением проводится специальная подготовка. Различные дыхательные практики, в том числе ребефинг, вводит людей в измененное состояние сознания, в котором, как считают в МКЦР, человек обладает большей энергией и образует мощное биополе, защищающее его от воздействия огня.
Да, "грешники" здесь вовсе и не грешники. Потом мы спрашивали у нескольких людей - что да почему, сколько они здесь, почему здесь. Один сказал - пять лет, другая - уже десять. А на вопрос - что привело их, говорили, что в жизни случалась какая-то глобальная беда и, в поисках выхода из нее, попали в МЦКР. Женщина показывала картины, которые рисует ее дочь, пока "мама тут ходит", по ее выражению. На одной картине - огромное, излучающее свет сердце.
Адрес места, где проводили семинар по огнехождению, звучал космически: "За автобусным кругом". Действительно, найти это место, если ты не ребенок, который всюду гуляет, или не взрослый, который там живет, без точных указаний невозможно. Нас спасли два человека, которые в маршрутке говорили про карму, про учителей, про космос и под мышкой держали дрова. Мы просто пристроились за ними, смекнув, что в этой местности в это время на этой остановке с дровами подобные разговоры могут вести только участники будущего семинара по огнехождению.
Действительно, был "Автобусный Круг", потом ущелье между гаражами, потом узкая тропинка по краю высокого оврага с зимней речкой, а потом неожиданно большое пространство и кучки людей. Мы на месте. Когда мы пришли, работа по подготовке уже была в самом разгаре. В глубоком сугробе прорыты тропинки, целая сеть тропинок, а столько дров на одном костре я не видела ни разу. Витла ходил вокруг да около, снимая, а я постепенно влилась туда.
Собирают дрова все, и дети, и пенсионеры. Считается, что собранные тобой дрова должны сгореть для пущего эффекта при "отжиге кармы". Ломаю хворост руками, утопая в снегу - вношу свою долю в общий костер. Это считается важным, так как в МЦКР полагают, что вместе с дровами не только сгорают болезни и проблемы каждого, а также реализуются надежды.
Костер готов. Теперь массовая медитация вокруг дров. И вот огонь зажжен! Жаркое пламя до небес охватывает дрова. Люди стоят в отдалении - жарко. Медитативное состояние продолжается, все направляют в огонь какие-то лучи из рук, о чем-то просят Космический Разум. Отдаюсь общему потоку. Огонь завораживает. Геннадий Cолнечный, сотрудник МЦКР, в огромном защитном шлеме и с граблями раскидывает угли по круглой площадке. Наверное, так выглядят космонавты на Венере. Итак, начинаем!
Глубоко дышу без пауз, входя в состояние ребефинга. Картинка мира меняется - яркие краски, ощущение полета в космосе, циркуляция потоков по телу. Снимаю ботинки, становлюсь на снег. Мои розовые, нежные пяточки теряют чувствительность сразу же. Все, пяток нет. После этого - хоть в огонь. Подхожу к площадке, по которой рассыпаны горящие угли. Перед ней лежит странное приспособление - частые гвозди остриями вверх. На них становятся не все. Смело ступаю сверху. Стою несколько секунд, потом опускаюсь на круг с горящими углями, диаметром несколько метров. Пересекаю круг в самом широком месте - как все. Боли нет. Выхожу опять на снег и бегом - большой круг по заснеженной тропинке.
Через несколько минут чувствую - вот оно! В каждую пятку вцепилось по тысяче кошек. Плюхаюсь в сугроб. Больно. Почему-то вспоминаю свою любимую давно покойную бабушку, которая до сих пор часто приходит ко мне во сне, и за что-то прошу у нее прощения. "Отжигание" родовой кармы? Плачу - но не от боли. Некоторые люди советуют, как от ожогов лечиться. Нет, ожогов у меня нет. Утыкаюсь носом в грудь Витлы. Продолжаю глубоко дышать. Теперь мне легко. Прощаюсь с бабушкой. Странные мысли в такой ситуации. В пальцах рук что-то щелкает и покалывает.
Встаю на угли еще раз. Бегу. Состояние почти бессознательное, во всяком случае - очень странное. Еще круг по снегу. Еще две тысячи кошек. Еще раз плюхаюсь в сугроб, растирая пятки. "Зачем стираете золу? - говорит Евгений Николаевич Вселенский, глядя на мои манипуляции, - она ведь целебная!". Дышу, дышу, дышу. Через несколько минут боль проходит. Никаких ожогов.
Наблюдаю. Почти все люди проходят через огонь не первый раз. Ходят как по паркету. Потом топчутся по снегу босыми ногами, черными от золы, улыбаются. Бегают по несколько раз по огню и по снежному кругу.
Старый пень сгорел до формы сердца - не того ли сердца-символа, о котором так много говорят в МЦКР? Один мужчина стал на него босыми пятками, как только с пня исчезли языки пламени. Постоял, попрыгал, спокойно ушел. От его следов на пеньке валят клубы пара. Вот она, материализованная реальность.
Молодая девушка. Сначала бегала в обуви рядом с парнем. Потом, видимо, решилась. На глазах - слезинки. Наверное, тоже в первый раз прошла через огонь.
Добираюсь до дома. Почти сразу засыпаю, вдыхая запах костра, что остался на моих волосах.

 

Энциклопедия

Огнехождение
Современная психологическая и эзотерическая практика, преобразующая глубинные страхи, а также практика повышения уровня энергии и иммунитета человека через короткий "сверхнормальный" опыт. В некоторых эзотерических учениях также считается, что огнехождение "отжигает" негативную карму. Практика огнехождения имеет древнейшие корни. У многих народов в древности существовал в той или иной форме ритуал "огненных танцев". Первые письменные упоминания об этом ритуале датированы I в. до н.э.

Ребефинг
В переводе с английского, "перерождение". Методика дыхания без пауз, при которой человек входит в состояние, выявляющее бессознательные страхи, и трансформирует их. Основана врачом-психиатром Леонардом Орром в начале 70-х годов XX-го века.

 

 

Ольга Шотландия

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru