Пятое Измерение
ДзенРу
номер #11 за 2003г.

Расследование

Рерих и рериховцы

Рерих и рериховцыФамилия Рерих известна, похоже, всем. Большинство людей знают Николая Константиновича Рериха. Мне он был известен долгое время только как художник - с тех пор как лет пятнадцать назад в наш город привезли выставку картин Николая и Святослава Рерихов. Первое, что поразило - яркие, нереально чистые цвета. Красные, синие, фиолетовые горы, желтое небо. На голубом небе несколько белых мазков - снежная вершина.
Как будто из мира выделена его самая чистая составляющая, экстракт красоты. Вот еще чуть-чуть - и это стало бы упрощением и украшательством, но нет - красота, на грани, на лезвии! Второе впечатление - картины отца и сына удивительно похожи, но это не выглядит как подражание. Просто чувствуется, что они похоже видят мир. Кроме того, ощущение было, что не все тут так просто. Не становился у меня в голове Рерих в один ряд с остальными художниками, ни с русскими, ни с зарубежными. Может быть потому, что многие его картины похожи на иконы, и изображено на них непонятное - восточные мудрецы в горах, огни, знаки...

В самом деле, живопись - не единственное занятие Николая Рериха. Он был ученым - изучал культуру и историю России, стран Центральной Азии, Индии. Вел общественную деятельность мирового масштаба: по его инициативе было разработано и подписано международное соглашение об охране памятников культуры и искусства - "Пакт Рериха". Получалось, что гениальным художником он является так, между делом, и главный интерес его жизни не в этом. Кроме того, ни живопись, ни общественная и научная деятельность Николая Рериха никак не связывалась у меня с существованием рериховских обществ, и тем более с упоминаниями о "рерихианстве" как о новой религии. Что это такое - рериховское движение и рериховское учение, на чем оно основано?
Учением Рерихов называют цикл книг под названием "Агни Йога" или "Учение Живой Этики". Книги эти были записаны женой Николая Константиновича, Еленой Ивановной Рерих. Именно записаны, так как считается, что тексты “Живой Этики” были переданы Елене Рерих духовными учителями Востока или махатмами. "Махатма" означает "великая душа". Так Рерихи и их последователи называют мудрецов, живущих в Индии и владеющих знаниями, важными для дальнейшего развития человечества. Вообще-то, об их существовании известно только от Рерихов, и еще от Елены Петровны Блаватской, которой они тоже передавали знания, изложенные ею в книге "Тайная доктрина". Об их общении с кем-либо еще из западного мира ничего не известно.
Рерихи впервые побывали в Индии в 1923 году, но запись книг “Живой Этики” началась гораздо раньше, в марте 1920 года, и продолжалась до конца жизни Елены Ивановны. То есть, передача текстов происходила без прямого личного контакта, а через "духовную связь", установившуюся между ней учителями. Считается, что махатмы обладают более высоким уровнем развития сознания и сверхчеловеческими способностями, и им доступна передача информации на расстоянии. Возможно такое или нет - точно сказать, разумеется, невозможно. Современной наукой возможность телепатии не доказана, но это же не значит, что ее не существует. Ясно одно - тексты не были результатом аналитической работы ума, а приходили как озарение, в готовом виде. А в этом я ничего сверхъестественного не вижу: точно так же иногда приходят стихи, музыка, картины - просто к этому мы привыкли. Необычны объемы текстов - целых четырнадцать томов, а также то, что точно известен источник. Впрочем, если бы на меня свалилось какое-нибудь откровение, и я бы точно знала, откуда оно исходит, то вряд ли бы я кому-нибудь об этом рассказывала. Может, потому и не сваливается.
Позже, живя в Индии, Рерихи встречались с учителями лично. В Международном Центре-музее имени Н.К.Рериха (МЦР) выставлены фотографии учителей, их подарки Рерихам. Здесь хранится и большая часть наследия семьи Рерихов. Это картины Николая и Святослава Рерихов, дневники, письма, рукописи “Живой Этики” и книг Николая Рериха. Это не только музей, но и культурный центр: здесь проходят концерты классической музыки, лекции, выставки современных художников. Лекции посвящены, конечно, жизни и творчеству Рерихов: основная задача Центра-музея - распространять информацию о Рерихах, знакомить людей с их деятельностью. Музей был создан в 1991 году по инициативе Святослава Николаевича Рериха, который передал в дар Фонду Рерихов в России все архивы, ценности и картины своей семьи и поручил организацию музея Людмиле Васильевне Шапошниковой, востоковеду, академику РАЕН.
Тексты “Живой Этики” напоминают тексты древних священных книг - они сложно построены, много иносказаний, незнакомых терминов и понятий, слов, написанных с заглавной буквы. В них не содержится кратко и четко изложенной концепции или постулатов - их выводят уже толкователи.
Основная идея книг - эволюция человека и человеческого общества является частью эволюции Вселенной в целом. Эта эволюция является сознательным процессом и управляется "высшими силами", "космическим разумом". Человечество движется к осознанию своего единства с этим разумом, к осознанному развитию. В книгах говорится и о том, как нужно жить, чтобы следовать этому пути. Основные рекомендации - преодолевать эгоизм и невежество, приобщаться к науке и искусству, развивать в себе терпимость, занимать активную жизненную позицию.
Согласно “Живой Этике”, в основе мира лежит "тонкая" или "психическая" энергия, из которой состоит как "плотная" материя, так и мысли, душа. Е.И.Рерих пишет, что в будущем эта энергия будет изучена, и ее познание будет происходить через науку, а не через религию, как это было раньше. Фактически, предсказывается объединение науки, религии и творчества в единую развивающую систему.
Можно сказать, что “Живая Этика” - это обобщенное изложение восточных учений. Закон кармы, управляющий миром, единство человеческой души и абсолюта - эти и другие понятия давно известны из философии Вед и буддизма. А “Живая Этика” добавляет, что это - основа всех мировых религий, и различия между ними связаны лишь с наслоившимися на изначальное учение догмами. Восточные учения предстают не как дремучие традиции, которые были созданы в древности и только тогда были пригодны, а как руководство к действию в современной жизни. Сейчас идеи единения человечества, эволюции, космического разума можно встретить во многих эзотерических книгах, но именно Рерихи первыми перенесли восточные учения в Россию.
Существуют разные мнения о книгах “Живой Этики”: по интерпретации "официального представительства" Рерихов - Московского Центра-музея - это "синтетическое научно-философское учение". Однако, научным текстом эти книги точно нельзя назвать: наука в современном понимании - это то, что доказано на основе экспериментов, а “Живая Этика” была получена в результате духовного откровения, что само по себе уже совершенно ненаучное явление. Е.И. Рерих пишет, что саму науку в будущем ждут большие перемены: она будет исследовать не только плотную материю, но и явления духа. Возможно, когда-нибудь наука и выйдет за рамки рационального мышления, но пока что это будущее еще не наступило.
В рамки философии в ее академическом понимании “Живая Этика” тоже не укладывается. Классическая философия занимается вопросами познания, бытия, социального устройства - это ограниченный круг проблем, которые каждая философская школа решает по-своему. Философы не трогают, например, устройство космоса, а “Живая Этика” - очень даже. В общем, как-то охарактеризовать эти книги сложно - если не записать их сразу в полный бред, но это уж получается совсем неинтересно.
А вот деятели Русской Православной Церкви считают, что “Живая Этика” - это оккультное религиозное учение. Архиерейский собор 2 декабря 1994 г. засвидетельствовал, что "...язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Е.Блаватской, "Учение живой этики" с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви". По мнению церковников, Рерихи и последователи “Живой Этики” не могут быть христианами (каковыми те сами себя считают), так как в книгах отрицаются главные церковные догмы: воскрешение Христа, искупление всех грехов человечества посредством его смерти и тому подобное, и отрицается понятие Бога как личности. Короче, разные у православных и рериховцев понятия о сути христианства.
Смешивать же “Живую Этику” с религией заставляет то, что она действует в той же сфере, что и религия - в сфере духа, но как-то помимо поклонения богу. Как и религиозные тексты, она дает рекомендации о том, как жить "правильно", но привязывает их не к воле личностного бога, не к возможному наказанию или поощрению с его стороны, а к универсальным законам развития Вселенной - таким, как они описываются в книгах. Разница довольно тонкая: личный бог или безличный абсолют - все равно это может восприниматься как нечто "над". Можно этой разницы и не увидеть. В книгах часто упоминается "Владыка Мира" - так Е.И.Рерих называет своего учителя, духовного лидера махатм, о нем говорится как о наиболее духовно развитой сущности на Земле. Почему к нему обращаются столь высокопарно и считать ли это поклонением - судить можно, только как следует разобравшись в текстах “Живой Этики”. Но что Учитель - бесспорный авторитет для всех, причисляющих себя к рериховскому движению - это точно. И поскольку Рерихи считаются прямыми наследниками и продолжателями линии Учителя, то воля и указания Рерихов практически священны для их последователей.
Никакой деятельности, которую можно было бы назвать религиозной, рериховские общества не ведут. Нет ни богослужений или чего-то на них похожего, ни ритуалов, ни молитв. Все, что они делают - это изучают и обсуждают книги “Живой Этики”, жизнь и творчество Рерихов, устраивают между собой конференции, проводят выставки, концерты. “Живая Этика” не предполагает выполнения никаких техник или практик. По сравнению с другими духовными учениями она придает большое значение не просто совершенствованию нравственных качеств, но и образованию, изучению культуры, искусства, общению с прекрасным, труду, активным действиям в мир на основании юридической и научной экспертизы деятельность МЦР не была признана религиозной или сектантской. Если интересно, все документы по этому поводу можно посмотреть на сайте МЦР в Интернет по адресу www.roerich-museum.ru.
Но сами тексты “Живой Этики” настолько сложны и неоднозначны, что очень даже легко могут точно так же обрасти догмами и толкованиями, как и существующие религии. Кроме того, по замыслу Рерихов, тексты должны были публиковаться в строго определенной последовательности и в установленное время. Часть дневников Елены Рерих по ее указаниям должна была быть опубликована не раньше, чем через сто лет после написания, и, когда они раньше времени вышли в издательстве "Сфера", это привело к конфликту между Московским Центром-музеем имени Рериха и издательством, к обвинениям в предательстве и нарушении воли Рерихов. Спору нет, волю нарушать нехорошо, но неужели из-за такого случая может поломаться вся задумка Рерихов и их тексты не выполнят своей задачи, какой бы она ни была? Похоже, что они устроили все слишком сложно, поэтому и чувствуется здесь какой-то закос. Получается странная нестыковка: учение “Живой Этики” говорит о терпимости, единении, доброжелательности, и при этом среди его последователей нет ни того, ни другого, ни третьего. В России полно рериховских обществ, и МЦР поддерживает те из них, которые согласны с его политикой в отношении наследия семьи, и критикует тех, кто выступает за его свободное распространение, а те критикуют их в ответ за “диктаторство”. Все это до жути напоминает расколы христианства на конфессии: споры о форме, заслоняющие собой содержание. Впрочем, помогает это или мешает эволюции Вселенной - судить трудно. Лет через пятнадцать видно будет.

 

Биография

1874
27 сентября в Петербурге родился Николай Константинович Рерих.
1879
12 февраля в Петербурге родилась Елена Ивановна Шапошникова, его будущая жена.
1893
Николай Рерих окончил гимназию, сдал вступительные экзамены в Академию художеств и на юридический факультет Петербургского университета.
1899
Начало истории семьи Рерихов: Николай и Елена познакомились друг с другом и через год поженились.
1902
Родился старший сын Рерихов Юрий. Юрий с гимназических лет занимался египтологией, изучал монгольский язык. Он стал ученым-востоковедом, долгое время вместе с семьей жил в Индии, принимал участие в научно-исследовательских экспедициях вместе с отцом. В 1957 году он вернулся в Россию, где остался до конца жизни и продолжал свою научную работу в институте востоковедения АН СССР.
1904
Родился младший сын Святослав. Как и отец,стал художником. Переехав в Индию, он остался там до конца жизни. Писал картины, основал колледж искусств "Читракала Паришат" и школу имени Шри Ауробиндо. Был женат на известной индийской актрисе Девике Рани.
1906
Николай Рерих становится директором школы Общества поощрения художеств, создает свою систему преподавания. В это время в России становится неспокойно, зреет "революционная ситуация". Думающие люди задумываются еще больше. Рерих в поисках духовных ценностей обращается к восточной философии, изучает работы Рамакришны и Вивекананды, Бхагават-Гиту, буддийскую философию.
Вместе с изучением русской истории и культуры это привело его к идее о том, что Россия является мостом между Востоком и Западом, и что она станет центром для будущего объединения человечества.
После революции он оказался за границей и активно пропагандировал эту идею на западе.
1923
Семья Рерихов впервые приезжает в Индию.
1924
Книги “Живой Этики” впервые были опубликованы в США.
1925-28
Николай Константинович организует большую экспедицию по Центральной Азии, в которой участвуют его жена Елена и старший сын Юрий. Экспедиция прошла через Алтай, Монголию, пустыню Гоби, Нань-Шань, Цайдам и Восточный Тибет в Индию. Впервые были отмечены на картах десятки горных вершин и перевалов, зарегистрированы неизвестные археологические памятники, найдены редкие манускрипты, сделаны описания народных обычаев, собран богатый лингвистический материал.
После экспедиции семья Рерихов поселилась в Индии, в живописной горной долине Кулу. Там же они основали Институт гималайских исследований "Урусвати" (в переводе с санскрита "Свет утренней звезды"). В Индии Николай Константинович быстро становится "своим", настоящим индийцем.
Он изучает культуру страны, пишет картины, очерки для подборки "Моя жизнь. Листы дневника". Это автобиографические записки, размышления о задачах науки и искусства, о текущих общественных и политических событиях. До конца жизни Николай и Елена Рерих жили в Индии. Николай Константинович в 1947 году, Елена Ивановна - в 1955.

 

Энциклопедия

Махатмы
Или Владыки Шамбалы - согласно записям Рерихов и Блаватской, высокоразвитые духовные сущности, обладающие "высшим знанием" и сверхчеловеческими способностями. Шамбала понимается не как физическое место, а как более высокий план существования личности, следующая ступень эволюции.
Рамакришна
Духовный учитель, мистик, проповедник, живший в Индии в середине 19 века. Его учение сохранилось в виде притч о единстве всех вероисповеданий, о путях освобождения от иллюзий и страданий. По Рамакришне, главное требование религиозной этики - не отречение от мира, а выполнение своих обязанностей.
Вивекананда
Ученик Рамакришны, мыслитель, общественный деятель. Автор широко известных лекций и книг о йоге.
Бхагават-Гита
"Божественная Песнь", священная книга вайшнавизма, индийского религиозного учения, основанного на почитании бога Вишну, хранителя Вселенной. Бхагават-Гита - часть индийского эпоса "Махабхарата", в которой Кришна, воплощение Вишну, дает наставления принцу Арджуне перед великой битвой.

 

Анна Зыкова

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru