Пятое Измерение
ДзенРу
номер #11 за 2003г.

День за днем

Февраль

ИМЕНИНЫ ДОМОВОГО
По народным представлениям, домовой справляет именины 10 февраля, в день Ефрема. В этот день он особенно буйно глумится над хозяевами. Единственный способ его угомонить - сварить его любимую кашу и пригласить на ужин. Как только вы заснете, домовой пожалует за стол. Если вдруг каша домовому не понравится, в доме будут пропадать вещи.

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
Во времена императора Клавдия жил христианский проповедник Валентин. Император полагал, что солдаты будут дольше и лучше нести службу, если будут оставаться холостыми. А Валентин шел навстречу любящим сердцам и тайно скреплял их союз. Император, узнав об этом, пришел в гнев и приказал отрубить ему голову. По другой легенде, он исцелил римского юношу от эпилепсии, а девушку - от слепоты. А исцеленные им молодые люди безоглядно влюбились друг в друга. Это тоже почему-то вызвало гнев Клавдия с тем же фатальным исходом. Как бы то ни было, христиане причислили Валентина к лику святых. Со временем, день святого Валентина стал отмечаться 14 февраля как праздник всех влюбленных. Самым древним из дошедших до наших дней поздравлений с днем святого Валентина стала отправленная в 1477 году англичанином Джоном Пастоном валентинка своей возлюбленной Марджери Брюс.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА ВЕСНЫ
Сорокадневного младенца Иисуса принесли в иерусалимский храм, и встретил его там Симеон, богослов и филолог, которому было обещано ангелом, что тот не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Симеон жил в течение трех с половиной столетий до встречи с Мессией, которая произошла по православному календарю 15 февраля. В этот день отмечают праздник Сретение Господне, что означает встречу Ветхого и Нового Заветов.
В народе к этому дню приурочена другая встреча - Зима встречается с Весной, и Весна сшибает с головы у Зимы "рог" - рогатый женский головной убор, кику. Простоволосит Зиму Весна, прогоняет.

 

Дни истории

1 февраля 1709 года
На необитаемом острове обнаружен Александр Селкирк, который провел на нем почти четыре с половиной года после ссоры с капитаном судна. Даниель Дефо использовал этот сюжет для своей книги, а Селкирк стал прототипом Робинзона Крузо.

1 февраля 1989 года
В Кении скончался 5-метровый питон Омиури. Местные племена считали, что он обладает магической силой. Его всегда показывали самым важным гостям страны, а обсуждение проблем его здоровья приводило к жарким дебатам в парламенте Кении.

3 февраля 1714 года
3 февраля 1714 Петр I издал указ об обязательном обучении дворянских детей "цыфири и геометрии".

4 февраля 1974 года
После двух лет дрессировки шимпанзе Ним Чимски в США написал первое слово.
11 февраля 660 года до н.э.
11 февраля 660 до н. э. уроженец о. Кюсю Дзимму, называвший своей праматерью богиню солнца Аматэрасу, завоевал страну Ямато и занял ее престол. Этот день считается датой основания японского государства.

18 февраля 1979 года
В Сахаре выпал снег.

 

Ольга Шотландия

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru