Пятое Измерение
ДзенРу
номер #10 за 2003г.

Мистическая география

Вдоль по Ганге босиком
записки паломника
часть I

Маяпур

Вдоль по Ганге босиком: МаяпурИтак, свершилось!
Еще накануне моя поездка была под вопросом, а сейчас я уже лечу в "Боинге-137", созерцая роскошные барханы облаков. А началось все с маленького объявления на двери кришнаитского храма в Москве: “Приглашаем на Гаура-пурниму в Маяпур. Фестиваль бесплатный. После окончания желающие смогут отправиться на Ганга-сафари и за месяц пройти великую реку от дельты до истока. Стоимость - сто пятьдесят долларов”.
Внутри сладостно заныло.

Гаура-пурнима - это знаменитый индийский фестиваль в Бенгалии, куда ежегодно на День явления Чайтаньи съезжаются сотни тысяч паломников со всего мира. Побывать в Маяпуре - это круче, чем посетить Иерусалим или совершить "хадж" в Мекку. После фестиваля все разъезжаются по экзотическим местам Индии. Особо отчаянные штурмуют Гималаи. Но чтобы по всей Ганге, да всего за полторы сотни баксов - такого еще не бывало…
Решено, еду! Правда, денег у меня нет, ни на сафари, ни на перелет. Зато есть желание и опыт странствий, а это немало.
Одно из имен Кришны - Камадхук, исполняющий все желания. И действительно, через пару дней ко мне подошла супружеская чета и очень тактично поинтересовалась, не мог бы я стать их проводником по Индии. Они готовы взять на себя часть расходов, перелет в оба конца, например. Добрать недостающую сумму было уже проще.
Все идет чинно, честно выполняю обязанности гида: старый город, самый высокий минарет в мире, могилки мусульманских святых, буддистский храм. Новый город, национальный музей, белоснежный лотос бахаи и гордость Дели - новый храмовый комплекс кришнаитов "Слава Индии". Для двух дней весьма недурно.
Почти сутки едем в слипинг-классе. Нечто вроде нашего плацкарта, но без спальных принадлежностей, зато с тремя мощными вентиляторами на купе. Каждый устраивается, как может. Спасает в такой ситуации универсальный индийский чадар - кусок плотной шерстяной материи метр на два с половиной. Номер места на билете ничего не гарантирует, на моих ногах постоянно кто-нибудь сидит.
Утром обнаружил на полу заклинателя змей, который всего за десять рупий предложил пообщаться тет-а-тет с его воспитанницей. Кобре я не понравился - взглянув на меня сонными глазами, она сладко зевнула и свернулась клубочком на дне корзины. Через пару остановок к нам подсел шиваит - весь в пепле, с длинными спутанными волосами, с угрожающе острой тришулой, от одного только вида которой кровь стынет.
Тришула - личное оружие Шивы в виде большой вилки, символизирующее три вида страданий: от природных катаклизмов, от живых существ и от собственного ума. Для тех, кто может контролировать свой ум, этих страданий не существует. Вот бы научиться! Непонятно только, как тришула стала гербом Украины?
Легенда: однажды Творец Брахма обратился к своему повелителю Господу Нараяне и сказал:
- О Владыка, по твоему приказу я создал эту огромную вселенную с ее звездами, планетами, материками и океанами, причем столь совершенно, что сам не понимаю, как смогут люди вырваться за ее пределы к Тебе, в духовный мир? Не мог бы ты дать какой-нибудь простой способ, чтобы любой человек, пожелавший освобождения, смог это сделать?
Нараяна ответил:
- Общедоступного метода не дам, но открою один секрет. На планете Земля, на берегу Соленого океана есть моя вечная обитель, которая называется Пурушоттама-кшетра, и любой человек, который искренне желает освобождения, проведя там две недели, получит его.
Пурушоттама-кшетра находится на берегу Бенгальского залива, который аборигены называют Заливом любви к Богу, и теперь является городом Джаганнатха-пури, что в переводе означает Город Владыки Вселенной. Согласно Пуранам, это одно из самых святых мест в мире. Венчает город великолепный храм Джаганнатхи. В нынешнем виде он существует с двенадцатого века, хотя обряд поклонения Кришне в этом месте проводится значительно дольше - не меньше пяти тысяч лет.
Внутрь храма нас не пустили, поскольку, по преданию, на переломе тысячелетий Джаганнатху попытаются похитить представители белокожей народности, проживающей на территории современного Урала или Сибири. Усыпив бдительность охраны, они проберутся в храм, но… Господь не захочет покидать алтарь. Он станет набирать вес, и похитители будут вынуждены спешно ретироваться. После чего доступ в храм будет открыт всем.
Служителям храма невдомек, что похищение уже состоялось, поскольку Владыка Вселенной - Джаганнатх в бесчисленных экспансиях уже более тридцати лет разгуливает по городам мира. Наша Москва - не исключение.
Там, где сливаются зеленая Ганга и коричневая Джаланга, расположилось удивительное по красоте место - Маяпур. Именно отсюда начинается ежегодная парикрама (шествие) по святым местам, посвященная Гаура-пурниме - Дню явления Чайтаньи, самой милостивой аватары. За золотистый цвет кожи его еще называют Гауранга. Он явился на Землю 516 лет назад и буквально затопил Индию любовью к Богу. Он дал людям самый простой метод возвращения в духовный мир - совместное воспевание святых имен.
Для достижения духовного совершенства, оказывается, достаточно внимательно повторять Маха-мантру, что переводится как великая песнь освобождения ума:
Харе Кришна, Харе Кришна,
Кришна Кришна, Харе Харе,
Харе Рама, Харе Рама,
Рама Рама, Харе Харе.
Еще надо следовать четырем ограничениям. Не совокупляться, где и с кем попало. Не питаться трупами. Не пить и не колоться. Не играть в азартные игры. И тогда жизнь сразу станет спокойной и счастливой. Кстати, проверить это достаточно просто. Я лично уже восемь лет так живу, и никаких проблем.
Общение на фестивале упрощено до предела. Достаточно знать пять ключевых слов:
- Харибол (дословно - "воспевай имя Господа") - в зависимости от интонации может означать все, что угодно, от восторженного: "Привет, рад тебя видеть! Как дела?" до вежливого: "Извините, Вы не могли бы подвинуться?".
- Прабху - обращение к мужчине.
- Матаджи - к женщине.
Зная слова: "джюс" - напиток и "прасадам" - еда, вы никогда не останетесь голодным. Но если вы, подойдя к вайшнаву, протяните ему кусочек сладости, добытый с кухни Божеств, и произнесете загадочное слово "Маха", то знайте - вы приобрели верного друга на всю жизнь. Ничто так не раскрывает сердце человека как Махапрасадам от Божеств. Я в девяносто пятом году поделился Маха с зулусом из Африки, так он до сих пор улыбается.

 

Анатолий Тодоров, фотографии автора

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru