Пятое Измерение
ДзенРу
номер #10 за 2003г.

Путь развития

Путь чайного Мастера

Путь чайного МастераК чаю люди приходят по-разному. Кто-то долго пьет его дома, пробует разные виды, экспериментирует, и вдруг, как бы случайно попадает в чайную. Сначала людей привлекает сам чай, особенно если это магический напиток индейцев-матэ, или экзотический африканский Ройбос, или чай из древа жизни инков - Лопачо. Потом захватывает сам процесс чайного действия.
Есть такое состояние души, которое называют чайным. Именно за ним люди и приходят в чайную, где они могут получить не только божественный напиток, непередаваемую атмосферу, интерьер, компанию… но и познакомиться с работой чайного мастера. Своими красивыми, плавными действиями он завораживает, манит, не отпускает… расслабляешься и растворяешься в… чае.
Чай и все, что с ним связано - это магия, пусть поначалу и неосознанная. Магия процесса, культуры жизни, культуры времяпрепровождения, культуры потребления и состояния тела, сознания, мыслей, души.
"Работая" с чаем, человек, по сути, занимается внутренней практикой саморазвития, самосовершенствования. Чайное действие - работа со вниманием к процессу, к состоянию, к себе, к чаю. Отслеживая изменения вкуса, аромата, ощущений, состояния от чашки к чашке, человек не замечает, как погружается… И не так важно куда. Впоследствии направление погружения получается контролировать. Постепенно, день за днем, у человека развивается не только внимание к себе и окружающему, но и все чувства - обоняние, осязание. По-другому видится мир: под другим углом, становятся заметны другие вещи, меняется жизнь. Чай действительно меняет людей - подтверждение тому - много примеров из жизни чайных мастеров. Человек, употреблябщий алкоголь, табак, бросает свои вредные привычки и начинает вести здоровый образ жизни, заниматься собой, духовными практиками. Ведь не зря же в Китае есть даже такое понятие - ча-дао - путь чая. И следуя по нему, начинаешь понимать извечные простые истины, становится легко-чудесно и чудесно-легко! Говорят, чай "возрождает внутреннюю поэзию".
Суть чая как инструмента - гармонизация. С каждым участником процесса он работает индивидуально - дает ему то, что ему в данный момент необходимо - успокоение, бодрость, и т.п. Чай выравнивает физическое, духовное состояние, создает внутреннюю гармонию. В Китае не редкость чайные медитации.
Люди забегают на 15 минут попить чаю, а остаются на 1,5- 2 часа и приходят потом снова и снова. Чай останавливает время, убирает суету и спешку нашего современного ритма жизни…
Кроме того, чай - отличное коммуникационное средство, которое позволяет лучше организовать контакты между людьми. Недаром на востоке многие важные дела привычно решать за чайной церемонией или во время чаепития. Чай гармонизирует человеческие отношения так же, как он гармонизирует всё пространство во время чаепития.
Процесс заваривания чая - мистическое действие - чайный мастер творит, колдует, вовлекает людей вокруг себя в общую тему, погружает в процесс, вводит в определенное состояние, очищает-насыщает, разбирает-собирает и в конце возвращает на место. Только все вокруг уже изменилось - и изменились глаза человека, смотрящего на мир, возвращающегося в мир, изменился сам человек.
Чай - это и путь саморазвития, и просто способ жизни. А еще чай - это искусство. И именно им владеют чайные мастера.

 

Юлия Капишникова

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru