Пятое Измерение
ДзенРу
номер #10 за 2003г.

Ок'Культура

Умеет же Шварц Новый Год встречать!

Умеет же Шварц Новый Год встречать!Пробежимся по фильмам Шварценеггера.
Фильм "Последний киногерой". Шварц-Джек-Слейтер наклоняется над Шварцем-актером, которому жена только что говорила: "И прекрати рекламировать свой дурацкий ресторан!", а Шварц отвечал: "Хорошо, дорогая." - наклоняется и говорит: "Ты мне не нравишься, парень".
Мужик - билетер - старик - говорит: "А я так и не воспользовался этим чудесным билетом". Входным билетом в... Настоящую Жизнь. Да все там классно, весело, тонко... человечно.
Самый непопулярный фильм Шварца среди его голливудских соотечественников по целлулоидной гамбургерной цивилизации. И самый популярный - один из самых! - фильмов Шварца в Европе, где слой культуры побольше и тонкость - потоньше.
Да и сам Шварценеггер - тонкая штучка. Родом из Австрии. И сказал, вдобавок: "Стану абсолютным чемпионом мира по бодибилдингу". И стал.
В фильме есть эпизод, когда он перемещается из "параллельной вселенной киномира", где он живет и искренне считает себя крутым паренем Джеком Слейтером, полицейским, живет и не подозревает, что это всего лишь кино и что есть какие-то другие "миры", - вдруг перемещается в наш реальный мир. И видит афишу: "В роли Джека Слейтера - Арнольд Шварценеггер". Он удивленно рассматривает свое лицо на афише и говорит: "Какой такой Шварценеггер? Меня зовут Брауншвайгер!" Это, одновременно, и браун - коричневый (шварц - черный), и созвучно "Шикльгрубер" (это настоящая фамилия того, кого мы знаем под псевдонимом "Гитлер"), и просто - "брауншвейгец" (жители Брауншвейга, как известно, самые тупые ходящие строем колбасочники во всей Германии).
Ты знаешь, кстати, как по-немецки будет "Чингачгук - Большой Змей"? Нет? Не знаешь? "Чингачгук - Ди Гроссе Шланге"!
Да нет - много всего! Хорошая энергия. Очень хорошая - чистая -энергия.
Фильм в оригинале называется более точно, чем в переводе на русский. Он называется "Ласт экшн-хироу". "Ласт" - это "последний". А "экшн-хироу" - это "экшн-герой". "Экшн" - это "действие". И, одновременно, "боевик". Герой боевика, герой действия.
Первым "экшн-хироу", как говорится в фильме, - был Гамлет, принц датский. Шекспир, начало жанра "экшн". А сейчас - цивилизация изменилась. И вот Шварц. Он изменяет вопрос "быть или не быть?" Причем, не в легко-интеллигентскую сторону: "пить или не пить?", "бить или не бить?". Он шутит правильно. Как сделал бы это сейчас Гамлет. "Быть или не быть?" - спрашивает Шварц. И мгновенно отвечает - "Не быть!" И выпускает длинную очередь из автомата "Узи". И потом кидает гранату. Действует. Его любовь и его сражение - это всегда действие. Нужно действовать.
Фильм "Правдивая ложь". Шварц - красавец. Фильм - высококлассный. А как он делает бровями!... Его захватил арабский терррист по имени Песчаный Паук (А почему "Песчаный Паук"?... Ну, для страху, наверно...) и показывает ему советскую ядерную боеголовку, купленную по случаю в Казахстане, которую арабы из "Малинового джихада" собираются подложить на крышу небоскреба. И этот Песчаный Паук спрашивает у Шварца: "Что это?", - потому что Шварц отпирается и делает вид, что он обычный коммивояжер, торгует галстуками и еще какой-то там фигней, а не суперразведчик из элитного сверхсекретного подразделения, и даже его жена, живущая с ним 17 лет, ничего не знает об этом и считает, что ее муж, ну, так, -торговец галстуками. И потом он прекращает отпираться и говорит -"Это тактический заряд М-24, мощность 8 килотонн в тротиловом эквиваленте и прочее". А жена смотрит - (их вместе поймали джихадовцы) - взгляд такой - лицо такое - удивленно остекленевшее. А он бровями так - "Ну, мол... ну, как-то..."
А композиция фильма? - Все время повторяются одни и те же ситуации, в которых герой оказывается с противоположной стороны. И другие герои - тоже. Все мелочи сделаны классно - в секундных проходящих эпизодах кучи профессиональных точных подробностей: и как они входят в свое ЦРУ - ключ бламк - секретарь на входе за рукоять на курок блац - они - без секундной задержки к сканеру глаза шаг - а иначе "секретарь" откроет огонь - ведь, зачем глаз-сканер? - внешность, лицо можно изменить, подделать, поэтому - остановился - тут же стрелять. И в то же время - блым! - линзы из бинокля выпали, растрескались - Шварц в бинокль напряженно смотрит. И прочее и прочее и прочее. А как жена его преображалась! - Блым - свалилась оглобля. А сила духа какая! Что у нее - тресь телефоном по башке! и так далее - что у него. А как она летит, как ангел, над океаном, когда он ее в последний момент поймал за руку? Хорошо! Чистая, положительная, позитивная энергия. Молодец, Шварц!
Ну, и, наконец, фильм "Конец света". Про конец тысячелетия, века, года. Бьют часы на башне. Дьявол пытается. Шварц - поспоконей - старается и прочее. Ничего особенного. Но боевик, взрывы, спецэффекты.
Мастер дзен Ольсон, посмотрев этот фильм, сказала: "Умеет же Шварц Новый Год встречать!"
Всего хорошего тебе, читатель! Чистой, положительной, позитивной тебе энергии в Новом году! И действия. Чистого, стремительного, красивого действия! Привет!

 

Клейн

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru