Пятое Измерение
ДзенРу
номер #9 за 2002г.
Колонка 777

Новогодняя застольная

Проводи время в размышлениях не о том, что видишь, а о том, почему ты это видишь.
Из поучений старого нудного Мерлина

Новогодняя застольнаяДавно хотел поговорить на эту тему. Да как-то все время откладывал. Все казалось, что не вовремя, да не к месту. Теперь подумал, а какая разница - когда и где? Знающий человек сам себе создает благоприятные условия и время. Давай побеседуем с тобой сегодня о самом банальном вопросе за все существование человека. Возможно, ты уже задавал его себе. Вопрос этот: "Зачем я живу?" или "Главная цель моей жизни?" Если у тебя готов ответ: "Я живу, чтобы кушать, какать и воспроизводиться, а затем помереть со всем накопленным богатством и жизненным опытом", - тогда тебе не сюда. Тебе в соседний кабинет. Нет? Тогда давай побеседуем.
Знаешь ли ты, что человек похож на реку? Он меняется каждую секунду. В нем происходят процессы метаболизма, окисления, умирания и рождения новых клеток. А атом, который еще месяц назад оторвался от Солнца, побыл частицей тебя и унесся к Юпитеру. Та же история и с умом человека. Каждую секунду он получает новые впечатления и знания, а старые благополучно забывает. К концу нашей беседы мы настолько будем отличаться от нас прежних, что сразу возникнет вопрос: "Постой. А что же держит эту кучу ежесекундно меняющихся частиц, называемую телом, вместе? И что позволяет чувствовать себя единой личностью, несмотря на течение ума?" Может быть, память? Но тогда, если я грохнусь с лестницы и потеряю память о том, как я жил последние десять лет, то это, как для личности, будет для меня фатально? Ан нет, несмотря на потертый участок, все равно человек будет продолжать собирать впечатления и знания, и все также будет чувствовать себя единой личностью.
Значит, дело в другом. Ну конечно, проницательный ты мой. Ты уже догадался. Речь идет о душе человека. Помнишь аттракцион с электрическими машинками? Вверху - сетка под током. От машинки к потолку тянется труба со скользящим контактом. В кабине сидит человечек, который жмет на газ и вертит руль. Вот так же устроен и ты. Тело - машинка. Ум - водитель. Он активно педалирует и управляет. И от этого получает удовольствие или раздражение. Но попробуй-ка выехать за пределы сетки, через которую поступает ток. Что получится? Точно. Машинка умерла. И ум вместе с ней. (Ну да. А чем ему теперь заниматься?) Мало кто поднимает глаза и смотрит на эту сетку. А ведь она - основной принцип аттракциона. Основной и вечный. Стареют и рассыпаются тела - машинки, их заменяют на новые, а принцип электрического тока остается. Понимаешь, старик? Душа - основной принцип нашего аттракциона. Принцип вне времени, вне пространства и вне причинно-следственных связей. Он вечен и бесконечен. А ты и забыл об этом.
Ну, каково тебе теперь, дружок? Вечному и бесконечному? Обрадовался, небось? Не все так просто. Все это еще нужно самому проверить и себе доказать. Тогда и последствия будут нужные. Для многих людей этот процесс и составляет смысл жизни.
А теперь давай вернемся к нашему вопросу. Почему я считаю его важным? Вернее, самым важным. Ведь при начинании любого дела человек, прежде всего, ставит вопрос: "Какая у меня цель?" И только потом предпринимает какие-то конкретные шаги. В жизни все наоборот. Мы что-то делаем, мечемся вперед-назад, выписывая зигзаги, и ставя кратковременные цели. Потом сами себя опровергаем. Состояние броуновского движения. А вопрос основной цели в жизни иногда решается очень поздно, когда времени на реализацию этой цели остается мало. А ведь решение - это и есть настоящее рождение человека. Дваждырожденный - это ведь как раз об этом! Так что давай, старик, сформулируй для себя основную цель своей жизни. И действуй. Точно и эффективно.
Как тебе подарочек? Ну, с Новым годом тебя, читатель. С новым счастьем.

 

Гена 777

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru