Пятое Измерение
ДзенРу
номер #9 за 2002г.

День за днем

Январь

Месяц назван в честь Януса, двуликого римского бога, который одним ликом смотрит в прошлое, другим - в будущее.

ПРЕПОДОБНЫЙ ИЛЬЯ МУРОМЕЦ
Оказывается, Илья Муромец - не просто былинный богатырь, а самый настоящий русский святой. День памяти Ильи Муромца, сына Ивановича, отмечается Православной Церковью 1 января по новому стилю. По данным Киево-Печерской лавры, где по сей день хранятся мощи святого, определено, что Илья жил на Руси в конце XII века. Считается, что богатырь на склоне лет принял монашество в Киево-Печерском монастыре, где принял духовное имя Илья, истинное же имя было утеряно при постриге. В 1203 году объединенные войска Рюрика и половцев напали на Киев и разграбили Киево-Печерский монастырь и Софийский собор. Бывший богатырь не смог оставаться в стороне и погиб, защищая православие и свою обитель.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Большинство христианских конфессий отмечают Рождество 25 декабря. И не случайно. Именно с дней зимнего солнцестояния в конце декабря начинает прибывать день - начинается новый природный цикл. Православие же живет по старому календарю, поэтому Рождество отмечают позже, 7 января. Празднование Рождества начинают накануне вечером - в сочельник. Как известно, до Рождества христиане соблюдают сорокадневный пост, а в день перед Рождеством - постятся до первой звезды, по всей строгости. В старые времена рождественский ужин был тоже постным, а главным блюдом на столе было сочиво (разновидность кутьи). Отсюда происходит название "сочельник". А у ведьм под Рождество свои развлечения - луну своровать, да голову честному народу поморочить.

СВЯТКИ
Святки начинаются сразу же после Рождества. По легенде, Бог-отец так обрадовался рождению сына, что временно "амнистировал" всех чертей. В аду, понимаете ли, скучно, вот они и резвятся на воле на протяжении двух святочных недель, привлекая молодежь ко всем своим безумным игрищам. Считается, что святочные недели - "модель" года, как святки пройдут - такой и год будет. Поэтому можно с чертями резвиться, а можно вертеп носить и христославия петь. Кстати, вертепом на Руси называли специальный ящичек для кукольных представлений. Его носили по домам во время святок и показывали сценки о рождении Христа. Днем 19 января (Крещение Господне) заканчиваются Святки. Закрываются границы между мирами - прекращается контакт людей с иным миром, и они возвращаются к привычному течению жизни. Около 30 лет от рождения, Иисус Христос оставил Назарет и явился на берег реки Иордан, где совершал крещение людей Иоанн Предтеча (Креститель). Иисус, как и обычные люди, принял крещение, чтобы своим примером освятить обряд. Святки, в народном представлении, считались "временем без креста" - Иисус родился, но еще не крещен.

Дни истории

2 января 1975 года
Чарли Чаплин произведен в английские рыцари.
3 января 1892 года
Родился Джон Рональд Руэл Толкиен, писатель ("Властелин колец"), родоначальник жанра фэнтези.
3 января 1803
В Вермонте скончался некий Джон Барнс. Его жена установила на могиле мужа памятник с надписью: "Памяти моего мужа, скончавшегося 3 января 1803 года. Его цветущая вдова 23 лет обладает всеми качествами хорошей жены и зарабатывает достаточно для комфортной жизни".
5 января 1821 года
Джордж Байрон написал в своем дневнике о сэре Вальтере Скотте: "Замечательный человек! Я жажду напиться с ним вместе".
5 января 1825 года
Александр Дюма (отец) дрался на своей первой дуэли, во время которой у него упали штаны.
8 января 1656 года
В голландском городе Харлем вышел первый номер газеты, которая издается до сих пор. Это самое старое из существующих сегодня периодических изданий.
12 января 29 года до н. э.
По решению римского сената закрылись двери храма Януса в Риме в знак окончания продолжавшихся почти сто лет гражданских войн. Храм Януса находился на римском Форуме и имел два входа. С началом войны двери открывались, а с ее окончанием закрывались, что означало установление мира в римском государстве. В этом году двери храма были закрыты лишь третий раз в римской истории.
25 января 1755 года
Русская императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. 25 января, Татьянин день, стал праздником студенчества.

 

Ольга Шотландия

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru