Пятое Измерение
ДзенРу
номер #9 за 2002г.
Мистическая география

Бангкок за один день

В 7-30 утра началась экскурсия нашей тургруппы, которая охватила основные храмовые комплексы города, сеть каналов, путешествие на высочайший небоскреб города "Байокке скай" и завершилась в 23-30 посещением цветочного рынка.

Бангкок за один день1 ноября 2002 г.
Храм Золотого Будды. Центр Бангкока, храм втиснут между какими-то лачугами, я принял вход в него за сувенирный киоск. С улицы храм не виден совершенно, окружен с четырех сторон жилыми домами. У входа - павильон для кремаций монахов. Серая закопченная беседка, поросшая по всей уступчатой крыше редкими деревцами. Монах слева у входа "в лотосе" - бритоголовый дедок, похожий на Дэн Сяопина. Рядом корзинка для подаяний, чугунок со святой водой, соломенная метелка-кропило и неопределенный пластиковый флакон. Весь храм - комплекс небольших каменных домиков, каждый из которых величиной со стандартную деревенскую избу, очень густо натыканные, еле - еле двоим разойтись. У каждой постройки - лоток с сувенирной чепухой. Особенно убил ритуальный колокольчик-хонхо с рукояткой в виде ключа для открывания пивных бутылок. Покупаю не торгуясь. А вот и домик Золотого Будды. Толчея, у входа-масса разнокалиберной обуви. Вхожу босой. В полутемном помещении размером 5х3 метра - трехметровая статуя Будды, сидящего "в лотосе". 5,5 тонн золота. Гид уверяет, что проба очень высокая. Охраны нет - в такой тесноте вывезти тяжеленную статую нет никакой возможности. В метре от статуи - осточертевший сувенирный ларек, очень дорогой, поскольку от близости статуи цацки заряжены по полной.
Гуляю. Каменные плиты мостовой поражают уровнем полировки: в гранит пола можно преспокойно смотреться как в зеркало. Покупаю шейный амулетик, продавец, отбивая поклоны, сам повязывает красный шнурок к кулону. Однако, увидев что я нацелился засунуть амулет в карман, приходит в возмущение, машет руками, отнимает у меня амулет и вешает мне на шею. Точно, это я забыл, такие амулеты не позволено держать ниже пояса. Дико извиняюсь.
Пора на выход. Кидаю Дэн Сяопину полтинник, кланяюсь, сложив ладошки. Тот хохочет язвительно, как дон Хуан в лицо Кастанеде. Сует метелку в горшок и обливает меня с ног до головы. Хватает меня за руку, сыпет в ладонь из загадочного флакона белый порошок, делает руками умывательные движения по своей физиономии. Окунаю лицо в порошок. Кожу охватывает морозом. Ого! Интересуюсь у гида, какого, мол, черта? Оказывается, специальная ментоловая пудра, очень в местных краях популярная, чтобы лицо не потело, а постоянно овевалось приятной прохладой. Успокоенный, "умываюсь" едучим порошком. На флаконе - лейбл "Джонсон и Джонсон", наш пострел везде поспел. Показываю жестами старому хулигану - можно я на вашем фоне шелкнусь? Важно кивает и принимает гордый вид. За территорией храма налетает галдящая банда - продает открытки с видами. "Сенкью, ай донт нид ит…".
Дальше, дальше…Храм Лежащего Будды. Храмовый комплекс - не в пример "Золотому Будде". Опоясывающая храм белая стена с башнями явственно напоминает Новгородский кремль. Тянется на километр, не меньше. Сам павильон с Лежащим Буддой - вот он, у самого входа. Большое здание, напоминающее размерами ангар для среднеразмерного авиалайнера.
Храм… Полумрак: на стенах укреплены несильные фонари, половина погашена. Свободный проход -вдоль стен, коридоры в пару метров шириной. Слева колоннада, расстояние между квадратными в сечении колоннами - та же пара метров. Воздух жаркий и густой, перенасыщенный благовониями и всяческими курениями. Тишина.
План храма Лежащего Будды. . Жирными точками обозначены колонны, мелкими-"горшечная галерея".
Заглядываю в полумрак за ближайшей колонной… Шок, не вру! Огромное золотое лицо, висит в темноте на высоте метров в десять. Спокойная улыбка, хитрый раскосый глаз, посматривающий на меня загадочно. Чудовищная статуя, шестьдесят метров длиной: лежащий на правом боку Будда, подпирающий правой рукой голову, левая - спокойно вытянута вдоль тела. Сусальное золото. В межколонном пространстве - статуи недавно канонизированных святых и прочих мелких будд, жертвенники, вазы с пеплом, усаженные ароматическими палочками, вазы с водой, наполненные нераспустившимися лотосами. Мелкие статуи кажутся мохнатыми - тут же в храме продают листки золотой фольги, которые прихожане наклеивают на особенно полюбившихся святых. Перед каждым жертвенником молятся азиаты. В душе что-то странное - смесь сладкой детской жути и какого-то тихого восторга. Может это и называется "душевный трепет"? Покупаю обычный набор - три палочки, три свечки и лотос. Подхожу к ближайшему азиату, осторожно спрашиваю, не может ли он научить меня правильному ритуалу. Тот с виноватой улыбкой говорит, что сам не знает, но его подружка (он указывает на девушку, стоящую на коленях перед жертвенником) - в курсе. Сами они из Сингапура (я думал, японцы-ребята невысокие, белокожие, и модно одетые). Зажигаю свой инвентарь, расставляю. Очень кружится голова от курений. В тишине - резкие металлические щелчки - напрягается неравномерно нагреваемое гигантское пустотелое изваяние. Иду вдоль статуи… Ступни украшены картинками из жизни Будды, выполненными из перламутра. Сзади накатывает толпа бойких английских бабусь с фотоаппаратами, и меня выносит за спину статуи. Тут стоит бесконечная линия чугунков на треногах. Оказывается можно приобрести (за 20 бат) насыпанный на глазок монахом стакан с мелочью и кинуть по одной монетке в горшок. Горшков 108 штук. Если останутся у тебя в стакане деньги - будешь в следующем году при деньгах. У меня остались.
Рассматриваю комплекс. Целые леса ступ высотой по 15-20 метров. Пасмурно, душно и жарко. Шедевры мозаично-кафельного искусства. Нахожу в кустах здоровенный позолоченный фаллос, укрепленный на валуне. Напоминает 122 - мм. гаубичный снаряд, повязан красной ленточкой и изрядно потерт. Наша гид, Джум, зовет нас к автобусу, пора ехать в святая святых - объединенный комплекс Храма Изумрудного Будды и Большого Королевского дворца.
Тут уж стена совершенно бесконечная. Чувствуется душок властного начала - у ворот как извне, так и снаружи стоят солдатики в касках и с М-16. Что показательно, винтовки разряжены (нет магазинов), однако с примкнутыми штыками. Как шутит один новосибирец из нашей компании "видно, совсем ребята неблагонадежные". Личности у солдатиков грозные, хотя американское оружие для них явно великовато.
За лужайкой, ровной как футбольное поле - стена. А за стеной… Вот оно, сердце всего буддийского мира.
Золотая ступа. Сияет. На верхушке шпиля - шар. А в шаре - мощи Гаутамы-Будды. Маленькие золотые воротца преграждают путь внутрь ступы. Но пощупать ее можно. Золотая фольга на стеклянных плитках. Теплая. Резная каменная ваза с водой, в воде - лотос. Опускаю в воду руки. Вокруг пальцев кружат яркие рыбки, которые у нас не в каждом аквариуме увидишь. Проклятая страна…
Убрать фотоаппараты! Впереди Храм Изумрудного Будды...
Выхожу за ворота комплекса. Здесь - двухэтажные автобусы, безумные "тук-туки", горластые лоточники, канализация. Бешено отбиваюсь от приставучей кривозубой тетки, которая совсем достала меня своими открытками. "-Ми-и-истее-е-ер! Фифти бат! Окей, серти бат!" Делаю вид, что удираю от нее "во все лопатки", энергично двигая локтями. Тетка визгливо хохочет и громко топает ногами, тоже делая вид, что кидается вдогонку. О, вот наш автобус.
Кто-то крепко берет меня за локоть. Тетка, что ли, догнала? Оборачиваюсь, опа, монах! Стоит в своей оранжевой рясе, смеется - видать, понравилась моя эскапада с "убеганием". Разыгрывается стандартная сцена, участником которой становишься каждый день:
М: - Ват кантри ю фром?
Я: - Фром Раша.

М: - Раша? О, Русия (ударение на "у")! Москау?
Я (с наслаждением): - Нот Москау. Сайбириа. Сибирь, ду ю ноу?
М (задумчиво): - Сибир? О, йес итс вери колд зэа.
Я: - Йе, райт…

Монах, улыбаясь до ушей, хлопает меня по плечу. Щелкает пальцем по моему фотоаппарату, болтающемуся у меня на запястье, давай запечатлеемся. Ловит за руку маленькую очкастую тайку (первый раз видел таких перепуганных тайцев, у них вообще-то не принято касаться друг друга на улице). Та нас фотографирует и удирает с тем же ужасом на лице.
М: - Энджой бай Тай-Ленд, май фрэнд!
Я (с чувством): Сэнкью вери мач (а что я еще мог сказать?).

 

Алексей Буданов
спецкор “ПИ” в Бангкоке

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru