Пятое Измерение
ДзенРу
номер #8 за 2002г.

Путь развития

Про цигун

Наталья Ченджейбл - Про цигунИ самое интересное в этом то, что я сама не прочла ни одной книги или статьи "про цигун". Что про Это читать? Все равно, что про фирменные блюда ресторанов читать авторов, неизвестно, едавших ли эти блюда и в этих ли ресторанах. И потом, мало ли у кого какой извращенный вкус, не говоря уже про язык. Вас настолько заинтересует чужое мнение в этом вопросе, что вы пойдете пробовать? А цигун многограннее, здесь вместо вкуса и чувства эстетики присутствует море, океан всевозможных ощущений. При этом далеко не каждого интересуют ощущения. То есть, тут не на одно измерение становится больше. Каков шанс попробовать цигун с листа? Раз в сто меньше, чем блюдо с колонки гурмана? Как минимум.
И попасть специально и именно сюда... сохраняется, вот эти "на два порядка больше по сложности" в соотношении с тем самым экзотическим рестораном. Фактически невозможно, в общем. То есть настолько устремление должно быть устремленным, что и попадают люди сюда совершенно не случайные. Представьте, что вы пришли в секцию балета. Что это значит? Значит, вам как минимум нравится балет, балерины, музыка, что-то такое, да? Ну, или вы просто мазохист. Прийти в цигун, потому что тебе нравится цигун... Бред эдакий, да? Если вы не знаете, что такое цигун, то вы ничего и не узнаете отсюда, а если знаете, то вы уже в цигуне. (Ох, простите китайцы, как-то это не по-русски не склонять, хоть это и Цигун.)
Цигун - одна из таких штучек, коими заняться "просто так" очень сложно, практически невозможно. Ниже мой случай у матушки, жены случая.
- Здравствуйте, у вас есть в магазине Джатаки? - это мой голос, начитавшийся Гайдука в интернете.
- Кажется, сейчас нет. Есть сутры, вот и вот, - странный этот голос продавца в "Белых облаках", разве можно сравнить то, что я читала про Джа Будду, вот с этим прозрачным нытьем в виде сказочек для детей восточных бараков. Отсталые китайцы и недоразвитые индусы, что они знают о тонких гранях юмора? Читаю, думаю: "Может, он не понимает, о чем речь? Продавцы ушлые".
Мой голос продолжает:
- Это скучно. А когда будут Джатаки?
Голос продавца сомневается, но предлагает:
- Вы заходите на той неделе. - Мое сомнение об его осведомленности крепнет, а продавец подходит к другой полочке, что-то там роется, уже как бы не со мною.
Его голос, застенчиво:
- Почитайте вот здесь. Мне очень нравится - и мне протягивается развернутая книга.
- Откуда и докуда? - жалко что ли прочитать?
Опять этот голос:
- Как вам Это, девушка? - даже не знаю, что ему ответить, не говорить же честно, что прочитанное мною его "вот здесь до сюда" расширено еще на пару страниц туда и сюда и является банальным, неинтересным, непознавательным, в общем, опиум для отчаявшихся слоев населения от некого образованного лапшевеса Ошо.
- Джатаки лучше, - супер: и не наврала и, вроде, не обидела, ненавижу, когда моему голосу приходится врать из-за меня.
- Завтра мой мастер по Цигун здесь выступает, приходите, я вас познакомлю, - перед этим было еще какое-то "ля-ля", поэтому, - Наташа.
Далее еще какое-то "ля-ля" о времени и как проходят занятия, но я точно знаю, что меня! на цигун! занесет только если совершенно случайно, а уж никак не завтра вместо обеда.
Дальше чуть медленнее, чем "занесет завтра", но "стремительно" еще вполне подходит. Ухожу к новому бойфренду. Все ничего, но он бредит Ошо. Собирается везти меня в Индию. Романтично, но не то. Возвращаюсь к старому. Супер, но этот уже тоже бредит Ошо. Не хочет лишать меня Индии. Значит, Индия. Индия так Индия, в память и честь и вообще очень даже гармонично посетить ашрам Ошо при таких-то вводных.
Ашрам, надо освоиться и максимум понять, не все ж по медитациям, так, ага, курсики различные, так-так, что тут есть покороче, чи-кунг? И всего три дня? То, что надо.
Вшжиих.
"Так Чи-Кунг это по-нашему просто-напросто Цигун!" Я. Я сижу на циновке. Ноги под себя, подушечка под попу. Вокруг солнце, над нами тень. Ветер, покой, Индия... Ашрам ОШО (дзынь! эдакое дзынь от старых американских, про ограбление или просто, но дзынь такое общее и сильно запоминающееся). ОШО-ЦИГУН, Цигун-Ошо, "Белые облака", эй, ты! (как там тебя звали?). Это ж надо! Вот, блин, а ведь мне нравится! Мне очень нравится, приеду в Москву, запишусь...
Москва. Так, объява с магазина, сайт с интернета, да еще мейл с телефончиком, итого: три объявы, два телефона: один домашний и один рабочий. Валера А. Или я очень верю в совпадения, и тогда я очень верующий человек, или я не верю в совпадения, и тогда я обязательно иду по этому объявлению и упорно какое-то время нахожусь цигунящим человеком. Какое же? Пока не стану либо "очень верующим" человеком, либо одно из двух.
Вот моя история ПРО ЦИГУН. Хотя, про цигун здесь ничего и не было, кроме названия. И хотя это не про Цигун, это "привет" именно из цигун. А все почему? Потому что я пишу это сама себе так, как мне нравится, а лично ваша заинтересованность цигуном (китайцев много, они все стерпят) мне интересна только с точки зрения интереса. И телефончик я, конечно, не дам, даже на правах бесплатной рекламы, потому что сюда - "по воле случая". Если вы не слышали вашего Дзынь, то там дальше в газете еще очень много интересного, а если слышали, то мы и так встретимся.

Наталья Ченджейбл

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru