Пятое Измерение
ДзенРу
номер #8 за 2002г.

Актуально

Сад камней

Дзенский сад в подарок
А теперь о самом личном дзенском садике. Можно сделать его в подарок любимому человеку - или себе, любимому.
Идея миниатюризации в Европе, например, всегда несла за собой ощущение несерьезности, игрушечности, баловства. В Японии же за этим стоит идея отражения Вселенной в самом крошечном ее кусочке. Маленькое дерево - это символ деревьев вообще. Наш садик будет крошечным осколком, отражающим всю ту же созерцательную суть.

Нужна коробочка
Первое, что понадобится - это коробочка. Это может быть крышка от коробки с украшениями, часами. Главное - она должна быть прочной, из толстого картона. Конфетные коробки слишком тонкие, а сами они слишком большие. Моя коробочка - 6 на 7,5 см и 1,5 см высотой. Вот примерно такие - до 10 см коробочки лучше всего. Лучше, чтобы она была картонной или деревянной, может быть керамической. Пластмасса и металл, понятное дело, подходят хуже. Моя коробочка оклеена черным, но любой нейтральный цвет подойдет. Помните, сад камней - удел монастырей, а не ярмарок. Если вам не удалось найти такую коробку дома, обшарив ящики с игрушками у детей и кухонные полки у жены, перевернув ящики с косметикой и бижутерией - сделайте набег на друзей. Если после всего этого вы ничего не нашли, и не купили ненужную фигню типа Ролекса только из-за подходящей коробочки - дайте мне знать, я напишу отдельный курс выживания юного детсадовца по изготовлению картонных коробочек.

Идеальный песок
Коробочка есть. Теперь нужно раздобыть песок. У нас миниатюра, поэтому не будем засыпать серый строительный гравий. Песок нужен мелкий, равномерный и одноцветный. Идеально подходит песок из песочных часов. Так что, если вы сторожите подходящий склад, имитируйте налет, придушите себя эфиром, но предварительно набейте штук десять этих склянок и ссыпьте песок из них в пакетик. Если нет - выводим себя на улицу. Если вы живете рядом с морем - то вам повезло: зачерпывайте горсть - и домой! Если нет - вам придется добраться до реки с аналогичной целью.
Если дзенские подвиги вас не привлекают и вы ищете легких путей - посетите ближайшую стройку или обездольте детей и кошек в вашем дворе, зачерпнув из песочницы. Песка нужно немного - всего горсть-две. Не торопитесь сыпать песок в коробку: если это не морской берег, то он довольно грязный. Положите его в маленький тазик, добавьте немного порошка и промойте. Частицы земли и глины будут подниматься во взболтанной воде - отмучиваться. Сливайте воду до тех пор, пока она не станет совершенно прозрачной. Далее - если вы уверены в стерильности своего песка - рассыпьте его на газетку и дайте высохнуть. Если не уверены (а я вам рекомендую перестраховаться) - возьмите старую ненужную сковороду или противень и прокалите песок на огне, пока не высохнет.
После прокаливания или просушки надо просеять песок сквозь металлический сетчатый дуршлаг или сито. Камушки и крупные куски удалятся. Помните - нам нужен как можно более мелкий и однородный песок.

Правильные камни
Песок готов. Теперь самая духовная часть. Её можно выполнять одновременно с предыдущими поисками. Вам надо найти СВОИ КАМНИ. Японцы один-единственный ищут всю жизнь, а у них при этом еще и ярмарки специальные есть. Нам повезло меньше. Но у нас чего только по стране не валяется. Камни нам нужны небольшие, даже маленькие. Впечатление должно быть космическим - а не коробки с конфетами.
У меня три черных камушка, слоистых - как бы остатков лавы, не гладких голышей - а сложных и морщинистых. Обкатанные голыши, конечно, тоже можно - но вид у сада будет унылый. Итак - ищем под ногами, на берегу и в магазинах бриллиантов непростые, сложной формы три камня. Вы должны ощутить их как свои. При размере ориентируйтесь на ногти и пальцы - вот примерно такого масштаба. Бывают иногда такие куриные боги - камни с дырочками - может у вас даже заныкан такой - он может стать частью коллекции. Лучше, если они будут стоять вертикально - как утесики. Такие создают больше контраста с поверхностью. Нашли? Поздравляю.

Узоры на песке
А теперь сложная часть программы. Песок насыпаем ровным слоем в коробку. Не до краев. Вот. Теперь нам понадобятся грабельки. У меня крошечные деревянные грабельки. Чем их можно заменить? Попробуйте найти расческу с редкими зубьями. Если не найдете - выломайте через один. Отпилите или отломайте кусочек расчески. Кусочек должен быть примерно 2 см, с тремя или четырьмя зубцами на расстоянии 5 мм друг от друга. Тонкие зубья не годятся - след от них будет засыпаться. Если нужно - сточите острые концы, чтобы остались лопаточки. Вообще лучше всего, чтобы у грабелек была ручка длинная. Обломком расчески вам будет не очень удобно маневрировать. Можно проверить на годность вилку. Не делайте ваше орудие слишком широким - у вас будет меньше возможностей для узоров.
Совершенно завораживающее занятие - расчесывайте ваш песок. Сначала просто параллельными ровными полосами. Потом волнами. Потом потренируйтесь делать круги (один конец грабель держите недвижно - а другим описывайте круг). Полукруги - у стенки. Сложные узоры типа плетения - кусочек в одну сторону прочесать, кусочек в перпендикулярном направлении. Сложную смесь прямых, перпендикулярных им волн и поверх кругов. Можно конечно и шариковой ручкой это делать... но смысл в одновременном проведении параллельных полос. О! несколько старых стержней с толстыми вспухлостями посередине (от порядочных ручек такие) - можно скрепить их в линию скотчем: орудие - оно же ручка. Теперь философская заключительная часть. Расставьте свои камни, как вам душа велит. Очень хорошо они смотрятся в центре окружностей. Камни должны быть разного размера. Если у вас три камня - совершенно неизбежно вы поставите их треугольником. Не тратьте время на другие фигуры.

Отбежать и любоваться!
Если вам кажется, что вы сверху смотрите на марсианский пейзаж - вы на верном пути. Душевной вам радости!

 

Дзенские сады камней
расположены рядом с дзенскими монастырями, во внутренних двориках, или рядом с ландшафтными садами. В дзенском саде привычные тропинки и растительность заменяются на строгий прямоугольник разровненного граблями гравия, камнями и открытым пространством. Первое впечатление от дзенского сада камней - одновременно умиротворяющее и шокирующее. В такой сад нельзя войти в привычном нам смысле, он предназначен для созерцания. Многие сады камней являются местом для длительных медитаций. Эти сады - совершенный фон для освобождения от пустого внутреннего шума и видения мира новыми глазами, средство открыть источник и силу нашей человеческой сущности, которая согласно учению дзен является уравновешенной, спокойной, искренней и способной взглянуть на все в жизни с безупречным самообладанием.

РАСКРЫТА ТАЙНА ГАРМОНИИ ДЗЕНСКОГО САДА

Самый знаменитый сад камней находится на территории дзен-буддистского храма Рёандзи в Киото. Он существует уже около пяти столетий и привлекает тысячи паломников и туристов. Сад состоит из пятнадцати скальных обломков, раскиданных так, что посетители могут одновременно видеть лишь четырнадцать из них, под каким бы углом они не смотрели. В их расположении чувствуется некий тайный смысл, завораживающий сознание, веками помогавший монахам храма в их медитациях. Недавно группа ученых из Университета Киото под руководством Герта Ван Тондера заявила о своей разгадке мистической природы сада камней Рёандзи. Они провели компьютерный топографический анализ сада и обнаружили, что расположение камней, казавшееся совершенно беспорядочным, на самом деле формирует невидимый глазу рисунок древесной кроны. Невидимое дерево "растет" из храмового павильона - с того самого места, где традиция предписывала созерцать сад. Ученые провели серию экспериментов, чтобы выяснить, какие еще расположения камней могут создавать этот эффект, но не нашли больше ни одного. По их мнению, именно бессознательное восприятие этого дерева объясняет мистическую привлекательность сада. Правда, непонятно, был ли этот эффект использован сознательно при создании сада: скорее всего, расположение камней было найдено интуитивно, а найденная закономерность лишь подтверждает изначальную гармоничность нашего сознания.

Алика
сайт в интернет: http://artifox.telekom.ru

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru