Пятое Измерение
ДзенРу
номер #8 за 2002г.

Энциклопедия мистических существ

Золотое Руно

Охота на овец
Вот уже не одно тысячелетие овцы и козы на всю катушку используются мировой литературой. Сюжетов с этими персонажами предостаточно. Дафнис, наблюдая жизнь коз, пытался на их примере научиться любить Хлою. В романе Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" поэт Пьер Гренгуар, ставший де-юре мужем красавицы Эсмеральды, влюбляется не в юную деву, а в ее козочку Джали. Правда, влюбляется исключительно платонически, но потеря Джали печалит его куда больше, чем потеря жены... Да и в наши дни эти животные не забыты. За примерами далеко ходить не надо: вспомните пользующийся огромной популярностью роман японского писателя Харуки Мураками "Охота на Овец". В этой книге Овца - некая мистическая сущность, определяющая жизни и судьбы многих людей.

Древнегреческая трагедия
Древние греки очень любили обожествлять коз и овец. В каких только мифах они не фигурируют! Козлоногие сатиры и слуги оргий Диониса - демоны плодородия. Они обитали в лесах и полях, и играли с людьми, опьяняя их и придумывая множество разных проказ и шуточек. А божественная коза Амалфея своим молоком вскормила Зевса, когда тот скрывался в пещере. По поверью, она же была матерью Пана и воспитывала его вместе с Зевсом.
И даже слово "трагедия" с древнегреческого языка буквально переводится как "козлиная песнь".

Священный баран бога Амона
А древние египтяне предпочли барана. Его изображали идущим с диском и уреем на голове. Он считался олицетворением плодородия и душой одного из богов. В Фивах, например, барана почитали как душу самого бога Амона - бога Солнца, впоследствии ставшего Амон-Ра - "царем всех богов" и "богом-творцом".
По внешнему виду изображения барана бога Амона отличаются от прочих красивыми загнутыми спиралью рогами, пригнутыми по сторонам головы, тогда как остальные бараны изображались с горизонтальными, только слегка изгибающимися рогами.
В некоторых местностях Египта вместо культа барана существовал культ козла, который также пользовался уважением египтян - он считался символом плодовитости, зачинающей силы. Женщины молились ему о благословении для рождения ребенка.
А после смерти священных козлов даже бальзамировали.

Козел и Дьявол
В Европейских странах также существовал культ козла. Это животное почиталось как священное, приносящее удачу. Но как только христианство достигло духовного господства в Европе и за ее пределами, культ козла стал совершенно иным. Он был просто испорчен! Дьявол, первоначально изображенный в виде змеи, был снабжен рогами и копытами козла. И какое тут доверие к козлу после этого! Так культ козла исчез в глубине веков.
Он возродился в позднее Средневековье, в символах Ордена Тамплиеров, но вскоре, также как и члены этого ордена, сгинул в подземельях Инквизиции. С тех пор это рогатое существо верно следует за молящимися христианами, как темная тень из глубокого и далекого прошлого. Судьба же овец совершенно иная - с давних времен они считаются "светлыми" животными и олицетворяют паству Христа, верующих и апостолов.
Как овцы помогали в добыче золота
Мифы Древней Греции утверждают, что сын греческого царя Ясон побывал в далекой Колхиде в поисках золотого руна. Существовало ли это руно на самом деле?
Греческий историк из Александрии Аппиан (100 - 170 гг.) писал, что "золото незаметными песчинками несет множество речек с Кавказа, и окрестные жители, расстилая бараньи шкуры глубоко на дне реки, собирают в них задержавшийся песок". Вот откуда появилось выражение "золоторунные шкуры".
Позднее козьи и бараньи шкуры стали прибивать на берегу и лить на них воду с песком из реки, содержавшим частички золота. Золотые частицы задерживались в шерсти, а песок смывался водой. Затем шкуры сушили и вытряхивали из них золото. Этот древний способ разделения золота и пустой породы сохранился до наших дней, только сейчас, конечно же, применяют не шкуры, а специальные осадочные машины.

Откуда взялся козел отпущения
У древних евреев существовал особый обряд возложения грехов всего народа на живого козла. Представляете? Грехи всего народа на одно-единственное животное! В день грехоотпущения первосвященник возлагал обе руки на голову козла в знак возложения на него всех грехов еврейского народа, после чего несчастный козел изгонялся в пустыню.
С тех давних пор, - а про козла отпущения написано еще в Библии (Левит,16,21-22) - так говорят про человека, на которого постоянно сваливают чужую вину, несущего ответственность за других.

Легенда о пастыре и овце
Давно это было или недавно, никто не ведает. Жил на земле один пастырь. И была у этого пастыря отара молодых овец. Любил тот пастырь работу свою, и овец своих любил. Заботился о них, как о детях своих. Охранял от хищного зверя, следил, чтобы всегда у них была самая сочная трава и самая чистая вода. Если же случалось какой овце заболеть, ночами сидел рядом с ней пастырь, пока не выхаживал ее полностью. Овцы тоже любили пастыря и старались делать все, что он им заповедовал. Пастырь плохого не посоветует. Слушались овцы пастыря и тучнели день ото дня, нагуливая сочное нежное мясо. Смотрел пастырь на овец, и сердце его радостно пело.
Но была в его стаде одна заблудшая овца, которая так и норовила убежать от пастыря в лес. Тогда он искал ее по лесу днями и ночами, пока не возвращал в стадо. Овца же убегала вновь и вновь.
- Почему ты так себя ведешь? Чего тебе не хватает в жизни? Где ты найдешь еще такого пастыря? Он и накормит, и напоит, и от дикого зверя защитит. И это вместо благодарности, - стыдили овцу братья и сестры.
- Вы никогда меня не поймете, - отвечала заблудшая овца, - Я хочу быть свободна, есть, когда хочу, и спать, когда хочу. Пастырь же превращает вас в овец, в стадо, в тупых жвачных тварей. И пусть у вас есть трава и кров, но у меня есть свобода. И если даже я погибну от лютого зверя или дурного человека, то это будет моя смерть, потому, что это моя жизнь. Вы правы, пастырь очень хороший, и я искренне его люблю. Но я поняла одну маленькую истину - ДАЖЕ САМЫЙ ЛЮБЯЩИЙ ПАСТЫРЬ СДЕЛАЕТ ТЕБЯ ОВЦОЙ И ПОГОНИТ В СТАДО. Я же хочу ходить своими тропами.
Прокляли овцу собратья, отлучили ее от отары, изгнали навсегда из овчарни. А через несколько дней пришел срок, и забил их пастырь на мясо, ибо были те овцы мясной породы. И только заблудшая овца избежала той участи.

Сонник
Увидеть во сне козу или овцу - к исполнению желаний. Доить во сне козу или стричь овцу - к деньгам. Если же Вам приснилось, что вы покупали козу или овцу, знайте: удача с вами.

Коза (Овца):
Восьмой знак китайского Зодиака
Время суток под управлением Козы: 13:00 - 15:00
Элемент: Земля
Полярность: Отрицательная
Согласно китайской мифологии Коза живет в облаках и лишь иногда спускается на землю. Она - олицетворение облака, которое посылает на землю живительный дождь. Коза - волшебница, воспитанница небесного свода и подруга молнии. С ее помощью можно подняться к облакам и узнать сокровенные тайны природы. Коза - символ нежности, мягкости и чувствительности. При этом она обладает чувством собственного достоинства и не боится никаких препятствий. Она - защитница, обладающая ясновидением и интуицией.

Нина Шабан

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru