Пятое Измерение
ДзенРу
номер #8 за 2002г.

Расследование

Катастрофы. В кипящем котле нет холодного места

Значит, за катастрофы. По мере повествования я буду извлекать вещи то отсюда, то оттуда - из разных областей, вроде бы не связанных. Все это постепенно будет стягиваться по спирали к некоторому центру, и в конце мы придем в одну точку, самый центр. И будет еще одна точка - на десерт. Кто догадался - молодец. Пишите письма.
Итак. Катастрофы волнуют. Катастрофы привлекают внимание. Конец света. Страшный суд…

Авиакатастрофы
Я смотрел хроники авиакатастроф с человеческими жертвами за 20 век, вплоть до 2002 года. Первое же наблюдение - каждый месяц раз или два где-то разбиваются самолеты. Это и египетские, и турецкие, и какая-нибудь Малайзия или Бейрут. Там есть такие страны, которых я и не подозревал в том, что они обладают летательными аппаратами. И наш Ми-8, разбившийся в Чечне, там тоже есть. Первая мысль - вывести какой-нибудь конец света из этого всего. Не получилось. Судите сами. Вот график по годам и количествам жертв.
Чтоб вы знали - цифра жертв крутится вокруг 2500 плюс-минус 500, а число катастроф - от 40 до 70.

Первое наблюдение:
Интересно, почему такие зигзаги. То вверх, то вниз. Я, когда составлял график, даже мог предугадывать следующий виток.
Второе наблюдение:
Вы видите, что до 1990 года самолеты вроде как пошли вразнос - все больше и больше размах. А потом хлоп! И все стало снижаться, затухать, затухать. Видимо, самолеты стали лучше делать. Что произошло в 1989-1990 году такого, что пошли на нет крушения? Загадка.

Морские катастрофы
Кстати, о починке самолетов. Ведь есть данные и о морских крушениях пассажирских судов. Что интересно - до 1850 года тонули в основном Британские корабли. От 1850 до 1900 - Британия и Америка. Тут я вспомнил историю. Это потому британские корабли тонули, что Англия вовсю была морской державой в это время. А позже - включилась Америка. На периоде 1850-1900 есть и Россия. Другие страны, очевидно, в это время в море ходили лишь за рыбой. А что началось далее! 1900 год и далее - это же расцвет промышленности; индустрия, фабрики. В море массированно вышли и начали тонуть корабли Японии, Турции, Норвегии, Испании, Бразилии, Италии, Германии, Перу, Дании, Чили, Франции… Англия и Америка по прежнему на первом месте. 1940-1945 годы - война, поэтому мелькают Германия, Франция, Америка… А теперь - внимание. С 1950 года Англия, Америка, другие морские "старички" стали исчезать в отчетах о крушениях. Появляются страны вроде Филиппин, КНР, Южной Кореи, Греции, Китая. Вот вам и весь курс истории технического прогресса и как он затрагивает разные страны. Чем дальше - тем меньше гибнут корабли развитых стран. Опять, хотел вычислить признаки конца света - не вышло. Все очень логично. Крупные катастрофы приходятся на страны, которые только недавно вышли в море.
И еще я хочу сказать. "Титаник". 15 апреля. 1912 год. Погибло более 1500 человек. Все знают. Осень того же года - японский пассажирский пароход "Кикер Мару" затонул во время тайфуна. Погибло более 1000 человек. Кто об этом знает? 1916 год, французский крейсер затонул в Средиземном море. Из 4000 человек спаслось 700. Таких происшествий - не 7 и не 16. Или вот 1987 год. Филиппинский паром столкнулся во время тайфуна с другим кораблем. Погибло более 4000 человек. А вот "Титаник."

Автокатастрофы
Что вы знаете об автокатастрофах? Я тоже почти ничего. А почему? По телевизору не показывают. Неинтересно. Мелочь.
ГАИ опубликовала статистику аварийности на российских дорогах за этот год. Если вы вечером благополучно сели за стол поужинать дома, то знайте - сегодня, когда вы ходили на работу, или в школу, или в институт, погибло 88 человек в автокатастрофах в России. Это около 27 тысяч за 9 последних месяцев. Для сравнения: во Франции - 8 тысяч в год, а в Иране - 15 тысяч в год, в Японии - 9 тысяч.

Что страшнее - самолет или водка?
37,2 тысячи человек скончались в прошлом году, отравившись алкоголем. В зоне риска - 2 млн. хронических алкоголиков, 506 тысяч из которых - дети до 14 лет.
41,1 тыс. россиян погибли в 2000 году от рук убийц.
56 тыс. человек в 2000 году покончили жизнь самоубийством.
Ежегодно в России бесследно исчезают 30 тысяч человек.
Около 30 тысяч россиян ежегодно погибают в автокатастрофах.
1730 человек, начиная с 1988 года, умерли от СПИДа. ВИЧ-инфицированы на сегодня около 200 тысяч россиян. По прогнозам медиков, в ближайшие 5 лет их число достигнет 3 миллионов человек.
200 тысяч человек скрываются сегодня от следствия, дознания и суда. В том числе на свободе разгуливают 7 тысяч убийц.
229 тысяч человек ждут решения своей участи в следственных изоляторах России.
923 тысячи заключенных в российских зонах и тюрьмах охраняются 249 тысячами охранников.
И это только по России. Сравните эти цифры с громкими цифрами всяких авиа- или морских катастроф.

Природные катаклизмы
Знаете, дело в том, что есть просто землятресения. Просто наводнения. В Японии тайфун - что в Канзасе ураган или смерч. Что в Москве снег в январе. Обычное дело. Даже такие факты, как самая высокая температура или самое дождливое лето за 100 лет в той или иной стране - это тоже нормальная жизнь планеты. Но дело в том, что есть происшествия, которые ясно показывают, что природу "трясет". Снег в тех районах Америки, где его сроду не было. Я помню град летом в Московской области пару лет назад. Я за всю жизнь такого не видел. А помните наводнение, дожди этим летом на Черноморском побережье? Когда смывало в море все. И что по всей Европе наводнения, наводнения, наводнения. А еще этой осенью был дым по всей Москве. Именно в Москве. Я был в Подмосковье. Там не было ничего в это время. Только Москва.
А теперь изменяем ход движения.

Европейская цивилизация
А теперь я хочу обратить ваше внимание вот на что. Нам кажется, что мы получаем новости со всего мира. Что мы знаем, что происходит в мире. По крайней мере основное. По крайней мере самое важное.
Знаете ли вы о последней авиакатастрофе в Бразилии? Я-то да, потому что у меня данные есть. Но я искал специально для статьи, поэтому это не считается. Если разберетесь, то увидите, что на 100% новостной информации поступающей в вашу голову, грубо около 70% - из нашей страны. Из страны, где вы живете. Это понятно. Зачем знать то, что происходит на берегу озера Титикака? Итак, смотрим - остальные 30% процентов из стран, которые сильно связаны с нашей страной. Это Америка, Европа, развитые страны Азии, но реже. Теперь посмотрим вот на что. Получаем ли мы новости из Сибири? Из Таджикистана? Я думаю, только тогда, когда это как-то касается нашей страны. Выгнали посла. Снизились надои и урожаи. Итак, мы видим одну информационную оболочку - границы страны. Погибших "наших", пусть 100 человек, более все-таки жальче, чем "совсем не наших", пусть 5 тысяч. Холера какая-нибудь в Африке.
По той же схеме действуют и Америка и Европа и другие страны. Много про себя, чуть-чуть про других.
Но. Возможность создавать и сообщать новости имеют лишь развитые страны. У кого больше телевизоров, шире репортерская сеть, толще провода - у тех и новостей больше. Поэтому почти все факты, отраженные в новостях, "происходят" на территории, так сказать, самих новостных агенств. Когда была последняя новость из Греции? Или из Венгрии? По-моему очень давно. Вот и получается, что мы имеем информацию лишь об ограниченном куске мира.

Проиллюстрирую:
Разве не разбивались корабли индейцев майя? Или тех же китайцев в 1850 году? Конечно, разбивались. Почему же их нет в отчетах? Потому что отчеты составляли сами британцы или американцы. Если бы, например, сейчас самым развитым государством был Китай - то до нас бы дошли только те хроники крушений 1800 года, которые составляли китайцы. А в них, по закону "много про себя, чуть-чуть про других", было бы больше китайских крушений. Поэтому сейчас мы живем внутри оболочки, имя которой - Европейская цивилизация. Это, в основном, Север планеты. Что мы знаем об Ираке? О Пакистане? О Саудовской Аравии? Про азиатские страны мы ничего не знаем. Если знаем, то только из сообщений, опять же, европейских стран, когда это их как-то касается. Север не знает и не интересуется "не своими". Сам Пакистан знает про себя все. Но в том и дело, что есть четкая граница. Развитые страны - флагманы цивилизации, и все остальные. А они есть. Остальных - очень и очень много.
Что в этом плохого? А вот что. Человек принимает решения на основе информации. Происходит естественная подмена. Если в стране все хорошо - то кажется, что и во всем остальном мире все отлично. Почему? Потому что 70% информации - о хорошей ситуации в стране.
Еще пример из журнала "Коммерсант-Власть":

Доступность информации
Несмотря на то что вероятность погибнуть в автокатастрофе в 26 раз выше, чем вероятность крушения самолета, большинство людей уверены, что авиаперелеты опаснее езды на автомобиле. А все потому, что об авиакатастрофах всегда сообщают в новостях, сопровождая сообщение впечатляющими кадрами. Информация же о погибших в ДТП обычно представлена сухими цифрами и хуже запоминается.
Психологам хорошо известна следующая закономерность: мы считаем более вероятными те события, которые легче извлекаются из памяти. Обычно это какие-то яркие события, вызвавшие у нас сильные эмоции. Лучше всего запоминается то, что произошло с нами самими или с кем-то из наших знакомых. Поэтому человек, лично знающий кого-то, пострадавшего от ограбления, обычно выше оценивает вероятность стать жертвой преступления, даже если ему точно известна соответствующая статистика.
Канеман и Тверски провели несколько экспериментов, иллюстрирующих влияние доступности информации на наши суждения. (Канеман стал Нобелевским лауреатом за опровержение главного тезиса экономической теории - о рациональности человеческого поведения). В 1974 году, когда новости начинались с сообщений о гражданской войне в Камбодже, они задавали испытуемым вопрос: в какой стране живет больше людей: в Камбодже или в Танзании? Население Танзании в три раза превышает население Камбоджи, но респонденты, недавно видевшие телесюжет про Камбоджу, отвечали, что там живет больше народу.

Анна Фенько

И вспомните еще раз "Титаник" и филиппинский паром.

Большая деревня
Есть такой материал:
Если сократить все человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
- 57 азиатов
- 21 европеец
- 14 американцев (северных и южных)
- 8 африканцев
- 52 будут женщинами
- 48 мужчинами
- 70 не белыми
- 30 белыми
- 89 гетеросексуальными
- 11 гомосексуальными
- 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США
- у 80 не будет достаточных жилищных условий
- 70 будут неграмотными
- 50 будут недоедать
- 1 умрет
- 2 родятся
- у 1 будет компьютер
- 1 (только один) будет иметь высшее образование
Всего же на Земле около 7 миллиардов людей.
Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом. Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
Если ты можешь пойти в церковь без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
Если в твоем холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире. Если у тебя есть счет в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.
Если ты читаешь этот текст, ты благословен вдвойне, потому что:
1) Кто-то подумал о тебе
2) Ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать!
Кто-то когда-то сказал: работай, как будто тебе не надо денег; люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль; танцуй, как будто никто не смотрит; пой, как будто никто не слышит; живи, как будто на земле рай.
Автор текста неизвестен
Представьте, что действительно есть такое село. Что вы его житель, что, в общем-то, вы там всех знаете и многие ходили к вам на день рождения, а с некоторыми вы ходите на рыбалку. А теперь еще раз прочитайте этот текст.

Человек
Сужаем круг.
Теракт в Америке 11 сентября. Как изменилось ваше поведение после этого? Тех, кто жил и живет в Москве, например. Или в Иркутске. Ваши мысли, идеи о мире, поступки. А как изменилось поведение тех, кто проходил рядом с теми высотками в Нью-Йорке в тот день? Очевидно, значительно. Еще более значительно - у тех, кто там оказался и выжил. Потом был теракт на острове Бали. Согласитесь, как-то он почти незаметно прошел. Не особо его по телевизору и в газетах мусолили. Вот и в нашей голове он не много места занимает.
Теперь теракт в Буденовске, взрывы в Москве. Это уже ближе нам, москвичам. Здесь закрадывается не умозрительный, а телесный страх. Сравните сообщения эти по памяти с шумихой во время путча, когда задавили 3 человек. По моему - даже больше было. И теперь, по свежим следам, теракт во время спектакля "Норд-Ост". Те, кто был в Москве в это время. Я ходил по улице, люди продают как продавали спички, сигареты, пиво. Ребята гуляют с девушками, кто-то что-то копает. В тот самый момент, когда кто-то протянул мелочь, чтобы купить хлеб, в здании Норд-Оста раздаются выстрелы, падают замертво люди.
Мне раньше казалось - вот, война, совершенно все по-другому будет. А вот война в Чечне, и что? Да ничего. Вот, теракт, а в другом городе все по-прежнему. Я же говорю, в нескольких километрах от Норд-Оста все было как обычно. Люди идут на работу, с работы. Да, обсуждают, да, о чем-то задумались, но, поймите, мы у телевизора проводим время максимум, после работы. А жизнь ваша - это одеться, покушать, сходить в магазин, помыть посуду, зайти к другу попить пива, идти по коридору учреждения, где вы работаете. С этим же ничего не случилось! И тут работает тот же механизм, который описан выше - когда, если в коридоре учреждения, где вы работаете (стране) все хорошо, то чужие беды как-то замазываются.
Да, мне начинает казаться, что будь здесь Третья Мировая Война, и если я не пойду воевать, это даже не сильно меня потрясет. Ну что, там, где-то, гибнут. Человек в Москве в 1944 году - для него война - это передачи про войну, нехватка продуктов и большое количество военных на улице.
Еще раз. Если в 200 метра от вас пьяный человек упал и сломал спину. Страшно? Ну, страшновато. Но вы же боли не испытывали. В вашем мире, в вашей оболочке этот инцидент занял 4 минуты. А для него - это проблема на несколько лет.
Вот она - основная оболочка. Оболочка личных интересов, образа жизни самого человека. И это переносится на все организации, на все страны. Вот мы делаем газету. Да, нам интересны новости издательского бизнеса, распространения, транспорт. Но совершенно не интересны новости проката черных металлов.
Не должно казаться, что вот, телевидение и государство - такие сволочи, нас обманывают. Посмотрите на себя. Действительно ли вам есть дело до того, что бездомных детей в Москве тысячами насчитывают?
Вот так все и есть. Вот где центр. Ты - центр.

Десерт
Передохнем. Немного в биологию. Вот эволюция дошла до того, что появилась органическая клетка. Представьте, что вы - это клетка, а другие клетки - ваши дети. Да вот, представьте, что однажды просто вы обнаружите, что вы находитесь в какой-то общности, впрочем, все осталось по-старому, клетки как работали - работают точно так же. А на самом деле случилось великое - появились многоклеточные организмы. НО ДЛЯ КЛЕТКИ ЭТО ПРОШЛО НЕЗАМЕТНО. Поймите, что клетка как функционировала миллиард лет назад, так она примерно и функционирует сейчас. У нее нет понятий о том, что есть растения, животные - это все понятия ВНУТРИ МНОГОКЛЕТОЧНОГО мира. Для клетки как и раньше все осталось в терминах углекислого газа, ДНК, воды, глюкозы и так далее. То же самое с электронами. Они ничуть не изменились с тех пор. Бедняги, ведь они так и не узнали, что появился человек, ХОТЬ ОНИ И СОСТАВЛЯЮТ ЕГО САМИ СОБОЙ!!! Я думаю, все догадались, к чему я клоню. Вполне возможно, что следующий виток эволюции будет просто незаметным. Внешне это будет выглядеть, скажем, просто небо станет красным, а у людей будет общий язык. Но что действительно произошло, не узнает никто. Кто может поручиться, что следующий виток не происходит уже сейчас? Какие вы ждете признаки Великих Изменений?
Так же и Великий Кошмар незаметен. Повторю. Для москвича 42-го года война - это патрули, нехватка продуктов, смерть сына, передачи про войну. Для солдата - это ночные походы, бег по полю, громкие звуки, смерть знакомых по полку. Каждый видит то, с чем встречается его оболочка. Но весь кошмар охватить, получается, некому. Представьте себе, вот солдат, только одновременно он видит и чувствует, что происходит в тылу, как патрули забирают прохожих, одновременно он ощущает, как будто его сажают в тюрьму за дезертирство, одноременно он присутсвует в штабе, где все спокойно и командиры имеют совесть выяснять отношения и продвигаться по службе и так далее. Поэтому я говорю, что Великий Кошмар незаметен и по этой причине. Он был? Когда он будет? Или он происходит уже сейчас? И после этого вы ждете Страшного Суда?

Витла

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru