Пятое Измерение
ДзенРу
номер #8 за 2002г.

Здоровье

Петь новым голосом

Психолог Владимир Багрунов занимается восстановлением природного дара голоса. Начинаются его занятия с простых упражнений - снять зажимы с голосового аппарата, установить правильное дыхание. Потом идет основная работа - интонации, образы, чувства. Переживать каждое слово, ощущать то, что хочешь донести. ЧТО и КАК ты будешь петь своим новым голосом? Открывая для себя весь мир каждый день заново. Как подарок.

- Вы часто говорите о том, что механическое везде преобладает.
- Да, механизмы, все механическое. Из-за этого и плохо живем.
- Любую механическую систему можно формализовать - изложить так, чтобы это было понятно. И по учебнику научиться ей. А Вы видите альтернативный способ обучения?
- Да, конечно, такой способ был давно известен. Платона и его учеников называли "перипатетиками" - прогуливающимися. Перипатетический метод - это неформальный метод общения учителя с учеником. Они ходили вдоль моря и беседовали. Во время этих прогулок учитель посвящал учеников в самые сложные проблемы.
Близок к этому и метод обучения языкам болгарского психолога Лозанова: преподаватель с учениками садятся в кружок и работают. Я сам проходил эту методику, суть которой в ролевых играх. Начинают с того, что сразу отказываются от имени: очень важно, чтобы человек поменял себя полностью. После собеседования тебе присваивают другое имя, в соответствии с твоей предрасположенностью - я, например, был Adam Black, actor from Manchester. Это было более двадцати лет назад, а я все помню, настолько это было интересно. Для того, чтобы постичь новое, настоящее, надо отказаться от старого.
В частности, система Шаляпина полностью уходит от механики. Там человек уходит от самого себя и входит в образ. Это то вхождение, когда человек забывает самого себя. И хотя это вхождение иногда похоже на сумасшествие, сохраняется полнейший самоконтроль. Лозанов применил шаляпинскую методику к обучению языкам и другим предметам. Его ученики изучали математику и физику гораздо быстрее.
Голос - то, чем я занимаюсь - как раз, завязан на подобные процессы. Как только я меняю модель голосовую, творческие модели начинают работать по иному.
- Как действует Ваша система?
- Я начал именно с голоса, с голосовых особенностей. Работая с людьми, которым нужен просто голос. А теперь я вижу, что моя методика "распечатывает", преобразует вообще модель отношения к миру, познанию. Я вижу в этом больший смысл. Человек начинает быть другим. В нем пробуждается потребность к самосовершенствованию. Почему? Человек каждую неделю слышит изменение голосовое и, одновременно, он чувствует прилив бодрости - эмоционально и физически. Ему хочется голос развивать, а голос тянет за собой развитие личности. В этом я и вижу главную прелесть методики.
- "Раньше думай о голосе, а потом о себе…" Так?
- Если мы начинаем думать о голосе, то он сразу зажимается, а если мы думаем только о смысле звука, а не о самом звуке, - поэтому я сразу веду интонационные упражнения, чтобы ученики представляли образ, - тогда у вас голос пойдет. Как только начинается зацикливание на голосе - голос пропадает сразу. Если вы хотите добиваться результата настоящего, не думайте о результате. А думайте о процессе. А результат сам о себе будет говорить. Главный метод в книге Вивекананды "Карма-йога" - "не жди похвалы за результат, не жди вознаграждения". Главный принцип - "делать добро, но не ждать результата". Творчество и начинается Настоящее, когда не думаешь о результате. С голосом это тоже очень четко видно. Поэтому здесь эти принципы действительно важны для понимания.
- Надо же сочетать как-то… Должна быть постановка цели, основное направление - надо же представлять, куда идешь?
- Ну да, естественно. Цель всегда руководит тобой. Но не надо зацикливаться. Не надо жестко ждать вознаграждения.
- Вам близки восточные учения?
- Да. Вивекананда стал для меня духовным учителем. Философия индийская - и для души, и для тела очень полезна. Именно прагматически полезна. Индиец может сидеть на улице и войти в такое состояние, когда он не обращает ни на что внимание - такое вот умение отрешиться. Чрезвычайно важно уметь отрешиться, уметь не думать о мелких проблемах житейских.
- Что делать людям, которые хотят стать лучше?
- Я их призываю, конечно, к САМОсовершенствованию. Каждый день должен быть днем победы над своими недостатками. Лев Николаевич Толстой саморазвитием - писал дневник постоянно - приобщил себя к работе писательской. И таких примеров очень много.

беседовала Смайл

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru