Пятое Измерение
ДзенРу
номер #7 за 2002г.

Энциклопедия мистических существ

Дракон. Добро или зло?

Дракон. Добро или зло?Драконы - разумные существа, появившиеся на Земле задолго до человека. В отличие от людей, драконы не создали материальной цивилизации: каждый дракон - самодостаточен, по силе ему нет равных, к тому же он обладает магическими способностями. Человек отделяет себя от природы, дракон - ее часть, вроде разумной реки или урагана. Китайцы, кстати, считают, что струящаяся в реке вода - это и есть дракон. Он не вписывается ни в какие рамки, изменение и противоречие всем законам - его природа. Он сам - сплошное противоречие. Плохи или хороши перемены? Вот и с драконами так же. На Востоке дракон - защитник и покровитель, а на Западе - враг и разоритель. В Европе почти ничего не помнят о древних мудрых драконах: почему-то европейцам и славянам приходилось иметь дело с измельчавшими и озлобившимися остатками драконьего племени.

ЛУН
“Голова верблюда, рога оленя, глаза кролика, уши коровы, шея змеи, брюхо лягушки, чешуя карпа, когти ястреба и лапы тигра” - вот как описывают своего дракона древние китайцы. Изображают его в виде лохматой зубастой змеи с четырьмя лапами, вьющимся среди облаков. Да, лун умеет летать. Он также может становиться невидимым (еще бы, вот вы - много видели драконов?), уменьшаться и увеличиваться в размерах, принимать разные обличья. Дыхание дракона может превращаться в воду, в огонь или в облако. Увидеть в небе дракона - добрый знак.
ДУХ ВОДЫ
Зимой китайские драконы живут под землей, а с приходом весны радостно взмывают в небо и вызывают гром и дожди. Драконы управляют наземными водами, могут вызывать и прекращать наводнения. У каждой реки, озера, ручья и даже у самой завалящей лужи есть свой покровитель-дракон.
СИЛА ДРАКОНА
У большинства лунов нет крыльев, они им для полета не нужны. Дракон летает благодаря своей внутренней силе, которая собрана в "драконьей жемчужине". Это сияющий красный шар, который дракон прячет в своей бороде, в пасти, или носит на шее. Она позволяет дракону жить в любой стихии - в воздухе, в воде и под землей, дает ему мудрость, силу и магические способности. А вот даосы уверены, что человек сам может вырастить в себе такую "жемчужину силы", и упорно в этом направлении работают. Увидеть дракона и получить от него совет и помощь может только тот, у кого достаточно своей личной силы, иначе луну просто неинтересно общаться.
ДАР
ДРАКОНА
Лун может поделиться своей жемчужиной с человеком: она приносит благополучие, здоровье и удачу, исполняет желания. Был в древности такой случай. Один мальчик нашел драконью жемчужину в поле, и принес к себе в дом. После этого у него и его матери урожаи стали богаче, скот плодовитее, рис сам собой появлялся в кувшинах. Соседи стали им завидовать и пришли отнять жемчужину. Тогда мальчик спрятал ее у себя во рту, случайно проглотил - и сам превратился в дракона. Дракон взлетел, потом нырнул в реку, и исчез в клубах пара.
ЧЕШУЙЧАТАЯ НАПАСТЬ
Европейские драконы - существа злобные и алчные, враждебные людям. Наземные драконы селятся вблизи источников, в озерах или реках. Летать они не умеют, и особенно зловредны. Одно такое чудовище обитало в озере возле города Ласии в Палестине, опустошало окрестности и пожирало жителей города. Это обычное безобразное поведение для европейского дракона, так что убить дракона считалось благородным делом. Поэтому в Европе не осталось ни одного дракона, все они были истреблены еще в средние века. Дракон из Ласии был побежден святым Георгием: по легенде, он усмирил чудище словом божьим, прижал к земле копьем и обвязал вокруг его шеи пояс, после чего царевна, чуть не ставшая жертвой дракона, взяла его на поводок и отвела в город - как видно, на показ.
КРЫЛАТЫЙ И
ОГНЕДЫШАЩИЙ
Летающие западные драконы живут в горных пещерах. Летают они с помощью крыльев, больших и перепончатых, как у птеродактиля: их способности к левитации намного слабее, чем у восточных драконов. Большинство из них огнедышащие, огненное дыхание - их главное оружие. Их чешуя ослепительно блестит и очень прочна. Они владеют магией: способны превращаться в человека, гипнотизируют взглядом. Иногда в своих пещерах они хранят сокровища - часто драконов убивали именно из-за них. На Руси любого дракона называли змеем, или змием. Например, Змей-Горыныч - типичный летающий дракон, да к тому же многоголовый, в отличие от своих европейских коллег.


Анна Зыкова

ДРАКОНЫ СУЩЕСТВУЮТ?
Происхождение мифов о драконах иногда связывают с динозаврами: в Китае и Монголии кости доисторических ящеров иногда можно найти на поверхности земли, их так и называют - "кости дракона". Однако драконы известны не только в этих районах, но и по всей Евразии, а последние исторические свидетельства о встречах с драконами в Европе относятся к раннему средневековью, и тут динозавры явно ни при чем.

ОЧЕВИДЦЫ
“В 793 году монахи из монастыря Св.Гутберта, расположенного на скалистом островке Линдисфарн у восточного побережья Англии, услышали громкое шипение… Глазам их представилось поистине необычайное зрелище: в небе играли и резвились множество драконов. Тускло блестела в неясном северном солнце чешуя громадных змеев… Вскоре после того, в шестой день перед январскими идами, несущие насилие и смерть язычники уничтожили церковь Божию на Линдисфарне…”
Англосаксонская хроника

ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ДРАКОН
на востоке: Символ жизненной силы, мудрости, трансформации, мужского начала Ян. Также символ бдительности, страж ворот: изображение дракона помещают у входа в дом для защиты от злых духов. Зеленовато-голубой дракон считается символом Востока, восхода солнца и весеннего дождя. Белый дракон правит Западом и смертью. Дракон - эмблема китайских и японских императоров, а также знаменитого монастыря Шаолинь.
на западе: У кельтов — символ высшей власти. Красный дракон — эмблема Уэльса.В христианской традиции - символ дьявола, язычества, разрушения, войны, эпидемии. В геральдике самостоятельный дракон означает неприкосновенность, а всадник, пронзающий копьем дракона - символ победы над врагом. Также битва с драконом символизирует те трудности, которые необходимо преодолеть, чтобы овладеть сокровищами внутреннего знания.
ИМЯ ДРАКОНА
В переводе с древнегреческого “дракон” означает “зоркий”. Так называли чудовище, которое охраняло сад с волшебными яблоками и никогда не смыкало глаз. Его убил Геракл - он должен был добыть эти яблоки для одного из своих подвигов. А вот китайское название дракона - “лун”, также имеет значение “глухой”: считается, что у дракона нет слуха.

Драконами называют гигантских варанов, обитающих на острове Комодо в Тихом океане. Они темно-бурого цвета, в длину около трех метров, очень сильные, с острыми зубами и с когтями наподобие орлиных. Характер у них независимый и агрессивный, на дороге им лучше не попадаться, если дороги руки и ноги.

В королевстве Бутан, высоко в горах, вблизи буддийского монастыря "Тигриное гнездо" обитает летающий Громовой дракон. Он безвреден для людей, питается горным снегом, при полете издает громыхающий звук. Буддийские монахи часто видят его - по их мнению, дракона привлекают к монастырю звуки молитв.

 

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru