Пятое Измерение
ДзенРу
номер #7 за 2002г.

Актуально

Раньше люди взрослели за 40 лет. Теперь - за 20

Летом 2001 года на западе вышла книга "Кризис четверти жизни: Уникальные испытания в 20 лет" ("Quarterlife Crisis: The Unique Challenges of Life in Your Twenties"), пользующаяся сейчас огромной популярностью. Ее авторы - две девушки 25-ти лет, живущие в Вашингтоне: Александра Роббинс (Alexandra Robbins) - журналистка и Эбби Вилнер (Abby Wilner) - веб-дизайнер.

О "кризисе среднего возраста" в традиционной психологии написано очень много. Есть некоторая информация и по другим сложным периодам в жизни, но, пожалуй, впервые выделен в отдельное понятие "кризис взросления". Причем, сделали это те, кто как раз сейчас через него проходит.
В книге описываются проблемы и сложности, с которыми встречаются молодые люди при выходе во "взрослую жизнь". О самоопределении, о принятии решений, о боязни "взрослой жизни", о сомнениях, о балансировании многочисленных жизненных факторов (карьера, семья, любовь). Книга не дает ответов, как жить, но она дает понимание, что ты не одинок в своих несчастьях, и что все они разрешимы, рассказывает об опыте более сотни двадцати- тридцатилетних людей.
Что интересно - большая часть критики, написанной старшим поколением, пропитана скептицизмом и снисхождением. Несмотря на это, у молодежи книга пользуется большим успехом, что лично мне вполне понятно.
Некоторые источники сообщают об "открытии" нового явления, якобы, до сих пор не замеченного. Я же думаю, что этот кризис не был просто "не замечен", а стал проявляться только сейчас, в результате происходящих в обществе изменений. Раньше, конечно, у людей существовали аналогичные проблемы, но теперь это стало видно очень ярко. Мимо не пройти.
Кроме того, известный "кризис среднего возраста" - это результат того, что этот этап не был правильно пройден в молодости. Фактически, это поздний "кризис взросления" с последствиями различной тяжести: причины одни и те же - необходимость принимать решения и изменять свою жизнь, когда человек к этому не готов. У тех, кто задумывается о жизни до 40 лет и не останавливается - его (кризиса), как я понимаю, не бывает. Видимо, раньше многие люди только к этому возрасту были готовы меняться.
Потому что в детстве и юности очень четко задавалось ограниченное направление, в рамках которого большинство и бежало свой марафон, пока совсем тошно не становилось. Тут-то они и задумывались, чем же они занимались все эти сорок лет и кому это было надо?
Сейчас же, благодаря развитию общества, его все большему открытию, глобализации, увеличению количества взаимосвязей, росту скоростей коммуникации молодые люди вырастают менее "запрограммированными". Уже после школы (института) четко намеченный план заканчивается, и они оказываются перед огромным количеством возможностей, необходимостью принимать решения и ответственность за свою жизнь.
И это сложно. Ведь до этих пор ни о чем подобном даже не подозреваешь и не задумываешься. А когда появляются проблемы - даже не знаешь, что у кого-то есть такие же, что кто-то через это уже прошел, что кто-то может посоветовать, как себя вести. Да просто даже не догадываешься рассмотреть то, что происходит как задачу, которую надо разрешить. А информации очень мало. И это действительно превращается в большую проблему.

 

Павел Лебедев

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru