Пятое Измерение
ДзенРу
номер #7 за 2002г.

Путь развития

Ветер твоей энергии

Итак, уже понятно, что надо что-то делать, развиваться и улучшаться. С чего начать - вот в чем вопрос. Проще всего начать с собственного тела. Тело - вещь очевидная, его хоть понятно как развивать. Две самых известных традиции работы с телом на грани очевидного и невероятного, видимого тела и невидимой энергии "ци" - это китайский цигун и индийская хатха-йога. О применении этих двух традиций мы побеседовали с Егором, инструктором хатха-йоги в клубе "Рассвет".
- Можно ли совмещать практику цигун и йоги?
- В последнее время очень часто люди, мастера йоги, совмещают именно цигун и йогу. Я сам занимаюсь и цигун, и йогой, и как практик могу на личном опыте сказать, что одно другое дополняет.
- То есть, в йоге есть какие-то элементы, которых нет в цигун, и наоборот?
- Существует понятие энергии ци, понятие каналов, по которым течет эта энергия. Цигун направлен на очищение этих каналов за счет движения ци, наполнение энергией ци, контроль этой энергии. В йоге также, за счет особых положений тела, за счет асан и пранаям, идет очистка каналов. Поэтому упражнения йоги, которые позволяют эти каналы прочистить, позволяют уже с более чистыми каналами приступить к "тренировке ветра". И наоборот, те, кто решил идти по пути йоги, могут с помощью цигун создать энергетическую основу для практики и усилить концентрацию. В "тренировке ветра" очистка каналов идет на начальном уровне, а на последующих этапах идет уже непосредственно работа с ветром.
- "Тренировка ветра" - это цигун?
- Да, "цигун" переводится как "тренировка ветра".
- То есть, энергия ци - это внутренний ветер?
- Да. И то, что называется в йоге праной, имеет тесную связь с ветром. Есть также разделение ветра на внутренний и внешний.
- Ци в цигун и прана в йоге - это одно и то же?
- Да, в моем понимании это одно и то же. Но в цигун идет работа с ци немного по-другому. В хатха-йоге нет работы конкретно с энергией. Есть позы, есть понятие праны как всеобщей энергии, которая наполняет все вокруг. И за счет специальных поз мы направляем эту прану определенным образом. А в цигун мы собираем энергию внутри тела и работаем над ее движением в определенном направлении, например, движение по кругу. Кроме того, цигун в нашей системе разделяется на три этапа. На первом этапе идет работа с накоплением энергии и с очищением каналов на грубом, физическом уровне. Второй этап - это очищение каналов за счет более жесткой проработки, за счет более интенсивной работы с ци, даже за счет ее выброса.
- Йога и цигун - это работа с телом. Как она связана с духовным развитием?
- Тело и дух неразрывно связаны. И в технике совмещаются и взаимно дополняются работа с телом и работа с сознанием. Могу сказать, что мои мысли до и после занятий кардинально могут отличаться.
- То есть - техника первична, духовное развитие идет через нее?
- Нет, на самом деле не так. Тех
ника идет как дополнение, в любом случае. То, что техника дается в начале занятий, обусловлено тем, что люди приходят обычно уставшие, с низким уровнем сознания, и в первую очередь нужно дать толчок, поднять энергию, чтобы сознание поднять на более высокий уровень, и на этом уровне уже вести работу с сознанием - это пранаяма, медитация.
- Если коротко - что такое медитация?
- Патанджали очень четко определил медитацию как дхьяну, то есть следующую ступень за дхараной - концентрацией. Медитация - это совершенствование концентрации. На базовом уровне мы учимся просто концентрироваться, направлять поток сознания на определенную мысль, определенное действие, определенный звук.
- А какова цель этого обучения концентрации?
- Медитация нужна для успокоения сознания. Все проблемы в личной жизни, все стрессы связаны именно с расшатанностью сознания. И во время медитации мы учимся, во-первых, успокаивать сознание, концентрироваться на какой-то одной вещи, концентрировать все свои силы на чем-то одном, направлять поток сознания в одну плоскость. Такая способность позволяет оценивать окружающий мир более адекватно, действовать более четко, обретать самостоятельность во взглядах и действиях.

 

беседовала Анна Зыкова

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru