Пятое Измерение
ДзенРу
номер #7 за 2002г.

День за днем

Декабрьs

Двенадцатый месяц в году, у римлян - десятый, отчего и происходит его современное название (лат. decem - десять). У древних славян чаще называется студень или студный, что и понятно - стужа и морозы обыкновенны в эту пору.

ВОТ ТЕБЕ, БАБУШКА, И ЮРЬЕВ ДЕНЬ
Егорьев (Юрьев) день - народное название праздника православной церкви в честь великомученика Георгия Победоносца. Одно из самых известных деяний Георгия - победа над чудовищем, "огненным змием". Георгий, главный заступник христианской веры на Руси, изображен на московском гербе и монетах. Название "копейка" от того и пошло - на монетках всадник Георгий с копьем в руке.
На Руси два Егория: один холодный, другой голодный (6 мая и 9 декабря). Егорий Зимний в стародавние времена имел особое юридическое значение как срок перехода крепостных крестьян от одного хозяина к другому - все полевые работы закончены, подати выплачены. Но право перехода к другому хозяину было отменено Борисом Годуновым в начале XVII в., что привело к полному закабалению крестьян. Именно про это событие старинная поговорка: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день".

Дни истории
1 декабря 1887 года

Напечатан "Этюд в багровых тонах" - день рождения Шерлока Холмса.

7 декабря 1714 года

Петр I в честь своей супруги Екатерины Алексеевны учредил Орден Освобождения, вскоре переименованный в Орден Святой Великомученицы Екатерины, дабы увековечить заслуги Царицы Екатерины Алексеевны, избавившей Российскую Армию и Самого Государя Петра Алексеевича от пленения во время Прусского похода 1711 г. Орденом награждались "особы женского пола". Великие Княжны получали Орден при крещении, а Княжны Императорской Крови - по достижении совершеннолетия. Единственным кавалером (мужчиной) Ордена стал в феврале 1727 г. князь А. А. Меншиков. Возможно, это единственный орден в мире, в девизе и на ленте которого есть слово "любовь" ("За любовь и отечество").
2 декабря 1942 года
Группа ученых из университета Чикаго во главе с Энрико Ферми продемонстрировала контролируемую ядерную реакцию на первом ядерном реакторе. Человек впервые расщепил атом.
3 декабря 1586 года
По одной из версий, именно в этот день в Англию из Америки впервые был завезен картофель.
В Андах по сей день индейцы хранят пословицу: "Сушеное мясо без "чуньо" подобно жизни без любви". "Чуньо", индейская “любовь”, готовилось из промороженных, а затем высушенных клубней дикого картофеля.
Видимо, не случайно в любвеобильной Франции, при дворе Людовика XVI, сначала снискали популярность… цветы картофеля! Придворные сердцеедки втыкали букетики синих цветов в прически, сердцееды - в петлицы.
В Англии первая экспериментальная посадка датирована 1589 годом. По легенде, адмирал Дрейк подарил привезенный им картофель своему ученому другу Герарду. Тот угостил членов английского парламента жаренной в масле… картофельной ботвой. Но в этот момент ученого осенило, и вместо ботвы он тем же дегустаторам предложил жареные клубни.
Первый официальный завоз картофеля в Россию связан с заграничными путешествиями Петра I. Он выслал из Роттердама Шереметьеву мешок картофеля и велел разбросать клубни по разным областям России. Эффекта не было. Похоже, светлый князь картофель слопал сам, весь мешок. Только при Екатерине II был издан указ об отправке во все губернии "на расплод земляных яблок", и уже через 17 лет картофель растили по всей Сибири и даже на Камчатке.
Внедрение картофеля в крестьянские хозяйства сопровождалось бунтами и жестокими административными мерами - новое принимать не хотели ни в какую. Еще бы! Ведь многие сначала ели не клубни, а зеленые ядовитые ягоды картофеля.

Ольга Шотландия

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru