Пятое Измерение
ДзенРу
номер #7 за 2002г.

Колонка 777

Стереотипное мышление

Шел себе чувак по горам, шел, наступил на камень, случился обвал, который засыпал спящего под горой дракона. Так чувак стал национальным героем, в трехдневной схватке победившим доставшее всех чудище.
"Легенда о
Г. Победоносце"

Как интересно заточен человек. Весь его внутренний мир на 95% состоит из стереотипов. Ты задумывался о том, что каждый день делаешь одно и тоже? Обязательно каждое явление загоняешь в заготовленный шаблон. И обрабатываешь по хорошо проверенному алгоритму. Ну да, ну да. Закон наименьшего потребления энергии. Результат эволюции. Увидел. Классифицировал. Оценил на позитив/негатив. Подобрал в картотеке модель поведения. Растет мальчик - Вася Веточкин и мучает папу вопросами.
-Почему в хоккей играют клюшкой, почему кастрюля круглая, зачем нужен калькулятор, почему светофор трехцветный?
Папа - Василий Васильевич Веточкин рассказывает сыну об оптимальных формах, пропорциях и экономии времени. В школе ему показывают единственно возможную?? модель построения атомного ядра, вечную и незыблемую?? таблицу Менделеева, учитывающую все первоэлементы Вселенной. Пушкин оказывается только и делал, что писал стихи и один раз дрался на дуэли. Еще у него была няня и он женился на Наталье Гончаровой. Видимо в остальное время его отключали с пульта. Чтобы не изнашивался. Примерно вот так в учебниках описывается жизнь всех великих людей. И вырастет Вася Веточкин в квадратно-гнездового Василия Васильевича Веточкина, твердо уверенного, что все в окружающем его мире фундаментально и незыблемо, как его родная пятнадцатиэтажка, где он проживает на 6-м этаже. Ну да. Пройдут века, тысячелетия, а она будет стоять, бросая вызов времени и причинно-следственным связям. Узнаешь дорогой читатель себя? Да, это мы с тобой. А не думал ты, что все по-другому? Все тоньше, аморфнее и текучее. Что например твое настроение и финансовое положение напрямую зависит от того, с какой ноги встала супруга электрика живущего в другом конце города? Смеешься? Ну да. Она была не в настроении, обругала мужа, он пришел на работу, мэкнул 100 грамм, по невнимательности не заизолировал провода на светофоре, он сломался и ты въехал в Мерседес. Теперь видишь взаимосвязь? Вот так все вокруг тебя взаимосвязано. Предпринимая какое либо действие ты рождаешь волну, которая как круги на воде от брошенного камня воздействует на окружающих людей и предметы. Так что, дружище, будь внимательным с тем, что делаешь. Ну да ладно, об этом давай в следующий раз поговорим. Если захочешь.
Сегодня я о другом хотел. Вернемся к великим людям. Ты ведь никак не ассоциируешь себя с великим изобретателем или гениальным поэтом? Естественно. Это люди ростом в 2,5 метра, отлитые из бронзы. Они круглосуточно работают в лабораториях, на кафедрах и в экспедициях не требуя ни сна, ни пищи. Ты можешь себе представить Циолковского, стоящего в очереди за арбузами? А Энштейна, толкающегося на троллейбусной остановке? Опять смеешься? Конечно. В легенде о Циолковском об этом ни слова. Главное их от тебя отличие лишь в том, что люди эти УШЛИ ОТ СТЕРЕОТИПОВ В ПОВЕДЕНИИ. Сможешь так? Отказаться от привычной картины мира и все поставить под сомнение? Ну тогда давай тестироваться. Иди в ванную и по ходу, чистя зубы, сделай для начала 5 усовершенствований или рацпредложений. И параллельно пропой арию: "Взрипонтились щетки чугунные и т.д."
Ну что? А?
Трудно, дружок? А кто сказал, что будет легко? Но все-таки смог? Ты смотри, какой настойчивый. А теперь давай, реализуй на практике хотя бы 2 из них. И рок-оперу не забудь выложить на бумагу и показать кому-нибудь сведущему. Что? Ну-ну? 99% отсеялось? Ну вот теперь ты знаешь всех своих врагов. Всех тех, кто мешает тебе из потребителя кроссвордов и пассивного читателя-узнавателя превратиться в человека что-то создающего. Это - давай по порядку:
- Шаблонность мышления и вера в незыблемость и вечность всего существующего.
- Внутренняя инерция (лень, страхи, что не поймут или посмеются и пр. ерунда).
Согласен со мной? Ну, тогда пиши, читатель. Превращайся потихоньку в писателя. На форум пиши и в редакцию. И вот еще. Пожалуйста, Василий Васильевич Веточкин. Не бейте своего сына за двойки. И за споры с учителями. Это ведь не главное. Лучше уделите ему 3 минуты в день, положив к примеру перед ним ложку и спросив: "Что этим предметом можно делать еще?" Глядишь, и про вашего сына когда-нибудь в учебниках напишут.
Успехов вам.

 

Гена 777

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru