Пятое Измерение
ДзенРу
номер #6 за 2002г.

Энциклопедия мистических существ

Андеграунд русской сказки или "Вот от чего перевелись витязи на Руси"

Мне вот раньше на сказки забить было. Ну, скучно же: что там, Иван Царевич куда-то поехал, Илья Муромец татар всех побил. Одно и то же. В обычных фильмах мне нравились герои, которые "слева", которые как бы между прочим, но, на самом деле, незаменимы. Не вспомню сейчас. А когда опять наткнулся на сказки и былины, по привычке обращал внимание не на главных героев, а на "левых". Например, что это за калики перехожие такие, которые Илью Муромца лечили? Ну, он богатырь, это понятно, папа, мама, царь - все ясно. Владимир Красно Солнышко посылает Муромца мочить татар, он мочит, все ликуют, наши победили, сюжет не выходит за рамки. И мысль моя не выходит за рамки, что вот, мол, значит, предки наши рассказывали о славных подвигах своих героев. Или вот, смотри, детская сказка про бабу-ягу, ну ты же понимаешь, детям нравится всякое волшебное, ну мы и придумали. Ха! А калики-то перехожие откуда взялись ? Такого мы не проходили, это что за древнерусские экстрасенсы-шаманы-знахари, которых как бы вскользь упоминают сказки, а они-то и есть самое интересное. А это что за прохожий, сумку которого не мог поднять сам Святогор? Это что, типа тот прохожий "круче" и древнее и таинственнее и загадочнее самого Святогора, личность которого и без того уже достаточно андеграундна по отношению ко всяким Алешам и Добрыням, которых все знают. Что-то тут я явно пропустил мимо. И тут началось…

Персонаж №1
Прохожий с сумой переметной

Знаете, а ведь это скрытый древнерусский PR. Смотрите. Сначала вам читают былину о том, что Илья Муромец победил много татар. Да, круто. Долго читают, былин-то много. Да еще всяческие интриги и взаимоотношения с Алешей, князьями, Добрыней, и из всего этого Илья выходит победителем. Да к тому же он старший названый брат остальных известных богатырей. То есть мудрее и сильнее. Мы привыкаем к нему… А потом читают такую былину. Вот Илья Муромец ехал, ехал, вдруг встретил какого-то богатыря Святогора (опа! Этого раньше не было), и на попытки с ним померяться силой, то есть когда Илья его попробовал ударить или сбить, Святогор говорит что-то вроде "ой, меня комарик укусил". Ну, ничего себе… Сразу рисуются образы всякие. Я сам Святогора зауважал. Действительно, дядя крут. Учтите, еще вам читают былину о том, что Святогор передал свою силу однажды Илье перед своей смертью, дохнув на него своим дыханием. А до этого-то читали былины, что вроде как Муромец с детства таким сильным был, да и калики перехожие заходили ведь… Типа вскрываются неизвестные подробности. Как, знаете, раньше про вторую мировую войну и про Сталина одно писали, да даже про Ельцина мы одно слышали, а теперь выходит книга, что вот, мол, мы не знали, а, оказывается, тут всякие неизвестности вскрываются, да и вообще за всем этим стояли всякие загадочные личности. Чуть позже и о них выйдет книга, покупайте.
Итак, Святогор. Кстати, если вы помните, то всегда богатыри на конях (кони - тоже разговор отдельный), всегда одеты хорошо, по-военному, задиристые по современным меркам. Красавцы. В общем, где они, там не скучно, там происходят постоянно всякие великие дела. Один богатырь идет на принцип и его в тюрьму, а тут другой подходит и всех мочит… И когда про Святогора прочитали, а его имидж подчеркивается тем, что про него мало былин, типа в легендах он сам легенда, тут вам читают следующую былину. О том, что едет Святогор, видит мужичка пешего(!), простого(!), с сумочкой. Так вот этот Святогор на своем коне галопом не может(!) догнать этого пешего мужичка, приходится просить, чтоб прохожий остановился.
Еще раз подчеркиваю, что прохожий совершенно тих и незаметен, и его личность совершенно не играет роли. Он одет по-обычному, идет по-обычному, другой раз пройдешь и не заметишь. Вроде ему ваше бурление жизни и сеча с татарами и разговоры с князьями… Типа бабушки, которая сигареты продает на вокзале. Или нет, типа алкаша, который домой идет поздно ночью. А Святогор, это сами понимаете кто. Представьте, что я буду думать, если на спортивном мотоцикле не смогу догнать пешую бабушку с сигаретами.
Потом ситуация такая - прохожий снимает сумку переметную, а Святогор хочет ее с земли поднять.
Вот, Микула. Кто он такой? Как так, что он сильнее самого Святогора? Ну, что тут скажешь…


Персонаж №2
Кузнец

Еще мне, помню, очень понравился один персонаж. К нему Святогор зашел как-то. Это был кузнец, который делал две нити из металла какого-то. Живет на отшибе и, вообще, упоминается один только раз. Складывается впечатление, что его не только просто так не найдешь, надо еще знать, что он существует. Кто бы вы думали, рассказал Святогору о кузнеце и рассказал(!), показал-научил как до него добраться? А вот тот Микулушка Селянинович, прохожий персонаж с сумочкой. Я так воспринял, что тут целый клан загадочных ребят существует. Они друг друга знают, но про них никто ничего. Вроде бандитов - весь город держат, а горожане - мало того, что не знают, кто именно, да еще немногие догадываются, что они есть. Так вот, тот кузнец. Спрашивает Святогор: “что, мол, куешь?” А кузнец говорит: “Кую судьбу людскую… И твою тоже. Чтоб б тебе такого накуять? О!” Святогор узнал свою судьбу, захотел сделать по-другому, а вышло так, как кузнец сказал…
Такие былины, блин. Один тягу земную хранит, другой судьбу кует. Нормально так, ничего ребята.

Персонаж №3
Нетипичный герой

А еще очень нетипичные герои. Нетипичные и красивые. Это когда Василису мачеха послала к Бабе-Яге за огнем через лес, а Василиса идет и боится…
Вдруг скачет мимо ее всадник: сам белый, одет в белом, конь под ним белый, и сбруя на коне белая, - на дворе стало рассветать. Идет она дальше, как скачет другой всадник: сам красный, одет в красном и на красном коне, - стало всходить солнце. Василиса прошла всю ночь и весь день, только к следующему вечеру вышла на поляну, где стояла избушка яги-бабы. Вдруг едет опять всадник: сам черный, одет во всем черном и на черном коне; подскакал к воротам бабы-яги и исчез, как сквозь землю провалился, - настала ночь…
…Что ж ты ничего не говоришь со мною? - сказала баба-яга. - Стоишь как немая!
- Не смела, - отвечала Василиса, - а если позволишь, то мне хотелось бы спросить тебя кой о чем.
- Спрашивай; только не всякий вопрос к добру ведет: много будешь знать, скоро состареешься!
- Я хочу спросить тебя, бабушка, только о том, что видела: когда я шла к тебе, меня обогнал всадник на белом коне, сам белый и в белой одежде: кто он такой?
- Это день мой ясный, - отвечала баба-яга.
- Потом обогнал меня другой всадник на красном коне, сам красный и весь в красном одет; это кто такой?
- Это мое солнышко красное! - отвечала баба-яга.
- А что значит черный всадник, который обогнал меня у самых твоих ворот, бабушка?
- Это ночь моя темная - все мои слуги верные!
Василиса вспомнила о трех парах рук и молчала.
- Что ты еще не спрашиваешь? - молвила баба-яга.
- Будет с меня и этого; сама ж ты, бабушка, сказала, что много узнаешь - состаришься.

Персонаж №4
Конь богатырский

Я сейчас, правда, не упомню всех персонажей, которые меня поразили… Помню, кони богатырские меня добивали. Почему, собственно, умея разговаривать и зная, что происходит вдалеке, эти кони предупреждают о чем-то, только когда богатырь их спрашивает? Жена Добрыни выходит замуж за Алешу против воли Добрыни, пока сам Добрыня прохлаждается в чужой стране, а конь об этом знает уже несколько лет. И только когда богатырь спрашивает своего коня, что, мол невесел ты, (спрашивается, а раньше он этого типа не видел, что ли?), тогда конь ему все и выкладывает…

Персонаж №5
Светлый воин

Вот, еще вспомнил. Обычно богатыри наши непобедимы - раз, и два - ни разу не связывались с потусторонними силами впрямую. Микула, Кузнец судьбы - это ладно, это все "разрешенная" доля волшебного в былине. А вот однажды, после очередной битвы, получилось как раз так, что присутствовали все известные могучие богатыри. Илья, Алеша, другие богатыри… Всего человек двадцать. Ну, Святогора и Вольги не было, я уже объяснил про Святогора, кто он по отношению к тому же Алеше Поповичу. Добавлю лишь, что Вольга для меня что-то вроде Святогора, но он более симпатичный и умопомрачительно практикует магию. Так вот, богатыри. После могучей сечи Алеша возьми да и скажи, что, мол, победим и потустороннюю силу, если выйдет против нас. Ну, тут и появились два светлых воина…
Кстати, эта сказка заканчивается словами "Вот отчего перевелись витязи на Руси"…

Витла

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru