Пятое Измерение
ДзенРу
номер #6 за 2002г.

Расследование

На чем стоит кришнаит?

Я думаю, что многие из вас видели на улицах странных людей в белых или шафрановых балахонах. Стоят себе, поют, в бубенцы стучат. Или книги раздают, а бывает что и пищу. Многие называют их "кришнаитами".

На чем стоит кришнаит?Формально первые кришнаиты появились в России около 30 лет назад - летом 1971 года, еще во времена застоя.
Шрила Прабхупада, основатель Международного Общества Сознания Кришны, приехал в июне 1971 года в Москву, чтобы повстречаться здесь с учеными-востоковедами. Но получилась лишь одна встреча и лишь с одним ученым. Да и тот после встречи Прабхупадой страшно испугался, стал переживать, что его теперь уволят с работы. Этим ученым-востоковедом был - да-да, так закручиваются линии всемирной судьбы, - внук Григория Котовского. Внук того самого революционера, что махал шашкой в Гражданскую войну. Григорий Григорьевич Котовский - внук - был зав. отделом индийских исследований в Институте Востоковедения.
Получилось так, что Шрила Прабхупада пришел к нему. У них была беседа, сейчас она вышла в виде небольшой книжечки.
Шрила Прабхупада пробыл в Москве всего несколько дней, но за это время у него появились первые русские ученики. Итак, 1971 год стал началом развития общин Сознания Кришны в России.
Бурное развитие движения Общества Сознания Кришны началось в конце 70-х - начале 80-х годов. Это, естественно, вызвало реакцию со стороны КГБ - ведь всякая религия уже должна была исчезнуть вместе с корнями на территории Советского Союза. И вдруг появляется новая религия!
Головы из пятого управления, которое занималось пресечением идеологических диверсий, зачесались. Была дана команда "найти, допросить, запугать и закрыть".
Расстреливать в те годы, конечно, было уже сложновато - не 37-ой, все-таки, год… Но - начались показательные процессы в десяти городах страны.
Полоса преследований продолжалась до 1987 года - года подписания Венского Соглашения, которое поддерживало свободу религиозных взглядов.
Осужденные были реабилитированы, процессы признаны сфальсифицированными. Но несколько человек в это время погибло, были поломаны судьбы людей. Подавление вызвало бурное развитие, и в 1988 году была официально зарегистрирована первая община гаудийа-вайшнавов в Москве.
Видимо, еще с тех, “застойных” времен отложилась в подсознании наших сограждан какая-то странная боязнь - ведь многие, даже далеко не глупые люди при упоминании Общества Сознания Кришны произносят: ”А... злобные сектанты!”. Да и сейчас масла в огонь подливает Православная Церковь: в ряду тоталитарных сект кришнаиты - первые.
Итак, о кришнаитах. Мне приходилось бывать в их Храме на Беговой, причем, не раз. По-моему, не “зомбировали”. Хотя, разумеется, любая религия уделяет больше внимания именно своим взглядам, своим ритуалам, своим мифам. Что же касается самих кришнаитов, то они вовсе не находят непроходимых противоречий между вайшнавизмом и христианством. Как не видят и принципиальной разницы между самыми разнообразными религиозными конфессиями. С другой стороны, ведь русскому человеку православие должно быть куда как ближе, чем какой-то непонятный вайшнавизм?
Я спросила об этом Сергея Васильевича Зуева, главу отдела общественных связей Центра Обществ Сознания Кришны в России. Впрочем, когда он там, в храме, в вайшнавских одеждах, называть его русским именем... В храме он - Радха Дамодар-дас. Вот что он мне ответил:
- Все религии мира говорят об одном и том же, но разным людям что-то доступнее другого. Вайшнавизм основан на древнейшей философии, а потому можно полагать, что он гораздо шире. Существует своего рода феномен - люди, познакомившись с вайшнавизмом, гораздо легче воспринимают другие религии, в том числе и православие. Часто человек начинает впервые задумываться о смысле жизни. А потом, например, обращается к Православной Церкви. Мы считаем, что это правильно. Форма религии - это лишь проекция Единого, обусловленная временем, местом, обстоятельствами, исторической эпохой. Так как корни вайшнавизма находятся в Индии, то, судя только по обрядам, некоторые люди могут подумать, что это индийская религия. Ведическая культура, из которой берет истоки вайшнавизм, столь широка…
Да, действительно, подбирая материалы к этой статье, я обнаружила, что научные исследования показали, что мифологическая, лингвистическая, бытовая и поэтическая основы культур всех арийских народов зародились в то же время, когда были написаны "Веды" - одна из самых древних книг человеческой цивилизации.
Например, санскрит, язык ведической литературы - предок всех языков, относящихся к “индо-европейской языковой группе”, в том числе и русского. Топонимические исследования показывают, что многие географические названия - имеют санскритские корни. Мокша, Кама, Сура - по России таких названий тысячи. Тысячи! Люди уже и не помнят, что они означают…
На территории России множество корней ведической культуры (см. статью “108 + свастика = Солнце” в предыдущем номере “ПИ”), поэтому и интерес к вайшнавам здесь - вполне естественен.
Однажды я была в вайшнавском (кришнаитском) храме во время священного праздника Радхаштами. Как же все похоже на наши православные церкви! Те же благочестивые бабушки с покрытой головой и пакетами с фруктами. Только не в темных одеждах, а цветастых сари. Музыка - не церковные хоры, а песни на незнакомом языке. Запах сандала вместо запаха ладана. И индийцы - настоящие индийцы из Индии! Их в православных храмах не встретишь. Здесь - единственное место в Москве, где они могут совершать религиозные обряды согласно своей традиции.
Кстати, заметила разницу. Индийцы стоят или сидят молча, сложив руки и прикрыв глаза. А наши - особенно бабоньки - теснятся поближе к месту совершения обряда, глазеют, переговариваются. Даже в этом - совсем по-русски...
Советник посольства Индии в Российской Федерации, господин Сатбир Сингх, так охарактеризовал деятельность ИССКОН:
- Это общество следует индийской философской концепции и имеет достаточно серьезное отношение к некоторым направлениям индийской культуры и философской мысли. Но Общество сознания Кришны зародилось не в Индии, а усилиями тех людей, которые хотели больше узнать об индийской культуре. В этом смысле мы очень доброжелательно к ним относимся и поддерживаем их начинания настолько, насколько это содействует развитию двусторонних культурных отношений между нашими странами и приветствуем их вклад в культурные связи. Мы, со своей стороны, принимаем участие в индийских культурных программах, проводимых любыми российскими учреждениями. А ИССКОН - организация, официально зарегистрированная в России. Поэтому мы охотно принимаем участие в их мероприятиях. Что касается религиозного аспекта, мы ничего не можем сказать ни за, ни против. В Индии религия и государство - два отдельных института. Религия - это личное дело, каждый сам выбирает свой путь.
Но вернемся к празднику Радхаштами. Как я уже говорила, мне доводилось бывать в вайшнавском храме и наблюдать торжественные церемонии. Велика культура индийская! Отдельная история - это музыка. Как они поют! Сначала заводит мужчина, потом подхватывает зал. Барабаны гулкие и звонкие бубенцы. И все “Харе Кришна, Харе Кришна!”. Основная мантра вайшнавов - "Харе Кришна". Состоит из имен бога - Кришна и Рама. А слово "хара", меняющееся в звательном падеже на "харе", - обращение к духовной энергии Бога.
Воспевание имен Бога - одна из главных форм служения Богу в практике Сознания Кришны. Должна сказать, очень красивая практика. То, что слышала я во время праздника в храме - неземная музыка. Но непонятно... Это же слова, просто слова... А по убеждению вайшнавов - приближают к Богу.
- Люди привыкли, что между словом и объектом существует разница, - говорит Радха Дамодар-дас, - и в материальном мире это так. Но это не имеет отношения к духовным объектам, где слово, форма и личность находятся в единстве. Христианское "Сначала было слово… и слово было Бог…" - отражает эту идею. Бог - это слово, это имя. Произнесение имени устанавливает связь. Таким же образом устанавливают связь с Богом и мусульмане, повторяя имя Аллаха, и буддисты, повторяя имя Будды. Произнесение имени Бога является основной религиозной практикой для того времени, в которое мы живем. Мы, фактически, медитируем на имя Бога. Вайшнавы рассматривают жизнь как медитацию, постоянно пытаясь помнить, говорить, вспоминать об имени Бога.
Слушая Радха Дамодар-даса, я подумала, что не занимаюсь медитацией, во всяком случае, в “общепринятом” смысле этого слова. А потому и мантр не повторяю и не стану, похоже. Почему? Кто его знает.. Может, я имя Бога на дудке играю. Или пишу сейчас это Имя.
Наверно, многие видели поющих кришнаитов (вайшнавов) на улицах. Сталкивались и с теми из них, что распространяют религиозную литературу. “Возьмите книгу, - говорят они, - за пожертвование”. Что это значит? Ведь большинством людей эта акция расценивается как некое вымогательство. Особенно если вам сообщают: “ваше пожертвование должно составлять 52 р. 24 коп.”, а если нет - отбирают книгу. На самом деле, такая постановка вопроса с точки зрения руководителей Общества Сознания Кришны - неверна. Такие случаи скорее исключение, чем правило. Книга стоит денег. И не всякий готов заплатить за нее полную, реальную стоимость. Человек решил взять книгу. Если она ему действительно нужна, он готов заплатить ровно столько, сколько ему позволяют обстоятельства. И, с другой стороны, ровно столько, во сколько он оценивает собственное стремление к познанию этой области жизни. Здесь нет ограничений. Формулировка “пожертвование” призвана сделать источники ведической мудрости доступными малоимущим. И быть залогом того, что книга попадет в руки тому, кто в ней действительно нуждается. Выходит, такая форма требует высочайшего, буквально, коммунистического уровня сознательности - “даю, сколько могу, беру, то, что надо”. Очень напоминает “от каждого - по способностям, каждому - по потребностям”.
Еще один интересный аспект вайшнавизма-кришнаитства - различные религиозные ограничения: от запрета на сексуальные отношения вне брака до строгого вегетарианства. А также отказ от чая, кофе и других продуктов, влияющих на состояние сознания человека.
Что нам есть? Только растения? Не каждый готов к этому. С точки зрения вайшнавов есть мясо просто бескультурно... “Это безумие, какая тут религия… Точно так же, как опьянять себя”, - сказал мне Радха Дамодар-дас.
По их верованиям, душой обладают и животные, и растения. Но вайшнавы считают, что сознание растений развито гораздо меньше. Поскольку человек в пище, все-таки, нуждается, то есть ему следует только то, что наносит наименьший вред, причиняет меньшее разрушение. Поэтому - овощи и молоко! Без мяса.
С вегетарианством связана одна забавная история. Два моих приятеля, что из бородатых почитателей Льва Толстого, наловили в море мидий. И тут призадумались не на шутку: “А не животная ли это пища?”. Поскольку глазок и ножек у мидий обнаружено не было, а есть хотелось, то мидий начинающие биологи причислили к водорослям.
Я - не вегетарианка. Мне трудно судить, что там обладает большим сознанием - мидия или капуста? Я, просто, не придаю значения своей пище. Почему? - Потому что я считаю этот вопрос даже не второ-, а третье- и четверто- степенным для себя. Но мои состояния духовного подъема, как ни странно, связаны с отказом от мяса. Я не специально. Просто не хотелось, и все тут! И чувствовала себя хорошо!... А у вайшнавов есть опора - вера в истины “Вед”. Может, действительно, воспитывая свое тело, человек помогает себе расти духовно?
Не знаю, что там чай с кофе, а то, что вайшнавов не увидишь в нетрезвом виде или с сигаретой, а, тем более, с наркотиками, - правда. Даже наоборот, они помогают другим людям избавиться от наркотической зависимости. И вегетарианскую еду раздают бесплатно. В рамках благотворительной программы “Пища жизни”.
Интересно, что же думают о вайшнавах христиане? Вроде не подкопаешься - сплошные “богоугодные деяния”. В информационно-консультационном православном центре св. Иринея Лионского, что занимается проблемами новых религиозных движений, со мной разговаривать отказались - газета не та, не сотрудничают...
Протестанты же, в лице Валентина Василиженко, ассоциация “Духовное Возрождение”, охарактеризовали идеи и деятельность ИССКОН, как “восточную сказку” - миф, мягко говоря. - “Образ жизни у них умеренный? Да, “голодной терапией” люди везде занимаются, оздоравливаются. Благотворительность? Криминальный мир сегодня тоже занимается ею, и что? “Мы, - сказали мне, - христиане, и верим тому, что написано в Библии, тому, что Христос - посланник неба и нет Спасения иным путем. Мы не верим ни в перевоплощения, ни в астральный мир”.
Я не думаю, что людям, стремящимся к духовности, нужно воевать друг с другом, критиковать, подозревать. Я думаю, что Джон Леннон правильно сказал: “Делайте любовь, а не войну”. Я думаю, что Достоевский был прав: “Красота спасет мир!” Я думаю... А вы?

Ольга Шотландия

Собственно, история моего личного знакомства с Обществом Сознания Кришны началась так. Еще школьницей я днями и ночами заслушивалась знаменитыми "Битлз", тогда еще полузапретными. "Битлз" в свое время внесли немалую лепту в популяризацию движения "Харе Кришна" в Европе и Америке. Именно "Битлз", как ни странно, дали мне первый толчок к знакомству с Обществом Сознания Кришны в Москве и написанию этой статьи. “Да... Джордж Харрисон - вряд ли дурак, - резонно подумала я,- что же он в этом нашел?”
Летом 1969 года, еще до распада самой популярной группы всех времен и народов, Джордж Харрисон выпустил сингл, ставший хитом. Он назывался "Харе Кришна мантра". Джордж записал его вместе с преданными лондонского храма Радхи-Кришны.
В то же время за пять тысяч миль оттуда в комнате монреальского отеля несколько бритоголовых людей в шафрановых одеждах и несколько женщин в сари пели вместе с Джоном Ленноном и Йоко Оно песню "Give Peace A Chance". А три месяца спустя Шрила Прабхупада гостил целый месяц в их доме под Лондоном.
Год назад, 29 ноября, скончался Джордж Харрисон. Во время "оставления тела" рядом с ним находились его жена, сын и два его друга из движения Харе Кришна. После кремации прах тела был развеян над священной рекой Ямуной в Северной Индии.

Шрила Прабхупада (Бхактиведанта Свами Прабхупада) в линии преемственности гаудия-вайшнавизма является тем, кто принес учение в западный мир. До этого вайшнавизм был более распространен в восточных странах, Индии. С конца XIX века индуизм в целом стал широко распространяться за пределы своей географической родины и появился во многих странах мира, особенно интенсивно этот процесс пошел после получения Индией независимости в 1947 году.
Прабхупада приехал на запад в 1965 году. Он был благословлен своим духовным учителем на то, чтобы представить ведическую культуру людям западного мира. До этого в такой авторитетной форме этого не происходило. Были отдельные журналистские зарисовки, заметки - выглядело это все просто как экзотика. Глобального вхождения изнутри, как с приходом Шрилы Прабхупады, до этого не было.
Шрила Прабхупада входит в десятку самых выдающихся религиозных деятелей XX столетия.
Как сообщает биограф, Шрила Прабхупада тепло отозвался о Москве и москвичах.
В отличие от испорченных безумным гедонизмом американцев, русские, по мнению Прабхупады, ведут (вели - в прошлые, советские времена) более размеренный и упорядоченный образ жизни, а потому более склонны к принятию духовных ценностей. А то, что по утрам улицы города поливают водой, напомнает ему древний ведический обычай.
На фото слева - статуя Шрилы Прабхупады в вайшнавском храме.
Отпечаток его стоп ("портрет пяток"), который можно разглядеть справа от статуи, - для того, чтоб верующие по традиции могли выразить почтение Учителю прикосновением к ним.

Энциклопедия

Вайшнавизм (вишнуизм) - самое многочисленное течение индуизма, около 700 млн. человек.
Вайшнавы - последователи вайшнавизма. Называть их "кришнаитами" тоже правильно, но это название чаще употребляют журналисты. Сами кришнаиты называют себя вайшнавами. Название "вайшнавы" происходит от имени бога Вишну.
Вишну - бог, создатель всего. Кришна и Рама - его воплощения.
Общество Сознания
Кришны (английсая аббревиатура - ИССКОН) - строго говоря, это общины гаудия-вайшнавов. Европейское ответвление, основанное Шрилой Прабхупадой. Гаудия-вайшнавы - это одна из четырех ветвей вишнуизма. Получила название от места происхождения - провинция Гауда в Западной Бенгалии (Индия). Это одна из немногих религий, которая описывает бога как личность. Во всех деталях - как он выглядит, где живет, что любит делать и даже какие у него гастрономические предпочтения. Надо понимать, что в отличие от нас он совершенно идеален и не обладает недостатками, присущими нам. Одна из основных практик гаудия-вайшнавов - повторение имен бога, например, пение мантр.
Мантра - духовное песнопение вайшнавов, та же молитва. Корень "ман" на санскрите означает "ум", "тра" - "освобождение. Основная мантра вайшнавов - маха-мантра (великая мантра) "Харе Кришна". Состоит из имен бога - Кришна и Рама, и слова "хара", меняющегося в звательном падеже на "харе" - обращение к духовной энергии бога.

Мокша (правый приток Оки), а в переводе с санскрита - "освобождение" от бедствий бесконечных перевоплощений, сансары. Центральное понятие индуизма. А в древнеславянской мифологии еще и богиня - Мокошь.
Кама (левый приток Волги) - в индуизме бог любви.
Сура (правый приток Волги) - в индуизме тот, кто помнит Бога, служит ему, верит в него.
Икша (деревня под Москвой) - зоркость.

По данным лингвистики около 60 % корней русского языка и санскрита совпадают. "Ведать" и "Веды" - имеют один корень и смысл. Слова "мнение", "мнить" (др. славянское "думать") происходят от санскритского "ман", что значит "ум".
"Будить" - от санскритского "будда", что значит "пробужденный".

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru