Пятое Измерение
ДзенРу
номер #6 за 2002г.

День за днем

Ноябрь

Одиннадцатый месяц в году; у римлян он был девятым, отчего и получил свое название (nover - девять). В старину зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем, от груд замерзшей земли со снегом. Поэтому месяц ноябрь известен в древних месяцесловах и церковных святцах грудным месяцем, груднем

ДОЛГОВЯЗАЯ ПЯТНИЦА

Великомученница Параскева (Прасковья), нареченная Пятницей, получила свое имя от благочестивых родителей, особо почитавших день страданий господних - пятницу. "Параскева" в переводе с греческого означает "пятница". Святая занималась просвещением язычников, которые, в свою очередь, отрубили ей голову за отказ отречься от Христа. Ее поминают 10 ноября.
Параскева Пятница - заступница женщин. Имеет облик красивой девушки или молодой высокой худощавой женщины со светлыми, "льняными" волосами. Таких женщин в некоторых областях России до сих пор называют "долговязая пятница". Она покровительствует браку и родам, потому часто в народных легендах предстает в виде повитухи. Ведает женской зимней работой, особенно всем, что связано с шитьем и вязанием. Пятницу же молят об удаче в делах, хорошей торговле. Места поклонения Пятнице связаны с водой, с местами, где были "явлены" ее иконы. Храмы ставят рядом с водоемом, или же обязательно роют колодец либо пруд. Целебным считается омовение водой из пятницких источников. Деньги, женские украшения, предметы одежды, а особенно пряжа, кудель или вычесанная овечья шерсть - вот что бросают в эти источники, в дар Пятнице. А еще считается, что Параскева-Пятница превращает в лягушек тех женщин, которые недостаточно ее почитают. Оттого и лягушки на земле пошли.

МОКОШЬ:
ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО ПРИРОДЫ

Праобразом христианской Параскевы-Пятницы была древнеславянская богиня Мокошь (Макошь, Мокша). По верованиям она и есть мать Сыра-Земля. Мокошь в виде женщины с большой головой и вытянутыми ввысь длинными руками, олицетворяла взаимодействие сил земли и неба. Часто невидима, выдает ее только жужжание веретена. Жертвы Мокоши приносят, бросая пряжу, кудель в колодец. День почитания Мокоши, опять же, пятница.
Мокошь - богиня хорошего урожая, "мать полного кошелька", подательница благ. Несомненно, что даже при равных трудовых затратах богатый урожай зависит от счастливой случайности, судьбы, так сказать. Мокошь зовут Небесной Пряхой - Владычицей Нитей Судеб Мира, которые связывают меж собой все сущее: небо и землю, богов и людей, начало всякого дела с его окончанием, намерение с целью, причину со следствием. Она плетет и сматывает в клубок волшебные нити. Из тех нитей сплетается наша жизнь - от рождения и до конца. А богини Доля и Недоля не глядя завязывают на этих нитях узелки - на счастье или же на горе. Мокошь приходит к людям веснами, отпирает Землю. Осенью же уходит обратно на Небо, чтобы вновь вернуться лишь будущей весной…

КУРЯЧЬИ ИМЕНИНЫ

Вообще-то дней почитания Кузьмы и Демьяна в году несколько. А 14 ноября - Кузьма и Демьян Азийские. Тогда-то и отмечается веселый праздник Кузьминки, или Кузьмодемьянки.
Святые Кузьма и Демьян (по церковному - Косма и Дамиан) известны в народе как покровители кузнечного дела. По северному поверью, цепи, скованные ими, "небесными кузнецами", Михаил-архангел налагает на дьявола. Известен образ гоголевского Вакулы-кузнеца, одолевшего черта. А еще кладут они оковы на воду - строят ледяные мосты через реки.
Мало кто знает, что те же Кузьма и Демьян по совместительству - "куриные боги". Ведь на Кузьминки справляются "курячьи именины". В этот день хозяйки толпами стекались к космодемьянским церквям с курами подмышкой и служили молебен. После этого кур дарили, а далее - берегли как зеницу ока, ведь яйца дареных кур считались целебными. Впрочем, другие, "неподарочные" именинницы, попадали на праздничный стол как главное блюдо - такова уж традиция Кузьминок.
А еще Кузьма и Демьян - покровители свадеб. Они "сковывали свадьбу до белой головы, до седой бороды". "Подкузьмила девка парня" - говорили на Руси, когда на свадебных смотринах невеста нравилась жениху.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

На Филиппово заговенье (27 ноября) принято выносить во двор закуску домовому, чтоб водился скот.
На Гурия (28 ноября) Зима приезжает на белой кобыле и разгоняет всю нечистую силу.
В пятницу не только нельзя прясть, но даже иметь в доме конопель.

Ольга Шотландия

День в истории

7 ноября 1917 года произошла Великая октябрьская социалистическая революция - вооруженные массы матросов, рабочих и крестьян взяли штурмом Зимний дворец, где как раз заседало Временное правительство.
Вам никогда не казалось странным, что Английская буржуазная революция продолжалась 40 лет? И другие революции продолжались тоже годы и десятки лет. И лишь Великая Октябрьская продолжалась одну ночь.
Тот, кто протянет руку к работам Ленина, с удивлением обнаружит, что ни о какой Великой Октябрьской социалистической революции в работах Ленина нет ни малейшего упоминания. Речь идет об ”октябрьской” (с маленькой буквы) революции, о “пролетарской революции”, об “октябрьском перевороте”. Более того, внимательный читатель обнаружит, что до конца жизни Ленин был уверен, что социалистическая революция продолжается.
В чем же причина того, что в нашем сознании октябрьская революция и 7 ноября слиты воедино? Дело в том, что любая революция предполагает спады и подъемы, стадии, пути, методы, средства. В свою очередь, это предполагает исследования, самостоятельную мысль, споры, поиски. Революция в один день - нет стадий, нет путей, нет споров, нет мысли, а если у кого она, все-таки, пробилась, - того расстрелять.
Социалистическая революция, да, происходила... но она так и не смогла произойти.

Клейн

написать автору

текущее обсуждение на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru