Пятое Измерение
ДзенРу
номер #5 за 2002г.

Практическая магия

Варган - инструмент шамана

Последние годы нашу страну охватила волна интереса к этнической музыке, в которой варган, как музыкальный инструмент, занимает достаточно большое и значимое место. Все знакомы с его удивительными звуками, но мало кто знает, что это играет именно варган. Представьте себе северного шамана. Снега, юрта, олени… Слышен бубен и загадочные вибрирующие звуки... Да, это именно варган.

Приобрел я его на Алтае… Этот незатейливый древний музыкальный инструмент. Металлическая пластинка и язычок - что может быть проще? За окнами шум города, а я возьму его в руки - и воскресают в памяти величественная алтайская природа, запах кедров, вкус диких ягод. Но через некоторое время обнаружил одну странную закономерность. Получасовая игра на варгане - и проливной дождь обеспечен. Что за ерунда! Поделился своими смутными подозрениями с приятелем. Тот только плечами пожал, но все же решил попробовать. Я, мол, тоже варганом дождь вызвать могу! И правда, через несколько минут крупные капли застучали по балконному козырьку… Соседи сверху белье сушить повесили… Смех смехом, а маленький локальный дождичек у нас все же был!.. В чем тут дело? А вот, оказывается:

Варган - колдовской инструмент
И на самом деле: варган является одним из основных инструментов шамана, вместе с бубном. В представлении этих колдунов существуют верхний, средний и нижний миры, в которые шаманы путешествуют за силой и информацией. Для этого они используют различные техники, в том числе и игру на музыкальных инструментах, среди которых - варган и бубен. Бубен - это "янский" инструмент шамана. "Янский" - потому что рассчитан на аудиторию, на слушателя, для коллективной медитации. В то время как варган воздействует в первую очередь на того, кто играет, и в меньшей степени на слушателей. За это его зовут "иньским" инструментом. Насколько реальны эти шаманские техники? Послушайте дальше.
Воздействие варгана на человека
А это уже не теория, а биология. Когда мы играем на варгане, рождаются мощные вибрации - колебания. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такое звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека. Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём. В биологии известны так называемые альфа-, бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Звуковая волна, входя в резонанс с этими ритмами, вызывает измененные состояния сознания. Возникает ощущение, "что крыша куда-то поехала". Мир магически преображается, и мы начинаем видеть, чувствовать, ощущать то, что не замечали до этого. Этот любопытный эффект испытывает любой человек, начинающий играть на варгане. Однако пугаться не стоит - если вы куда-то далеко "улетели", вы перестаете играть, и возвращаетесь.

Воздействие варгана на кошку
Варган очень хорошо воздействует на кошку. И на собаку. Они открывают глаза по “пять копеек” и слушают, слушают, слушают эти вибрации.

Как играть на варгане
Научить игре на варгане можно за 3-5 минут любого человека. За 2-3 недели вы начнете играть в собственной, оригинальной, ни на что не похожей манере. Выберите для себя инструмент, соответствующий вам по звучанию. Попросите продавца поиграть на разных моделях и выберите инструмент именно с теми вибрациями, которые вам нравятся.
Прижмите плотно основу к зубам, так, чтоб между зубами оставалась небольшая щелка, в которую будет входить подвижный язычок варгана. Затем металлический язычок оттягиваете и отпускаете. Эффект звучания возникает за счет создания во рту резонанса. Сам по себе инструмент не звучит. Меняя объем этого резонансного контура, мы добиваемся разного звучания. На дальнейших этапах обучения резонансный контур захватывает гортань и дыхательные пути вплоть до диафрагмы. Шаманские энергетические техники и практики основываются на том, что кости черепа служат естественным резонатором, а звук может распространяться в нашем теле по самым разным траекториям.

Небольшой секрет
Каждый инструмент требует индивидуальной подстройки. Исполнитель должен сродниться с инструментом энергетически. Если вдруг что-то не получается, если вы не можете найти "общий язык" с варганом, можно просто поносить его с собой в специальном футляре в кармане или на шее. Уже через сутки инструмент заиграет у вас сам как бы без всяких видимых усилий с вашей стороны.

Энциклопедия

Варган - самый древний самозвучащий язычковый музыкальный инструмент. В качестве источника звуковых волн используется колеблющийся язычок. При этом в качестве усилителя звука используется не коробка (как в гитаре или пианино), а собственная голова. Неудивительно, что игра на варгане может вызывать состояние легкого контролируемого транса, при котором могут возникать эффекты спонтанного яснознания, ясновидения или яснослышания.

До появления в человеческой культуре металла варганы делали из кости и дерева, но они были достаточно хрупкими. С появлением первых кузниц варганы стали делать из металла. Тем не менее, в восточных культурах до сих пор встречаются бамбуковые модификации варгана. Самое раннее упоминание об этом инструменте найдено на древних римских фресках. Изображение древнего оркестра включает человека, который явно играет на варгане. В нашей стране варганы особенно распространены в Якутии и на Алтае. Очень популярны они на Западной Украине, в Беларусии, Молдове.

Слово “варга”
в Пермской области
Означало рот, уста, зев, пасть. Кричать во всю варежку.

Слово “варга”
в Вологодской области
Означало закипать, варить. Самовар варганит.

“Сварганить”
Чудесным, мастерским образом что-то сотворить.

Витла, antivitla@narod.ru
Выражаем благодарность Валерию Ерошеву и культурному центру "Волшебные миры" за помощь при подготовке статьи.

подробнее о варганах
Проект Ольги Шотландии - kurnozhki.narod.ru

 

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru