Пятое Измерение
ДзенРу
номер #5 за 2002г.

Спрашивали - отвечаем!


К вопросу об убийстве таракана

К вопросу об убийстве тараканаМногие, а в частности Ошо, утверждают что вегетарианство позволяет сделать дух легким и достичь быстрее аннутары-самьяк самбодхи. Ошо также утверждает будто бы нельзя есть живых существ, потому что в момент смерти с ними случаеться какое-то дело, и в результате мясо и рыба тянет человека к смерти. Но. Логическое противоречие у самого же Ошо. Главой ранее он говорил, что трава, деревья, а следовательно бобы, пшеница - тоже живые существа. Вопрос. Какая разница каких живых существ есть?

Марина Сильченко, Москва

Ну, разница есть, конечно... Я имею в виду не только то, что есть невкусные существа...тпфу!... Но и - "Дядю! А шо это у вас кабанчик на костылях без ногы ходють?" - "Так шо ж я?... Из-за холодця животину убывать буду?", и все следствия из этого... А Ошо, видимо, как-то определяет границу между живыми существами, которых можно есть, а которых нельзя... Если определяет - то нет "логического противоречия". Если не определяет, то - есть "логическое противоречие", и, следовательно, - "пудрит мозги".
Будучи в Индии, я воспользовался случаем - Саи Баба, ашрам - чтобы попрактиковать "усечение излишеств" - убрать лишний сон, лишную еду, курение, зрелища, чтение, разговоры и т.д. Приехал к Бабе - что нужно делать? Вот и делай! Полноценно. Максимально эффективно входя в поток. Делай - старайся делать - то, что нужно, и не делай - стремись не делать - то, что не нужно, - лишнее. Вот и все. К тому же - я уже давно убедился, что человеку нужно гораздо меньше еды, чем ему кажется. Стараюсь есть поменьше. ...Однажды - давно - я был вегетарианцем. Дня три. Мне вовремя попалась книжка одного древнего китайца, где он говорил: "Не есть мясо? Это хорошо им там - на юге. В Индии! А Китай - северная страна!" "Китай - северная страна? - закричал я внутренним голосом. - Ну, если Китай северная страна, то мы тем более - северная страна!" И тут же что-то слопал.
Я признаю вегетарианство, как полезное упражнение для похудения организма, если он стал толще, чем ты считаешь нужным. Во всех остальных случаях - конечно лучше есть больше овощей и меньше мяса, наверно. Если я встречаю человека, который вегетарианец - я им искренне восхищаюсь. В этические аспекты убивания животных с целью поедания - не вдаюсь. Когда-нибудь, может быть, эта тема станет актуальной для меня. Сама. Выйдет на первый план. Для меня. Без ментально-идеологического стимулирования. Я исхожу из того, что существует множество актуальных тем из разряда более приземленных. Ну, например, - этические аспекты убивания детей, употребляющих наркотики - 100% наркомания среди подростков уже в некоторых городах - путем моего невмешательства в это. А также - многое другое. "Убивать таракана или не убивать?" - для меня неактуально. Представь себе человека: то - не может, этого - не умеет, там - только вред от него всем встречным и поперечным... там подвел, там не успел, там стушевался, там сбрехал - а про убийства таракана вопрос решает-обсуждает, видите ли. Примерно так же я отношусь к вопросу этических аспектов поедания мяса убиенных животных. Примерно, как к вопросу об убийствах таракана.

 

Клейн

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru