Пятое Измерение
ДзенРу
номер #5 за 2002г.

Интервью с Юлией Петрик

Homo delphinus
Стать океаном

Ныряют не для того, чтобы посмотреть - что там в глубине,
а для того, чтобы заглянуть глубоко в себя,
встретиться с собой один на один
Умберто Пелизари

Homo delphinus Стать океаном [фото Юлии Петрик]В жизни человека океан занимает особое место. Все живое вышло из океана. Человек - результат миллионов лет эволюции жизни на Земле, сложный многоклеточный организм, каждая клетка которого хранит древнюю память о его водном происхождении. Вода, составляющая 70 % массы нашего тела, вода, занимающая большую часть поверхности Земли - человеку нужна вода, нужен океан, чтобы ощущать гармонию в мире. Ныряние в глубину на задержке дыхания - фри-дайвинг - это определенный взгляд на мир, исходящий из ощущения единства и неразрывной связи всего со всем - океана жизни и океана внутри нас. Это стиль и образ жизни, в основе которого лежит свобода движения в гармонии с миром, действие в согласии с его природой. Юлия Петрик - одна из первых фри-дайверов России, первая русская женщина, выступавшая в международных соревнованиях по фри-дайвингу (Кубок Мира "Ницца 2000", Чемпионат Мира "Ибица 2001"), инициатор создания российского отделения Международной Ассоциации Развития Апноэ (AIDA), инструктор AIDA по обучению фри-дайвингу - первый и пока единственный в нашей стране, подводная фотомодель.

Июль 2002. Юлия Петрик ныряет на рекордную глубину в Баренцево море, куда еще не ступала ласта фри-дайвера. Температура воды - 6 градусов Цельсия. Аквалангисты ныряют в сухих костюмах, надевая под них свитера и комбинезоны на меху. Юлия ныряла в мокром костюме, надетом на голое тело - другие варианты для ныряния в глубину на задержке дыхания не подходят. Глубина - 35 метров!

- Как фри-дайвинг помогает более полноценно, насыщенно жить в окружающем мире? В других стихиях, кроме воды?
- Океан - это совершенно другой мир. Живя только на суше, человек теряет как минимум половину мира. Люди в древности всегда жили у воды. Они жили в двух этих мирах достаточно органично. Люди ныряли всегда - археологические находки говорят, что люди ныряли 3 тыс. лет назад. И нырять было также естественно, как бегать, прыгать, лазать по деревьям. Греки говорили: "Не умеет ни читать, ни плавать". Постепенно, с развитием цивилизации человек ушел от воды. И чтобы обрести гармонию в этом мире, нужно принять этот другой мир заново, начать жить по его законам, погрузиться в него, нырнуть…
- Выходит, это не только физическое погружение, но и …
- Да, именно… переключение какое-то внутреннее. Чтобы почувствовать, что человек живет в водной среде так же свободно, как и в этом мире. Но вода не прощает ничего лишнего, не прощает ошибок. Поэтому надо быть предельно собранным, предельно контролировать себя.
- Я просмотрел Ваш сайт www.homodelphinus.ru - Хомо Дельфинус, кто это?
- Идея Homo Delphinus пришла от Жака Майоля, легендарного французского ныряльщика. Он был первым, кто перешагнул рубеж 100 м в погружении без акваланга и обратился к йоге и восточной философии в своей тренировочной практике. Его философская концепция жизни в гармонии и единстве с океаном определила новый взгляд на фри-дайвинг как стиль и образ жизни. Книга Майоля "Homo Delphinus" или "Человек-дельфин" стала библией фри-дайверов разных стран. Homo Delphinus - это обычный человек, рожденный на земле. Но в результате определенного образа жизни в двух стихиях - на суше и в воде - ему удалось развить и раскрыть в себе дополнительные способности, свойственные морским обитателям.
Его идея была в том, что человек, чтобы полностью ощутить гармонию с миром - должен быть в воде, войти в этот мир, понять его, добиться того, чтобы он - этот мир - его принял. В 70-е годы проводилось много исследований жизни дельфинов. Дельфин же когда-то в процессе эволюции вышел из воды. Вместе с будущим человеком. Но только человек остался на земле, а дельфин вернулся обратно в воду. Это известный факт. Человек - это тоже млекопитающее, все те же органы дыхания, система кровообращения практически идентична. Когда человек начинает нырять, у него буквально автоматически включаются многие рефлексы, которые существуют у млекопитающих. Об этом никто не знает, но есть вещи, которые происходят автоматически, вам ничего не надо для этого делать. У тренированного человека это происходит быстрее - замедление сердечного ритма, экономия кислорода. Выделяется большее количество гемоглобина. Кровообращение от внешнего-периферийного больше концентрируется на внутренних органах. В организме человека в принципе все приспособлено для того, чтобы сохранять кислород и при его недостатке продолжать действовать. Фри-дайверы осознанно развивают то, что было заложено на генетическом уровне.
- Что происходит с сознанием человека, когда он погружается в воду на задержке дыхания? Какие переживания он получает?
- Главное переживание - это полное расслабление. Ныряние в глубину интересно тем, что для того, чтобы задержать дыхание, нужно выйти из этого времени. Когда нет времени, то и дышать не нужно. Суть в том, чтобы просто выйти в другое измерение. Это другое состояние сознания, там нет борьбы…
- Вы не думаете о дыхании?
- Смысл в том, чтобы войти в то состояние, когда человеку не надо дышать. Настройка, полная концентрация, расслабление. Но при этом, чтобы нырять в глубину, нужно приложить максимум физических усилий, это очень энергозатратная деятельность.
- Совмещение несовместимого?
- Да, соединение несовместимого. Соединить это в одной точке. Когда это удается, тогда за эти полторы-две минуты можно прожить тысячу жизней. Когда человек выныривает, у него ощущение, что он побывал совершенно в другом мире. Это экстрим - жизнь на пределе возможностей, на грани невозможного.
- Оно вас развивает? То, что вы делаете? Вы чувствуете, что вы развиваетесь?
- Конечно! Человек, занявшись этим, приходит к йоге. Это работа с собой, своим сознанием. Суть в том, чтобы научиться управлять своим телом, сознанием. Умение управлять процессами, вплоть до физиологических, и в нужный момент их выстраивать в таком виде.
- Вы чувствуете, что вы перестроили свой организм?
- Ну, в принципе да. В значительной степени. На Баренцевом море я поняла, что могу практически все. Как вот - видишь стену - видишь цель, как через стену проходить. Стену не видишь - пошел. В принципе как ты это делаешь - непонятно, оно происходит на автомате, организм сам выбирает оптимальный и эффективный вариант. А вот войти в это состояние, когда он начинает сам действовать как нужно - для этого нужно много поработать над собой. С одной стороны, человек выходит в другой мир, с другой стороны - входит в себя очень глубоко. И какого ты там встретишь себя… это очень интересно.
- Как вы учите людей?
- Первоначальный курс обучения - это неделя. 6 занятий по 3 часа. Интенсив, за который человек должен понять основные принципы. Получить основные знания по физиологии, психологии, техникам расслабления, техникам дыхания. К концу курса человек должен почувствовать себя более менее комфортно в этой среде, совершенно органично и свободно.
- Чувствуют?
- Да. В начале они не верили, что у них вообще получится. Но получается! Люди остаются довольны. Собой. Но вообще - это безумно приятно! Человек получает удовольствие! Я вот нашла в этой жизни то, от чего получаю максимум удовольствия. И я этим занимаюсь.

беседовал Евгений Сахно

Энциклопедия

Фри-дайвинг (free diving)- ныряние без акваланга на задержке дыхания.
Апноэ - сознательная или непроизвольная задержка дыхания. Задерживая дыхание, ныряют все водные млекопитающие. Рекордсменами в апноэ являются дельфины, способные находиться в этом состоянии до 2-х часов. Обычный человек может не дышать 1-2 минуты. Опытный фри-дайвер способен продлить время апноэ до 5-6 минут. Рекорд по задержке дыхания составляет 8 минут 6 секунд.

Абсолютный рекорд глубины
(погружение с грузом):
мужчины - 154 м, Луи Леферм (Франция)
женщины - 160 м, Таня Стритер (США)

Свободное погружение (без груза):
мужчины - 92 м, Герберт Ницш (Австрия)
женщины - 70 м, Таня Стритер (США)

Юлия Петрик:
свободное погружение (без груза) - 50 метров.

 

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru