Пятое Измерение
ДзенРу
номер #5 за 2002г.

День за днем

Октябрь: это не страшно!

Десятый месяц в году. У римлян он был восьмым, отчего и получил свое название (octo - восемь). Ныне в народе зовется грязником, или свадебником - понятно, почему…

Октябрь: это не страшно!Хэллоуин известен у нас как американский праздник. Его отмечают в последнюю ночь октября, и в наше время это делается обычно так: люди одеваются вампирами, привидениями, ведьмами и чертями, и в таком виде собираются и устраивают вечеринки, а то и выходят попугать соседей и прохожих. Объясняется это тем, что ночь с 31 октября на 1 ноября - единственная в году, когда нечистая сила имеет право беспрепятственно шастать по миру и причинять вред людям. Поэтому-то и нужно непременно замаскироваться под какое-нибудь жуткое существо - то ли для того, чтобы отпугнуть нечисть своим кошмарным видом, то ли чтобы за своих приняли и не обижали.
У этого праздника древние мистические корни. В Америку он пришел из Ирландии, с Британских островов, которые в древности были населены кельтами. В первый день ноября кельты праздновали окончание лета и начало нового года. Так что - с наступающим новым годом вас, дорогие кельты! Праздник назывался Самхэйн, или Сауин, что как раз и означает "конец лета". Кельты верили в существование духов, но не делили их на "злых" и "добрых". Духи - они духи и есть, у них своя жизнь. А живут они в другом мире - там же, куда попадают души умерших людей. Мир духов соседствует с миром живых людей, и ночь на новый год - это время, когда стирается граница, разделяющая эти два мира. Ведь момент, когда кончается лето и начинается зима - это точка неопределенности, когда мир переходит из одного состояния в другое. В такие моменты наш мир становится зыбким и неустойчивым, порядок ненадолго уступает место хаосу, и границы исчезают, чтобы вскоре возникнуть вновь. Но пока длится момент перехода, и два мира сливаются, есть отличная возможность пообщаться с духами и предками, получить от них совет, узнать о том, что ждет в будущем - уж им-то известно! И поэтому Самхэйн - лучшее время для гадания и предсказания судьбы на предстоящий год. Неважно, на чем гадать - на картах, рунах, или по-кельтски, на пламени костра или на яблоках: в эту ночь любые предсказания, сны и предчувствия имеют большой шанс оказаться верными. Духов чтили, приносили им в дар плоды собранного урожая. А еще ночь Самхэйна прекрасно подходит для сумасшедших поступков, игр и переодеваний: ведь летние правила жизни уже потеряли силу, а зимние еще не начали действовать!
Ну, а название Halloween произошло от сокращенного All Hallows Eve, то есть "канун Дня всех святых". Это католический церковный праздник, никак с Самхэйном не связанный. Он был специально перенесен на 1 ноября в IX веке нашей эры, когда христианство уже распространилось на территорию Британских островов: запретить празднование Самхэйна католикам было не под силу, оставалось заменить его каким-нибудь своим праздником. Это потом уже самхэйнские обычаи получили зловещую окраску: все языческие духи стали считаться нечистью по определению, и Хэллоуин стали называть "сатанинским праздником". Но не все так просто в мире духов. Это просто другой, незнакомый мир. И ночь Хэллоуина - уж точно замечательный шанс встретиться с неизвестностью.

Аня Зыкова,
anjazy@yandex.ru

ПОКРОВ - ДЕВКЕ ГОЛОВУ ПОКРОЙ

Шла война с сарацинами. Жители Константинополя обратились с молитвой к Богородице с просьбой о защите города. И было явление - во время всенощного бдения св. Андрей Юродивый и его ученик увидели Божью Мать, которая простерла над молящимися свой покров - омофор (головной плат). И вознесла Господу молитву о спасении мира. Так говорит церковь.
В народе же о празднике Покрова Богородицы говорят по-другому. Будто бы в одной из деревень люди отказали в ночлеге странствующей Богородице, за что жители деревни были строго наказаны пророком Ильей. Но Богородица спасла их, развернув покров над деревней, после чего каждый человек в той деревне стал добр и гостеприимен.
Покров Пресвятой Богородицы связывается с покрывалом, фатой, головным платком, которым покрывается невеста во время свадебного обряда. День Покрова Богородицы отмечают 14 октября, и он считается очень благоприятным для свадеб и девичьих гаданий.

Знаете ли вы, что…

На Иону, 5 октября, нельзя есть рыбу - вспоминают о пребывании пророка Ионы в брюхе кита. Хоть кит и не рыба, но все ж таки…
Кто из девушек на Покров, 14 октября, раньше в церкви свечку поставит, та скорее выйдет замуж.
На Ерофея, 17 октября, лешие дурят по лесам - бродят и кричат, хлопают в ладоши и хохочут, а к утру, после пения первых петухов, проваливаются сквозь землю. По-этому люди в лес не ходят - леший бесится.

Ольга Шотландия
olga@zen.ru

 

Пятое Измерение

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru