Пятое Измерение
ДзенРу
номер #4 за 2002г.

День за днем

Сентябрь: листопадник, хмурень, рюинь

Сентябрь: листопадник, хмурень, рюинь День за днемЗДРАВСТВУЙ, СТАРЫЙ-СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!

Месяц сентябрь был в древние времена седьмым в году месяцем, но в 1342 году, при митрополите Феогносте, собором в Москве решено было начинать как церковный, так и гражданский год с сентября. В 1505 г. последовало новое подтверждение праздновать церковно-гражданский год с этого же месяца. Эта перемена во времяисчислении была введена церковью по примеру греко-восточной церкви. Последняя установила празднование новолетия с 1 сентября в память победы, одержанной Константином Великим над врагом своим Максентием, жестоким гонителем христианства. Это продолжалось до реформы Петра 1. С 1699 года на Руси началом года считают 1 января. Издревле считалось, что в этот день соединяются времена и пространства - это особо благоприятное время для борьбы со злом в любых его проявлениях. В этот день окидывали мысленным взором прожитый год и, если что-то было сделано неверно, то мысленно же можно было исправить ситуацию, попросить прощения, поступить по-иному.

АНДРЕЙ-СТРАТИЛАТ
Мученик Андрей Стратилат был военачальником в римских войсках в правление императора Максимиана (284-305). За его храбрость, непобедимость и справедливость святой был любим в римских войсках. Когда многочисленное персидское войско вторглось в сирийские пределы, правитель Антиох поручил святому Андрею руководство римскими войсками, дав ему титул "Стратилат", т. е. главнокомандующий. Святой Андрей выбрал себе небольшой отряд храбрых воинов и выступил навстречу противнику. Его воины были язычниками. Сам святой Андрей еще не принимал Крещения, но уверовал в Иисуса Христа. Перед сражением он убеждал воинов, что языческие боги - бесы и помощи в сражении оказать не могут. Он проповедовал им Иисуса Христа, всесильного Бога Неба и земли, подающего помощь всем верующим в Него. Воины вступили в сражение, призывая на помощь Спасителя. Небольшой отряд обратил в бегство многочисленное войско персов. Святой Андрей вернулся из похода со славой, одержав полную победу. Но римские правители все еще оставались язычниками и подло убили Андрея и его войско, 2593 мученика. А Господь, внимая молитве Андрея и его войска, послал людям на месте, где пролилась их кровь, святой целебный источник.
День Андрея-Стратилата православные отмечают 1-го сентября. Угодник Андрей Стратилат слывет в народе под именем Тепляка, под которым разумеется ветер, дующий около этого времени с юга и, по замечанию сельских хозяев, особенно способствующий созреванию овса. Еще говорили: "Ветер-тепляк в паутину одет - ушедшему лету кланяется вслед".

ЭХ, АГАФОН!
В ночь на Агафона (4 сентября) леший выходит из лесу, бегает по селам да снопы раскидывает на гумнах, вверх дном все перевернуть норовит. Говорят, что цепы гремят, огонек теплится в эту ночь на гумне. Поэтому гумно стерегут, одев тулуп наизнанку, взяв кочергу и очертив вокруг себя круг.

СЕМЕН ЛЕТОПРОВОДЕЦ
14 сентября отмечают Семенов день, преподобного Семена (Симеона) Столпника, Семена Летопроводца. Преподобный Симеон известен тем, что впервые сложил четырехметровый столп, на который поставил келью, а затем обнес его стеной. С этого столпа он читал проповеди приходящим паломникам и стал известен как мудрый духовный наставник. Св. Симеон умер 103-х лет отроду (в 459 г.). Проведя на столпе около 40 лет, он положил начало новому типу подвижничества - столпничеству.
Городские жители уже и не помнят древних традиций. А жаль, с Семеновым днем связано множество интереснейших поверий:

- Злая рыба-угорь. На Семенов день не утренней заре выходит из воды на берег рыба-угорь и ходит по росе. Нехорошая рыба таким образом смывает с себя болезни, передавая их человеку. Поэтому предпочтительно воздержаться от прогулок по утренней росе;
- Каравай на голове. С этим же днем связан довольно важный обряд - так называемые постриги и сажание на коня. Его совершают над мальчиками, чаще всего над первенцами на четвертом году жизни. Постриг делают дома, крестный отец выстригает волосы у младенца и передает их матери. Волосы принято зашивать в ладанку и хранить до самой смерти. Далее отец сажал младенца на коня, а кум водил коня под уздцы. За обедом кум с кумою разламывали на голове крестника пирог с пожеланиями богатства и счастья;
- Какого пола? На Семенову неделю женщина может узнать пол будущего ребенка. Для этого она усаживается верхом на снопе, срезанном в этом году последним. Если из снопа выползет жук - будет мальчик, мурашка - будет девочка;
- Тараканьи похороны. Летопроводец считается днем, с которого оканчивается существование мух, тараканов, клопов и других насекомых. Очевидна связь с первыми заморозками, которые начинаются в это время и губят несчастных тварей. По этому случаю существовал обычай пышных ритуальных похорон насекомых. Девушки или молодые женщины делают коробочки или гробики, вырезанные из свеклы, редьки или деревянных щепок. В наше время вполне подойдет пустой спичечный коробок, а также гробики из манго, киви, авокадо, фей-хоа. В гробики укладывают пойманных насекомых, после чего их торжественно выносят из дома с притворными рыданиями. Во время выноса гробиков кто-либо должен выгонять мух из дома полотенцем или мужскими штанами. Штаны традиционно считаются боле действенными. Правильно проведенный обряд "тараканьих похорон" позволяет не только надолго избавиться от надоедливых насекомых, но и помогает в привлечении женихов. Похоронила клопов - жди сватов! Недаром с Семенова дня до Гурия (11 декабря) начинаются свадебные недели.


БРОСАЙ ДАЧУ

Семен лето провожает, бабье лето наводит. Настоящее или "старое" бабье (грыбье) лето от Семенова дня до Рождества Богородицы (21 сентября), то есть занимает всю Семенову неделю. А все бабье лето длится две недели от Семенова дня. Прекращается полевая и начинается "бабья" работа, которая, по сравнению с работой в поле, считалась довольно легкой. С этого времени начинали мять и трепать пеньку, стлать лен, брались за веретено, ткацкие работы, рукоделие. Бросай дачу - садись за швейную машинку! Как ни хвались, баба, бабьим летом, а все глядит осенина-матушка: на дворе сентябрь - в сентябре одна ягода, да и та горькая рябина!

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ
В Риме периода упадка среди всеобщего разврата вдова-христианка по имени София вела тихую, затворническую жизнь. Трех своих дочерей, названных именами трех христианских добродетелей, она воспитывала в трудах, посте и молитве. Все три дочери Софии с радостью встречали свою мученическую кончину от рук слуг злобного императора Адриана. Чтобы продлить мучения матери, император не подвергал ее пыткам, а отдал ей истерзанные тела трех девочек. София положила их в ковчег и с почестями похоронила на высоком холме за городом. Три дня сидела мать у могилы дочерей и наконец предала свою душу Господу. Верующие погребли ее тело на том же месте. 30 сентября - день памяти мучениц-отроковиц Веры (12 лет), Надежды (10 лет), Любови (9 лет) и их матери Софьи, погибших за христианскую веру. По сей день существует традиция - с утра женщинам положено выплакаться. А после справляют "всесвятские или всесветные бабьи именины" - в складчину.

ДНИ ИСТОРИИ
1 сент 1714 В Петербурге по распоряжению ПЕТРА I создана первая в России государственная библиотека.
1 сент 1964 Впервые на телеэкране появилась передача "Спокойной ночи, малыши!".

2 сент 1752 День, которого не было в истории Великобритании и колоний. В связи с переходом на григорианский календарь после 2 сентября наступило сразу 14-е.

6 сент 1698 Петр I собственноручно начал стричь бороды боярам, не выполнявшим его указ.
6 сент 1919 Утонул в реке Урал, спасаясь от белых, Василий Иванович Чапаев.

12 сент 1715 ПЁТР I издал указ, запрещавший жителям столицы подбивать сапоги и башмаки скобами и гвоздями. Это было сделано с целью сбережения деревянного покрытия санкт-петербургских улиц.

 

СЕНТЯБРЬСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

1 сентября. День Андрея Стратилата. Стратилат - тепляк: заметное потепление, ветер-тепляк в паутину одет - ушедшему лету кланяется вслед.
5 сентября. Луп (Лупп) Брусничник. На святого Лупа овес морозом лупит. Первые заморозки.
7 сентября. Тит Листопадник последний гриб растит.
8 сентября. Осенний Петр-Павел Рябинник. День посвящен рябине - рябина именинница.
10 сентября - Наталья-овсяница. Косят овес.
11 сентября. Иван Постный. Иван Пролетный. Иван Предтеча. Иван Постный - осени рябой отец крестный. С постного Ивана - не выходит мужик без кафтана.
13 сентября - Куприянов день - журавлиный отлет. Дергают корнеплоды (кроме репы), копают картошку.
14 сентября. Симеон Летопроводец. Начало бабьего лета. Первая встреча осени - первые осенины.
19 сентября. Михайлов день. Похолодание - михайловские морозцы.
21 сентября. Апасов (Аспасов) день. Рождество Богородицы. Вторые осенины. Всякому лету конец. Убирали лук.
24 сентября - Федорин день. Не всякое лето до Федоры дотянет.
26сентября - Корнилий корень в лесу растет, а зябнет.
27 сентября. - Воздвиженье. Кафтан с шубой сдвинется, последний воз с поля, птицы в отлет пошли, а холода надвинутся. На Воздвиженье первая барыня - капуста (срубают капусту).
28 сентября - Никита Гусятник. Гусепролет, Гусарь. Гуси летят - зимушку на хвосте тащат, снег несут на носу.
30 сентября - день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

А У ДРЕВНИХ СЛАВЯН?

У древних славян сентябрьские новогодние дни были тесно связан с культом Велеса (Волоса, Волха, Вольги, Волка, Власия). В нем воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной.
Согласно преданиям Бог-Змей имеет шерсть и чешую одновременно, летает на перепончатых крыльях, умеет выдыхать огонь, но молнии) очень боится. Змей - Велес большой любитель молока, отсюда его второе имя - Цмог (Смог), что по старославянски значит Сосун.
Культ Велеса возник в период освоения скотоводства. 1 (14) сентября праздники, посвященные Волху-Змиевичу. Это скотий бог, бог плодородия и покровитель крестьян. Божественный антипод Перуна - бога-воина, покровителя князей и княжеских дружин. В христианство эти боги "перекочевали" в виде Георгия Победоносца и Змия.
К Велесу обращались с молитвой о дожде. В его честь поддерживали негасимый огонь. Зажигание нового огня на Семена - отзвук этой традиции.
На празднике Велеса приносятся жертвы - последние шесть снопов каждого вида урожая, лепешки и печенье - коровки, козульки, рожки, баранки. Их поедает скот, выпущенный во двор.
Обязательной в обряде была маска медведя. Вероятно, это говорит о наследовании Велесом медвежьего культа, поскольку в нем четко выражена смена периода спячки периодом бодрствования. Сентябрьский праздник Велеса "укладывает" медведя в спячку.


КАК ВСТЕЧАТЬ СЕМЕНА

Семенова неделя - именины Семена. Младенцев мужеского пола называют Сеньками.


На Семенов день опахивали поля для предохранения их от нечистой силы.

Отличный день для засолки огурчиков!

Открытие охотничьего сезона. Первый выезд охотников с псами. От Семенинского выезда лошади смелеют, собаки добреют и не болят, первая затравка наводит зимою большие добычи. На Семена постригай и на коня сажай, на ловлю в поле выезжай!


В Семенов день вечерком гасят старый огонь, а утром следующего дня зажигают новый. Новый год - новый огонь, в старину - начало вечерней работы при свечах.

Начиная с Семенова дня в течение всего бабьего лета кроме обыкновенных "посиделок" устраивают праздники "в складчину", где главным напитком выступает пиво. Время для русских пивных фестивалей.

Семенов день и Семенова неделя считается благоприятным днем для новоселий. Переходи в Семен день на новоселье - счастье и веселье!

До Семенова дня завершают все судные и торговые дела, и уплачивают налоги. ТЫ уплатил оброк?

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

- водяные любят играть друг с другом в карты на рыбу. Оттого и рыбы в прудах по-разному;
- чтобы вызвать дождь, достаточно, чтобы баба раздавила жабу голым задом;
- бога легкого ветерка зовут Пукием;
- кукишем запросто отгоняют бесов;
- козел отпущения - несчастное животное, на которое перекладывали все людские грехи в праздник Искупления. После чего козла отпускали на все четыре стороны;
- лешие часто дерутся с соседями, выламывая столетние дубы. Потому в лесу бывают завалы деревьев;
- в поле можно встретить старичка, невзрачного с виду и донельзя сопливого. Если он попросит Вас вытереть ему нос, знайте - это старичок-Полевик. Не побрезгуете - одарит серебром.

"Каков Андрей, таков весь месяц", "Каков первый день сентября, такова и вся осень". В этот день крестьяне наблюдали за течением ветра: "Ветер, дующий в этот день с юга, обещает хороший урожай овса", "Батюшка юг пустил ветер на овес", "На Стратилата тепляк - пошли овсы на спех", "Стратила-тов день приспел - овес поспел".
Дозревает овес. Еще говорили: "Ветер-тепляк в паутину одет - ушедшему лету кланяется вслед".

Святой мученик Андрей Стратилат и с ним 2593 воина мученически скончались за веру Христову в 302 году.
Мученик Андрей Стратилат был военачальником в римских войсках в правление императора Максимиана (284-305). За его храбрость, непобедимость и справедливость святой был любим в римских войсках. Когда многочисленное персидское войско вторглось в сирийские пределы, правитель Антиох поручил святому Андрею руководство римскими войсками, дав ему титул "Стратилат", т. е. главнокомандующий. Святой Андрей выбрал себе небольшой отряд храбрых воинов и выступил навстречу противнику. Его воины были язычниками. Сам святой Андрей еще не принимал Крещения, но уверовал в Иисуса Христа. Перед сражением он убеждал воинов, что языческие боги - бесы и помощи в сражении оказать не могут. Он проповедовал им Иисуса Христа, всесильного Бога Неба и земли, подающего помощь всем верующим в Него. Воины вступили в сражение, призывая на помощь Спасителя. Небольшой отряд обратил в бегство многочисленное войско персов. Святой Андрей вернулся из похода со славой, одержав полную победу. Но завистники донесли правителю Антиоху, что он - христианин, обративший в свою веру подчиненных воинов. Святой Андрей был вызван на суд, и там он подтвердил свою веру во Христа. За это его подвергли пытке. Он сам лег на раскаленное медное ложе, и, как только обратился за помощью к Господу, ложе остыло. Воинов распяли на деревьях, но ни один из них не отрекся от Христа. Заточив святых в темницу, Аитиох послал донесение императору, не решаясь сам предать смерти прославленного победителя. Император знал, как войско любило святого Андрея, и, опасаясь возмущения, послал приказ освободить мучеников, а тайно велел под каким-либо предлогом казнить каждого порознь.
Освободившись, святой Андрей вместе с дружиной воинов пришел в город Тарс. Там их крестил местный епископ Петр и епископ Верийский Нон. Затем воины перешли в местность Таксанаты. Антиох написал письмо правителю Киликийской области Селевку, чтобы тот под видом погони за оставившими знамена настиг дружину святого Андрея и умертвил их. Селевк нагнал мучеников, остановившихся в ущельях горы Тавра, где им по откровению предстояло пострадать. Святой Андрей, называя воинов своими братьями и детьми, призвал их не бояться смерти. Он молился за всех, кто будет чтить их память, и просил Господа послать людям целебный источник на месте, где прольется их кровь. Во время этой молитвы несопротивляющиеся мученики были усечены мечами († ок. 302). В тот же миг из земли истек источник. Епископы Петр и Нон, которые с клириками тайно следовали за дружиной святого Андрея, погребли их тела. Один из клириков, с давнего времени страдавший от злого духа, напился из источника воды и сразу исцелился. Молва об этом разнеслась среди окрестных жителей, и они стали приходить к источнику и, по молитвам святого Андрея и пострадавших с ним 2593 мучеников, получали благодатную помощь от Бога.

 

Ольга Шотландия

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru