Пятое Измерение
ДзенРу
номер #3 за 2002г.

Энциклопедия мистических существ

Архангел

АрхангелНебесная иерархия устроена необычайно сложно. Все небесные силы разделяются на три иерархии, каждую из которых составляют три чина. В высшую иерархию входят Серафимы (Пламенеющие, Огненные), Херувимы и Престолы; среднюю иерархию составляют Господства, Силы и Власти; в низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Однако все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов - по сути своего служения (гр. angelos - "вестник"). Бог открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных. Архангелы благовествуют о великом и преславном, открывают тайны веры, пророчества и понимание воли Божией, укрепляют в людях веру, просвещая их ум светом.
В Священном Писании говорится, что перед Богом всегда предстоят семь ангелов высочайшего чина, начальствующих князей ангельских. Святой Иоанн Богослов в книге Откровения вспоминает об этих семи начальствующих ангелах, говоря: "Благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его" (Откр.1,4). Каждый из архангелов имеет особое служение.

Михаил

Архангел Михаил (кто как Бог) - вождь небесного воинства. Когда сатана восстал против Бога, говоря: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой.., буду подобен Всевышнему" (Ис. 14; 13 - 14), ему противостал Архангел Михаил, отвечая: "Кто подобен Богу? Никто как Бог!" И разделился тогда весь Ангельский мир. "И произошла на Небе война: Михаил и Ангелы Его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли... И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (Апок. 12; 7 - 9). С тех пор Бог благословил ревностного Архангела Михаила на участие в духовных бранях в качестве Архистратига всех небесных бесплотных сил и нарек его Михаилом, что в переводе означает “Кто яко Бог”. Кто равен Богу. Архистратиг Михаил изображается попирающим ногами Дьявола и держащим в левой руке зеленую финиковую ветвь, а в правой - копье (иногда - пламенный меч), на верху которого - белая хоругвь с вытканным на ней красным крестом.

Гавриил

Архангел Гавриил (Крепость Божия или Сила Божия) - один из высших ангелов, в Ветхом и Новом Заветах является как носитель радостных благовестий. Когда святой пророк Даниил удостоился от Бога пророческого видения о будущей судьбе мира, и недоумевал, что означает оно, то услышал голос Божий: "Гавриил! объясни ему это видение!" (Дан. 8; 16). В другой раз, как говорит пророк: "Гавриил... быстро прилетев, коснулся меня… и вразумлял меня… и сказал: "Даниил! теперь я исшел, чтобы научить тебя разумению" (Дан. 9; 21 -22). Священнику Захарии Гавриил возвещает в храме, при возношении курения, о рождении Иоанна Крестителя, Деве Марии в Назарете - о рождении Спасителя мира. По учению магометан - именно от Гавриила Магомет получил свои откровения и им же унесён на Небо. Святой Гавриил изображается с райской ветвью, принесенной им Пресвятой Деве, или со светящимся фонарем в правой руке и с зеркалом из ясписа - в левой.

Рафаил

Рафаил является утешителем скорбящих и врачом больных. Рафаил по-арамейски означает Исцеление Божие или Врачевание Божие. По учению Православной Церкви Архангел Рафаил не только утешает скорбящих и врачует больных, но и всегда присутствует при погребении мертвых. В книге Товии рассказывается, что когда Товит, отец Товии, и невеста Товии были тяжело больны, Бог послал Архангела Рафаила для их исцеления. Кто желает сподобиться небесной помощи Рафаила, тому первее всего нужно самому быть милостивым к бедствующим. Святой Рафаил - держит сосуд с целительными снадобьями в левой руке, правой же - ведет отрока Товию, который несет пойманную в реке Тигре рыбу.

Салафиил

Святой Архангел Салафиил, имя которого в переводе с арамейского языка означает Ангел Молитвы, Молитва к Богу, или Молитвенник Божий, побуждает сердца людей к молитве, внушает им надежду и веру в моменты отчаяния, всегда молится за людей перед Богом. По верованию Православной Церкви, Салафиил явился Агари, когда она с сыном заблудилась в пустыне. "Она пошла, и заблудилась в пустыне… не стало воды… и она оставила отрока под одним кустом и пошла… Ибо она сказала: не хочу видеть смерти отрока. И Ангел Божий с неба воззвал к Агари, и сказал ей: что с тобою Агарь? Не бойся; Бог услышал голос отрока оттуда, где он находится; встань, подними отрока и возьми его за руку… И Бог открыл глаза ей, и она увидела колодезь с водою живою, и пошла, и наполнила мех водою, и напоила отрока". (Быт. 21;14-19). Святой Салафиил изображается в молитвенном положении, смотрящий вниз, руки сложены на груди.

Уриил

Имя Архангела, соответствуя его особому служению, означает Огонь Божий или Свет Божий. По учению Святых Отцов, Архангел Уриил, будучи сиянием Божественного Огня, является просветителем потемненных, неверующих и невежд. Архангел Уриил был послан Богом к благочестивому священнику Ездре, жившему в V веке до Рождества Христова, чтобы дать ему ответ о признаках и времени кончины этого мира. Говорил Господь Ездре через Своего Небесного посланника: "чем больше будешь испытывать, тем больше будешь удивляться, потому что быстро спешит век сей к своему исходу и не может вместить того, что обещано праведным в будущие времена, потому что век сей исполнен неправдою и немощами." (3 Езд. 4;25).
Святой Уриил изображается держащим в поднятой правой руке - обнаженный меч на уровне груди, в опущенной левой руке - "пламень огненный".

Иегудиил

Имя святого Архангела Иегудиила в переводе на русский язык - Славитель Божий или Хвала Божия. Согласно священному преданию Православной Церкви, Бог послал Архангела Иегудиила предшествовать израильскому народу при покорении земли языческих народов. Моисей передал народу Божию слова, сказанные Господом: "Вот, Я посылаю перед тобой Ангела Моего хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое я приготовил тебе; блюди себя перед лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем." (Исх. 23; 20-21).
Святой Иегудиил изображается держащим в правой руке золотой венец, а в левой - бич из трех черных (или красных) веревок с тремя концами.

Варахиил

Варахиил - Благословение Божие. "Поелику благословения Божии различны”, - пишет Святитель Иннокентий Херсонский, - то и служение сего Ангела многообразно: чрез него посылается благословение Божие на всякое дело, на всякое доброе житейское занятие". Архангел Варахиил изображается несущим на груди своей белые розы, как бы награждая ими достойных людей за молитвы, труды и нравственные подвиги и деяния. К нему следует обращаться за благословением всякого нового трудного дела. На одежде Святого Варахиила изображается множество розовых или белых цветов.

Иеремиил

Имя святого Архангела Иеремиила означает по-русски Высота Божия или Возвышение Божие. Он посылается свыше от Бога к человеку, чтобы содействовать возвышению, возвращению человека к Богу. Иеремиил приоткрывает человеку будущее мира, помогает понять и увидеть высочайшие законы мироздания.
По преданию Церкви Архангел Иеремиил отвечал священнику Ездре на вопросы о знамениях, предшествующих концу мира, и о начале вечного царства праведников. "Как же и когда это будет? - вопрошал праведный Ездра. - На это отвечал ему Иеремиил Архангел: "когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей, и мерою измерил времена, и числом исчислил часы, и не подвигнет (отодвинет) и не ускорит (сократит) до тех пор, доколе не исполнится определенная мера" (3 Езд. 4;33,36-37)".
Другими словами, этот временный мир прекратит свое существование тогда, когда число святых праведников из числа людей достигнет числа отпавших от Бога ангелов. Небесный посланник открыл священнику, что уже протекли две части из трех того времени, которое отпущено Богом этому миру, от его сотворения до его кончины, и что осталась третья часть. Напомним, что Ездра жил в конце пятого тысячелетия от начала миробытия (или от сотворения Адама), что соответствует V веку до Рождества Христова. Святой Иеремиил изображается держащим в руке весы.

 

полосу подготовила Анна Егорова

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru