Пятое Измерение
ДзенРу
номер #2 за 2002г.

День за днем

Июль - макушка лета имени
Юлия Цезаря

Берегись пчелы, грешник!
2 июля - день преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, которые почитаются русским народом как пчелиные боги. В этот день пчеловоды кланяются цветам, травам и липам в пояс. Сама пчела - божья угодница, не только доставляет воск для свечей, но и отличается особым свойством: жалит исключительно грешников.

Аграфена-Купальница
Если Вы любите русскую баньку, то 6 июля, в день Аграфены-Купальницы, самое время заготавливать веники и целебные травы. До Аграфены веники делать не стоит - говорят только вред один от них. А вечер этого дня и ночь - совершенно особые, ведь следующий день - Ивана Купалы! Да, занятой вечерок выпадает с 6 на 7 июля для многочисленной русской нечисти - ведьм, колдунов, водяных, русалок, леших, домовых! На Лысой горе - той, что в Киеве, яблоку упасть негде. Существует поверье, что на Аграфену-Купальницу День Рожденья празднует старик-водяной, который страсть как не любит незваных гостей, а потому купаться до наступления Ивана Купалы опасно по определенным причинам. Очевидно, задобренный именинными подарками, водяной резко добреет, так как по традиции с Ивана Купалы открывается русский купальный сезон.

Иван да Марья - огонь да вода
7 июля в православной традиции - рождество Иоанна Крестителя, предвестника пришествия Спасителя. Раньше этот день совпадал с днем Ярилы и отмечался по старому стилю во время летнего солнцестояния, самых длинных световых дней года. Объединившись с Иоанном Крестителем, солнечный Ярило стал Иваном Купалой.
Само слово "купала" происходит от слов "купать", "кипеть". Так называемые "купальские игрища" совершались в честь солнечной свадьбы, одним из актов которой было купание солнца в водах. Огонь и вода у восточных славян - брат и сестра, которые вступают в запрещенные кровосмесительные отношения, за что превращены в цветок иван-да-марья, двухцветный символ купальского праздника.
Два совершенно необходимых действия Иванова дня - это омовение водой и зажигание костров. Омываются и в водоемах, и в святых источниках, и купальскую целебную росу собирают. Вековые традиции сохранились по сей день. Где-нибудь в деревне Вас непременно окатят водой соседи или озорливые дети. Разжигание купальских костров распространено в России повсеместно, но вот в некоторых областях запрещено жечь огонь на земле. Костры делают на колесе или на бочке, которые устанавливают на шест - это символ солнца, очистительной силы, несущей свет и тепло.

Несчастный римский день
18 июля в Древнем Риме считался днем несчастливым. На реке Аллия в 390 или 387 г. до н. э. галлы разбили римскую армию и разграбили Рим. В 64 году пожар в Риме уничтожил 10 из 14 районов города, а император Нерон любовался пожаром через изумруд и читал стихи. Из чего был сделан вывод, что он город и поджег. А Нерон все свернул на христиан и начал гонения на них.

Вот так денек
21 ИЮЛЯ

356 г. до н. э. Грек Герострат, что бы обессмертить свое имя, сжег одно из семи чудес света - храм Артемиды Эфесской.

1542 Папа Римский Павел III учредил Римскую инквизицию для борьбы с протестантизмом.

1984 В Вермонте американский автор теории о благотворном влиянии бега трусцой на здоровье, 52-летний Джеймс Фикс, умер от сердечного приступа во время пробежки трусцой.

1969 Американские астронавты Н. Армстронг и Э. Олдрин стали первыми людьми, ступившими на Луну.

1999 В Ингушетии мужчинам разрешено иметь четырех жен

 

Ольга Шотландия

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru