Пятое Измерение
ДзенРу
номер #2 за 2002г.

Мистическая география

Чудеса Бурятии

Чудеса БурятииНе только бескрайни, но воистину удивительны просторы нашей родной земли! Сколько еще мест неисхоженных, неизведанных! А то "за границу, за границу"… Одна только Бурятия - непочатый край самых захватывающих приключений и открытий. Вот и Антон Павлович Чехов Забайкальем очарован-околдован. Знал же толк в путешествиях великий русский классик… Каких только красот вы здесь ни найдете! Тункинскую долину называют Бурятской Швейцарией, а закрывающие её с северо-запада цепь Тункинских Гольцов - Тункинскими Альпами. И в Тибет не надо ехать, ведь вторая столица ламаизма - здесь! Стоит только отправиться в Бурятию - и весь мир Ваш!

Целебные воды Бурятских Альп

Целебные свойства воды не требуют особой рекомендации. А в Бурятии вода - одно из главных чудес. Да, остались еще в России места, где воду нужно и можно пить без кипячения. В районе цепи Тункинских Гольцов, что называют еще Бурятскими Альпами, более ста лет назад был открыт курорт Аршан, что по-бурятски значит "целебный источник". В этих местах бьют горячие и холодные минеральные источники, которые лечат болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, глазные. Здесь можно набрать целебной воды или попарить ножки, с долгой дороги это - настоящее блаженство. Можно принять горячий минеральный душ или ванну. Но главное чудо бурятских вод - живая вода знаменитого озера Байкал.

Славное море - священный Байкал

Но эти царственные воды,
Но горы в сизой полумгле,
Байкал - священный дар природы -
Да будет вечен на земле.
А. Твардовский

Любого, кто пришел на берег Славного сибирского моря, поражает его прозрачность. Байкальскую воду сибиряки называют приворотной. Она завораживающая, сказочная. Невозможно поверить, когда видишь камни на дне сквозь ее толщу, что под килем тридцать или сорок метров! Хочет новичок, плывя на лодке вдоль берега, поднять понравившийся ему самоцвет, опускает руку в воду и, обожженный ее студеным кипятком, понимает вдруг: обман зрения. А хозяин-сибиряк, налегая на весла, только улыбается - сам когда-то был обманут Байкалом.
Большая часть Байкала находится на территории Бурятии. В далеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Китайцы в древних хрониках именовали его Бэйхай - "северное море", эвенки называли его Ламу - "море", бурят-монголы - Байгаал-далай - "большой водоем". Коренные сибиряки верят, что Байкал - живое существо, волшебник и целитель, с которым не стоит шутить и сердить которого тоже не следует. Они никогда не называют Байкал озером, только - Море или Старик, а чаще всего говорят - Он!
Байкал - самое крупное хранилище пресной воды на планете (23 тыс. км3), что превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио) вместе взятых, или в 2 раза больше, чем в озере Танганьика. В котловине Байкала сосредоточено около 20% мировых запасов пресных озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и льды, где вода находится в твердом состоянии).
Байкал - не только самое крупное, но и самое чистое озеро на Земле. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Анализы, сделанные в лабораторных центрах с мировой репутацией, подтвердили соответствие байкальской воды всем жестким нормам, предъявляемым к питьевой воде. В мире не сохранилось открытых водоемов с пресной водой, пригодных для разлива питьевой воды. Исключение составляет лишь Байкал. Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. За год армада рачков (эпишура) способна трижды очистить верхний пятидесятиметровый слой воды.

Земля ламаизма

Бурятия - вторая земля после Тибета, на просторах которой исповедуют специфическую форму буддизма, названную европейцами ламаизмом. Расположенный в её столице Улан-Удэ Иволгинский дацан считается центром буддизма в России. На протяжение длительного времени Иволгинский дацан был резиденцией Центрального Духовного Управления буддистов России и его главы Хамбо-ламы. Прежде чем войти в храм, необходимо обойти территорию дацана по ходу солнца, вращая при этом хурдэ - молитвенные барабаны. Каждый поворот барабана равнозначен многократному повторению молитвы. Внутри храма центральное положение занимает наиболее почитаемая и священная статуя Будды, в позе, призывающей Землю в качестве свидетеля. В этот момент, предшествующий достижению нирваны, Будда обращается к богине Земли с просьбой засвидетельствовать его заслуги и помочь в борьбе с Марой (Сатаной). Вокруг статуи изображены 16 найданов (подвижников). Ниже статуи Будды находится портрет и трон Далай-ламы XIV, на котором никто больше не имеет права сидеть. Религиозные церемонии ведутся на тибетском языке.
На территории дацана находится также малый храм, суборганы - ступы, которые возводятся в местах нахождения буддийских реликвий, оранжерея со священным деревом Бодхи, крупнейшая в России библиотека буддийских текстов. Большая часть старых книг - на тибетском языке, на бурятский и русский языки они не переведены.
Аршан, несмотря на свои небольшие размеры, также имеет свой дацан. На его территории, как и положено, установлены молильные колеса. Даже если вы не знаете слов молитвы, достаточно провернуть колесо на полный оборот по часовой стрелке, чтобы небожители услышали ваши невысказанные помыслы. А если вам повезёт, то вы попадёте на один из буддистских праздников, которые происходят три раза в год. В эти дни служба выходит за стены дацана, и её позволено фотографировать. Но самое главное, если в этот день вы напишете своё желание на специальной бумажечке и положите её на алтарь, то оно обязательно сбудется.
На восточном берегу Байкала под влиянием монголов буряты обратились к буддизму. А на западном берегу сохранили свою первоначальную веру.

Вечно Синее Небо Бурятии
(стать шаманом)

Языческие верования прекрасно уживаются с христианством и буддизмом не только на одной территории, но и в головах местных жителей. Уважаемы и почитаемы здесь местные шаманы. Во всех случаях жизни буряты видят вмешательство духов. Верховным божеством считалось Вечно Синее Небо - Хухэ Мунхэ Тэнгри. Земля, по шаманским понятиям, является серединным миром. Чтобы стать шаманом, человек должен обладать прежде всего наследственностью - утха, т. е. иметь предка-шамана. Поклонники шаманизма не имели и не имеют специально построенных храмов. Шаманские тайлаганы проводятся на открытом воздухе в особо почитаемых местах. Считалось, что человек может воздействовать на богов и духов путем жертвоприношений, соблюдением определенных правил и традиций. Некоторые традиции сохранились до наших дней. Здесь можно встретить деревья, обвязанные полосками ткани (хадак) - знак уважения к живущим в этих местах духам. Аршан может похвастаться своим собственным шаманом, а в соседнем поселке Тагархае их целых три. Если Вы хотите услышать совет, то возьмите с собой водку, конфеты, печенье для ублажения духов. Обычай возник из обряда "сасли бариха", согласно которому при любом молебне всегда делается возлияние эжинам (духам местности) молочным алкогольным продуктом - тарасуном, после этого - сам молебен, иначе молитва может не дойти.

Целительная медицина Тибета

Проникновение буддизма в Бурятию способствовало распространению среди народа тибетской медицины. Появились медицинские школы (манба-дацаны), где перепечатывались классические трактаты, а также создавались новые труды, обогащающие опыт бурятских эмчи-лам. Древние традиции сохранены и поныне - травники предложат Вам большой выбор полезных и целебных трав, наибольшей популярностью из которых пользуются Курильский чай и местный эндемик Сааган-Дали. Чай из этой травы имеет терпкий вкус и слабый окрас, но при этом он очень крепкий. После 10-дневного пития такого чая Вы почувствуете себя богатырём.

 

полосу подготовила Ольга Шотландия

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru