Пятое Измерение
ДзенРу
номер #1 за 2002г.

День за днем

В траве сидел июнь

Славянское название июня - изок (кузнечик). Потому что в этом месяце зеленые попрыгунчики особенно массово "сидят в траве". Другое древнее название июня - кресник (крес - огонь), в честь летнего солнцестояния 21-22 июня.

В траве сидел ИюньС Днем Рождения, Калиостро!
2 июня 1743 года Земля увидела известного графа, астролога, авантюриста - Алессандро Калиостро. По свидетельствам современников граф выглядел "в меру упитанным мужчиной в полном расцвете сил", невысокого роста, но широкий в плечах, косоглазый, смуглолицый, по многим показаниям - краснолицый. По его собственным словам всю свою мудрость он почерпнул в словах, травах и камнях, а эмблемой выбрал змею, держащую во рту пронзённое стрелой яблоко, что символизировало обязанность мудреца держать свои знания в тайне. Простой обманщик или величайший маг, Калиостро все равно остается одной из самых колоритных фигур в истории.

Васильковый Повелитель
В народной традиции 4 июня отмечают день Василиска Синителя, Василькового повелителя. Не сеют и не пашут, иначе все поля васильками засорятся. А еще хорошо в этот день подслушивать соловьев, дабы их изловить.

Здравствуй, лето!
21-22 июня - летнее солнцестояние, самые длинные дни года. Не случайно именно тогда современные друиды возжигают огни у камней древнего Стоунхенджа. Человеческие жертвы незапамятных времен сейчас заменены сожжением деревянных чучел. Но по-прежнему праздник наполнен музыкой, плясками и мистикой. Английская полиция мало что понимает в таких развлечениях, а потому ежегодно гоняет и язычников, и сочувствующих английских хиппи от древних мегалитов. Увы…

Белую березу заломаю
23 июня православный мир отмечает Троицу, Пятидесятницу. За три дня до Троицы, на Семик, наши прабабки совершали обряд заламывания березы. Нет, дерево не ломали, а переплетали веточки, стараясь не повредить листвы и крепко-накрепко перевязывали цветными лентами - чтобы милый любил. А если на Троицу хоть одна березовая косица окажется развязана - быть в этом году замужем.

Сабантуй - праздник плуга
Сабантуй, на самом деле, это не просто веселая дружеская попойка. Татарский народ отмечает этот праздник в июне месяце как окончание сева и день приобщения подростков к общественному труду. В древности на поле выходила мать и родственники смотреть на настоящее чудо - как сын, молодой человек, прокладывает первую в своей жизни борозду. А после - праздник, где молодые люди показывали свою удаль в играх и соревнованиях. На празднике было много "можно" из того, что Коран запрещал. Так, по мусульманским заветам, женщине нельзя было появляться в людных местах с мужчинами , а на сабантуй женщины приходили. Присутствие девушек на сабантуе, а они не принимали участия в состязаниях, были только зрительницами, вдохновляло джигитов, делало их отважными. "Возможное - сделает каждый, невозможное - отважный".

В небо
Братья Жозеф и Жак Монгольфье запустили первый в истории воздушный шар. Он взмыл в небо над городом Анноном 5 июня 1783 года на высоту 1800 метров. Так люди начали учиться летать…

 

Ольга Шотландия

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru