Пятое Измерение
ДзенРу
номер #0 за 2002г.

Мистическая география

Германия: страна гномов

...Чуть ли не в поговорку вошедшая практичность немцев оставляет свое, и довольно широкое, место романтике, непрактичности и всяческим легендам.

КАЖДОМУ ДОМУ - ПО ГНОМУ
Мой папа рассказывал, что когда он мальчишкой попал в Германию, то был готов подумать, что оказался в сказке - красивые игрушечные домики с красными черепичными крышами будто сошли с картинки. На эту историю я возразила, - мол, по-моему, так все и должно было быть - Германия все-таки... Конечно, эта вековая культура лелеяния своих легенд вообще характерна для Европы - только в ней, (кажется, в Бельгии), могут, например, на полном серьезе существовать группы "борцов за свободу садовых гномов", которые крадут этих гномов (естественно, пластмассовых) из садиков бюргеров и выпускают в ближайшем лесу. Не знаю, как с такой борьбой обстоят дела у практичных немцев, но с садовыми гномами у них полный порядок - это частый атрибут сада какого-нибудь пожилого немца, который и сам похож на гнома, только колпака не хватает. Spass muss sein, "делу время -потехе час" и чуть ли не в поговорку вошедшая практичность немцев оставляет свое, и довольно широкое, место романтике, непрактичности и всяческим легендам. В любом городке есть место своему преданию и его жители неизменно гордятся такой мифической историей и водят гостя к роднику, который струится на месте гибели Зигфрида из "Песни о Нибелунгах" или к мосту, с которого сбросили святого Иоанна Непомука, причем городков, где, например, есть липа, под которой Зигфрид сражался с драконом или "Мост Непомука" не меньше десятка по всей Германии. А Непомука, на самом деле, сбросили с моста в Праге, но это скучный факт, который впрочем, не может повлиять на гордость жителей какого-нибудь Оденхайма за свой древний овеянный мистической историей городок. Более серьезные - или несерьезные? - люди до сих пор ищут сокровища нибелунгов, упоминание о которых есть в известном эпосе, и, как считают, в том числе и некоторые ученые - такие сокровища действительно были спрятаны где-то на севере Германии.

БРОКЕНСКИЙ ПРИЗРАК
Кроме старых городков, пожалуй, самыми таинственными местами Германии являются горные цепи и некоторые отдельные горы. Система невысоких гор Гарц в центре страны известна тем, что на самой высокой точке этого массива, Брокене, по преданию, проводятся шабаши ведьм. В любом случае, гора Брокен - место таинственное, хотя бы из-за частых явлений оптического обмана на ней - из-за уникального расположения горы и атмосферных условий в этом месте, на фоне окутывающих ее облаков часто можно увидеть огромного "Брокенского призрака". Это такой огромный силуэт человека с нимбом вокруг головы. На самом деле это - тень наблюдателя, в результате преломления лучей солнечного света падающая на плотный туман вокруг горы как на огромный экран.
Писатели средних веков и романтики нового времени часто обращались к разным мифическим персонажам, живущим в непролазных чащобах горных лесов. В Рудных горах в Силезии, говорят, жил великан Рюбецаль, описанный в сказках и легендах жителей этого края. Во всяком случае, шум, с которым великан продирался по зарослям древнего леса, был слышен многим свидетелям.

КУДА ПРОПАДАЮТ ДЕТИ
Другой, не менее интересный ландшафт - Шварцвальд - был любимым местом паломничества занявших этот район после войны американцев, хотя их привлекали в основном курортные города, но и красота природы "Black Forest'a". Между тем, Шварцвальд, или Черный лес, покрытый в основном сосновыми и еловыми борами горный массив на юго-западе страны, едва ли не самый богатый на всякую нечисть район Германии. Родившийся здесь сказочник Вильгельм Гауф поведал много историй про великанов и гномов, леших и дьяволов. Один из таких сомнительных персонажей, например, промышлял тем, что выменивал живые сердца честных лесорубов на сердца каменные, доплачивая солидные суммы в золотых талерах. Эдуард Мерике воспел озеро Муммельзее - в переводе так и будет, "озеро призраков", уникальное горное озеро, чья глубина составляет более километра при совершенно небольшой площади поверхности. В наше время озеро вполне успешно стало туристским аттракционом, но поговаривают, что особо темными ночами на нем, тем не менее, творится всякая чертовщина.

НЕМЕЦКАЯ СИРЕНА
Немецкие поэты славно постарались и воспели, исследовали или хотя бы побывали в каждом уголке Германии, где должно было происходить что-то таинственное. Пожалуй, самая большая известность досталась русалке Лореляй, жившей на скале, названной в ее честь. Когда-то девушка по имени Лора Лей покончила с собой из-за несчастной любви, прыгнув с высокого утеса на скалистую отмель Рейна. Почему-то этого ей оказалось мало и, то ли из-за той же любви, то ли просто из вредности, дух девушки стал появляться на этом утесе и петь чудные завораживающие песни. Забывшие обо всем на свете рыбаки плыли на эти песни и разбивались о скалы. Утес Лореляй действительно весьма эффектно стоит в узком и опасном месте Рейна и является одним из самых красивых мест на этой романтической реке. Однако, как минимум, со времен Гейне, сложившего знаменитые стихи в ее честь, русалку больше не видели и ей пришлось переселиться в литературную область.

ГДЕ ФАУСТПИВО ПОПИВАЛ
Конечно, отдельный разговор - это таинственные истории вроде жизни доктора Фауста или Агриппы Неттисгеймского. Известно, кстати, что у этого великого ученого, которого подозревали в колдовстве, жила огромная черная собака с очень умными глазами. На ней всегда был золотой ошейник с какими-то письменами, видимо, дававший хозяину власть над ней. Когда Агриппа умер, собака выскочила из дома, со страшным воем пробежала по городу и прыгнула в ближайшую речку, где и утонула. Хотя возможно, дело было лишь в том, что это была очень верная собака. От доктора же Фауста остался кабачок Ауэрбаха, где он попивал пиво. Кстати, про пиво - некоторые немецкие писатели, например современный нам Харальд Хурст подробно занялись этой темой - по Хурсту, впрочем, для пьянки с метафизическим смыслом пиво совсем не подходит - "пьющий-только-пиво" никогда не попадет в состояние, когда он осознает реальность чистой иллюзией. Нужно вино - оно "заменяет чувство реальности более тонким восприятием". Гораздо более известный исследователь разных эликсиров писатель-романтик Гофман, говорят, напивался буквально до чертиков, и писал свои страшные истории, смотря в темный угол своей комнаты.

НАСЛЕДИЕ ДРЕВНИХ ГЕРМАНЦЕВ
Однако вернемся, собственно, к легендам. Еще одна особая тема - это наследие древних германцев. Начиная с того, что названия большинства дней недели немецкого (как, впрочем, и английского) языка посвящены древним германским богам и кончая тем, что известной русской песенке про десятерых негритят соответствует такая же песенка, только про десять маленьких викингов. В общем-то, большинство гномов, эльфов и прочих персонажей пришли в легенды из древнегерманского эпоса.
Конечно, в Германии остались легенды и мифы, многие из которых не потеряли своей силы и по сию пору. В городе Кельне стоит железная статуя какого-то местного гнома. Если схватить его за нос и загадать желание, он должен непременно его исполнить - во всяком случае, нос его уже блестит от рук всех желающих загадать желание. Так вот, мое желание, между прочим, исполнилось. В том же Кельне, кстати, когда-то жили человечки, выходившие по ночам из колодцев - колодцы остались - и помогавшие кельнцам делать их работу. Однако, как обычно, кельнцы подсматривали за человечками во время их работы. В конце концов, человечки обиделись и ушли. Теперь всю работу приходится делать самим.
Впрочем, это все дела давно минувших дней, и хотя стоять рядом с родником где, быть может, и вправду бывал Зигфрид, действительно интересно и дух какой-то витает, век новый ставит свои новые акценты и новые штрихи. Но небоскребы в центре Франкфурта совсем не кажутся здесь чужими или не вплетенными в историю, настолько органично они окружены и поглощены маленькими домами из позапрошлого уже века. И, возможно, геометрия их стеклянного блеска или силуэт ночного города с освещенными верхушками их башен в сочетании с тенями маленьких кирх тоже будет казаться следующим поколениям загадкой и чудом и проявлением игры неведомых сил.

 

Ольга Клейн

написать автору

обсудить на форуме

 

Твое мнение о теме на форуме:

Введите тему нового обсуждения:

Вставьте ваш комментарий:

Это общий форум, сюда может писать каждый. Обязательно для заполнения только поле "Имя".
Имя:  
Пароль:
E-mail:

2003 год
  33   32
  31   30
  29   28
  27   26
  25   24
  23   22
  21   20
  19   18
  17   16
  15   14
  13   12
  11   10

2002 год
  9   8
  7   6
  5   4
  3   2
  1   0


Альбом ZEN-ZEN-ZEN

Межрегиональный эзотерический ресурс - ЭZО-Сеть

НадПроф - Новый Уровень Образованности

Мультимедийные презентации

Литературный конкурс-марафон "Белая Чайка 2003"

Журнал ДзенРу

100 Самых Важных Вопросов и Ответов 2003 года

Магические растения: о свойствах восточных лекарственных растений

  © 2002-2004 Пятое Измерение
Адрес для писем: pi@zen.ru   Дизайн: ИЛ "Ксан"
 

 



Магическая футболка
Магическая футболка
ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Дружественные рассылки
Новости ЭZО-Сети
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости БодхиNet
Территория развития
Крылья НадПрофа
Пятое Измерение

 

 

Rambler's Top100 Рейтинг Эзотерических ресурсов Рейтинг@Mail.ru